Lot varié comprenant des objets en argent, métal argenté, bronze, cuivre et ivoire dont un camée, des épingles, des pendentifs, des broches etc.
SKU: 0803160325.
Category: varia.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #325
Estimate: € 80 / 120

  • #825

    Een kinderbedje van witgelakt metaal.

    Lit d’enfant en métal laqué blanc.
    Dim. l: 74 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #521

    Petite assiette en porcelaine de Chine décorée d’un phénix. Probablement encore période Ming.
    Estimate: € 40 / 60
  • #247

    “Couple romantique”. Groupe en bronze d’après Auguste Moreau, monté en lampe avec abat-jour dans le goût de Tiffany’s.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #815

    Poupée. Tête en porcelaine. Marque Halbig/S&H/1079/Germany/14. Yeux dormeurs bruns (dégâts). Vers 1900.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #623

    Gourde en faïence polychrome à décor de fleurs. Travail italien, signature sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #239

    “L’alchimiste dans son atelier”. Huile sur toile. Monogrammé D.F.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #402

    Estimate: € 40 / 50
  • #492
    Richard Baseleer

    “Bruyère de Kalmthout”. Gouache sur papier. Signée et datée 1940.
    Dim. 48 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #695

    Een pop met porseleinen hoofdje. Gemerkt Byron.

    Poupée à tête en porcelaine. Marque Byron.
    Dim. h 35 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #749
    Van der Schelden

    “Marine”. Olieverf op board. Gesigneerd en gedateerd 1925.

    “Marine”. Huile sur carton. Signé et daté 1925.
    Dim. 35 x 26,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #332

    “Chèvre et lapin” et “Petits chiens”. Deux huiles sur panneaux d’après le XIXe siècle.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #117

    Lampadaire en ivoire sculpté décoré d’un paysage aux animaux en relief. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Sur socle en bois tourné.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #70

    Twee 18 karaats geel gouden hangers bezet met malachiet.

    Deux pendentifs en or jaune 18 ct sertis de malachite.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00