Lot en métal argenté comprenant deux coffrets avec marque-places en métal argenté en forme de colombes, poinçonnés par Christofle et dans des coffrets d'origine (12 pièces), ainsi que des vases, des bouchons, une coupe, une paire de ciseaux, etc.
Online only
SKU: 3001230046.
Auction day: 30 January 2023 22:00
Catalogue #46
Estimate: € 60 / 80

  • #283

    Een officier, een beeld van biscuit (één vinger ontbreekt).

    Un officier, une statue de biscuit (il manque un doigt).
    Online only
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #54

    Lot mixed aardewerk/porselein bestaande uit 7 stuks Vaas polychroom, bloemenmotief h27,5cm schilfer schade onderaan Vaas wit, bloemenmotief h15cm diameter 19cm schaaltje dubbel met zeef/vergiet, blauw wit porcelein, schilfer onderaan, barst in bovenste schaaltje kruikje grijs blauw, gemarkeerd Handmade in Scotland - South Lissens Pottery schaaltje porselein, polychroom, gemarkeerd A.Montagnon schaaltje porselein, blauw, schilfer onderaan voet, gemarkeerd Hand made in France schaaltje aardewerk, (..)

    Lot mixte faïence/porcelaine composé de 7 pièces Vase polychrome, motif floral h27,5cm écaillement abîmé au fond Vase blanc, motif floral h15cm diamètre 19cm plat double avec passoire/passoire, porcelaine blanc bleu, éclat au fond, fêlure dans le plat haut pichet gris bleu, marqué Handmade in Scotland - South Lissens Pottery plat en porcelaine, polychrome, marqué A.Montagnon plat en porcelaine, bleu, éclat en bas du pied, marqué Hand made in France plat en faïence, gris clair, diamètre 14cm(..)
    Online only
    Estimate: € 51 / 25
  • #28

    Deux tasses à thé en porcelaine de Bruxelles aux décors multicolores et dorés. XIXème siècle.
    Online only
    Dim. Ø: 11 & 11,5 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #226

    Een zwart geglazuurd aardewerken lamp in de vorm van een mannenfiguur.

    Lampe en faïence émaillée noire en forme de personnage masculin.
    Online only
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #214

    Paire de carafes en verre soufflé à la bouche. Avec décoration satinée. Un éclat sur le bord supérieur.
    Online only
    Dim. h 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #39
    Orrefors, Sweden

    Un vase et une coupe en cristal incolore. Les deux marqués.
    Online only
    Dim. h: 27,5 cm Ø: 18 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #274

    Twee metalen modelvliegtuigjes: - Schuco ‘Star Jets’ - Northwest Boeing 727-100. Schaal 1/500. In origineel doosje. - KLM Lockheed Super constellation “The flying Dutchman”. Schaal 1/200. Neuswiel manco. Zonder doosje.

    Deux maquettes d'avions en métal : - Schuco 'Star Jets' - Northwest Boeing 727-100. Échelle 1/500. Dans la boîte d'origine. - KLM Lockheed Super constellation "Le Hollandais volant". Échelle 1/200. Roue de nez manquante. Sans boîte.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #241

    Un lot de sept albums de compilation de la série De wereld, m’n thuis. Ed. Initia, années 80.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #165
    Henri Geertsen
    Period: 1892-1969

    “Achterhuis”. Gravure. Gesigneerd en genummerd 15/75.

    "Maison arrière". Gravure. Signée et numérotée 15/75.
    Online only
    Dim. 16 x 10 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #277

    Een grote en gevarieerde partij lego allerlei.

    Un lot important et varié de Lego de toutes sortes.
    Online only
    Estimate: € 25 / 45
  • #146

    Een lot van zes verschillende kommetjes van Chinees porselein.

    Lot de six bols différents en porcelaine de Chine.
    Online only
    Dim. h : 3 - 7,5 cm Ø : 12 - 16 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #140
    Jan Wiegers

    “Bosgezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur la forêt". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 25 / 35

Online-Only Varia - Januari 2023

30 January 2023 22:00