Een lot varia bestaande uit een peervormige jampot, een doosje in de vorm van een kindje in een kinderstoel (Makkum), een groot en twee kleine bordjes (Makkum), een doosje in de vorm van een zeilboot met Imari-decoratie, twee kleine biscuit wandversieringen (Lo Scricciolo, Italy) en een glazen schaaltje in de geest van Murano.

Lot d'objets divers composé d'un pot de confiture en forme de poire, d'une boîte en forme d'enfant dans une chaise haute (Makkum), d'une grande et de deux petites assiettes (Makkum), d'une boîte en forme de voilier avec Imari décoration murale, deux petites décorations murales en biscuits (Lo Scricciolo, Italie) et un plat en verre dans l'esprit de Murano.
Online only
SKU: 2305220033.
Auction day: 23 May 2022 22:00
Catalogue #33
Estimate: € 25 / 35

  • #137

    Een gesculpteerd stenen maskertje en een gepolijst mineraal ei.

    Un masque en pierre taillée et un œuf en minéral poli.
    Online only
    Dim. h: 24 & 14 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #242

    Een bord van Chinees porselein met een meerkleurig decor van lange lijzen.

    Online only
    Dim. Ø: 24,5 cm
  • #37

    "Chasseur aux écoutes". Une lithographie française d'après Charles Vernet.
    Online only
    Dim. 31 x 37 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #209
    M. Verheyen

    “Straatzicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Scène de rue”. Pastel sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 48 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #93

    Een mechanisch geknoopt wollen tapijtje. Enige slijtage.

    Tapis en laine noué mécaniquement. Quelques usures.
    Online only
    Dim. 140 x 70 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #246

    Een roodkoperen beddenpan met houten steel. Scharnier kapot.

    Une bassine en cuivre rouge avec manche en bois. Charnière cassée.
    Online only
    Dim. l: 97 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #141

    Un bougeoir en métal blanc avec une colonne bleue brossée, marqué 'Menu, Danemark' et une chope en métal blanc avec fond en verre.
    Online only
    Dim. h: 20 & 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #113

    Een paar koperen siervaasjes op albasten voet.

    Une paire de vases décoratifs en cuivre sur un pied en albâtre.
    Online only
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #177
    Capodimonte

    "Chasseur". Une statue de porcelaine italienne multicolore. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #134
    Toricelli

    Een barometer - thermometer op houten muurplank.

    Un baromètre - thermomètre sur étagère murale en bois.
    Online only
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #55

    Een vrouwenhoofd van meerkleurig Muranoglas.

    Une tête de femme en verre de Murano multicolore.
    Online only
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #232

    Online only

Online-Only 23 Mei 2022

23 May 2022 22:00