Een lot vogeltjes, bestaande uit een paar porseleinen eenden en een kanarie, een kaketoe van mineralen en een vide-poche van onyx met meerkleurig bronzen eendje. (randschilfers)

Beaucoup d'oiseaux, composé d'une paire de canards en porcelaine et d'une perruche, d'un cacatoès minéral et d'une vide poche d'onyx avec un canard en bronze multicolore. (Eclats sur le bord)
Online only
Dim. h: 8 - 13 cm
SKU: 1904210042.
Category: Online Only.
Auction day: 19 April 2021 22:00
Catalogue #42
Estimate: € 30 / 50

  • #298
    F. Guets

    “Bulskamp 64”. aquarel op papier. Gesigneerd.

    Bulskamp 64 . Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 44 x 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #69
    Marleen Vansteenvoort

    “Compositie”. Een keramiek kunstwerkje. Gemonogrameerd.

    Composition . Une œuvre d'art en céramique. Monogrammée.
    Online only
    Dim. 23 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #58

    Een gravure naar Linnig en een reproductie.

    Une gravure d'après Linnig et une reproduction.
    Online only
    Dim. 14 x 17 & 12,5 x 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #49

    Christ moderne . Bas-relief en terre cuite à patine bronze. Sans signature.
    Online only
    Dim. 40 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #50
    Ateliers d’art Cremieu

    Un plateau en bois avec un plateau en verre peint. Signé par Jean Noël Bouillet. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #296

    Wulpen . Une gravure en couleur. Signée et numérotée 40/50 hors planche.
    Online only
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #295
    Eugène Yoors
    Period: 1879 - 1975

    “De kruisdood”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    La crucifixion . Une gravure. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 28,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #146

    Drie bronzen kruikjes.

    Trois cruches en bronze.
    Online only
    Dim. h: 9 & 14,5 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #271

    “Collage”. Gemengde techniek op paneel. Zonder signatuur.

    Collage . Technique mixte sur panneau. Sans signature.
    Online only
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #41

    Trois animaux en verre de Murano multicolore, composé d'un socle de canard collé, d'un chien et d'un poisson.
    Online only
    Dim. h: 12 - 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #45

    Een tweedelig serveerbestek met gegraveerde decors en zilveren handvatten.

    Couverts de service en deux pièces avec décors gravés et poignées en argent.
    Online only
    Dim. l: 25 & 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #43

    Lot de biscuit blanc monochrome, composé d'une petite jardinière décorative avec des personnages, un groupe avec des putti musicaux et un vase décoratif avec un couple romantique. Le premier avec des dégâts mineurs.
    Online only
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #269

    Paysage avec un wagon bloqué . Une réimpression d'une gravure du 17ème siècle de Bolswert à Rubens.
    Online only
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #65
    Lex Grobben

    Ciel abstrait . Huile sur toile. Signée et datée au dos.
    Online only
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #299

    Paysage fluvial . Huile sur toile. Monogrammé D.V.E. .
    Online only
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #76

    Un vase en faïence de Chine laqué noir d'après l'exemple du 17ème siècle.
    Online only
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #101

    Un grand vase de Delft bleu et blanc. Marqué en bas. Petit éclat à la base.
    Online only
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #47

    Couple de paysans . Deux reliefs en bois sculpté et polychrome.
    Online only
    Dim. 23 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #70

    Vue de l'église Saint-Nicolas de Bruxelles . Huile sur toile. Datée au dos, 68. Légers dégâts de peinture. , 71, 10569029, " The Council House gateway, Shrewsburry & Lyons Inn Hall . Deux petites gravures anglaises
    Online only
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #59

    “De zondeval”. Een achterglasschildering.

    La Chute . Une peinture en églomisé
    Online only
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #78

    Een goudgepatineerde tempelleeuw. Beschadiging bovenaan.

    Un lion temple patiné à l'or. Dessus endommagé.
    Online only
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #297
    Shikler

    Homme aux jumelles . Technique mixte sur papier. Signé et daté 68.
    Online only
    Dim. 39 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #74
    J. Megens

    “Mediterraan straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de rue méditerranéenne . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #284

    Bateau de pêche . Huile sur toile. Sans signature. Petite restauration dans les airs.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #173
    M. Van Cuyck

    Berger avec troupeau . Peinture à l'huile sur toile marouflée. Signé et daté 1927. Très léger dommage près de l'eau. Cadre endommagé.
    Online only
    Dim. 18,5 x 26,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #147

    Twee Indische voorstellingen. Gouache op zijde.

    Deux représentations indiennes. Gouache sur soie.
    Online only
    Dim. 22 x 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #206
    Marie-France Garnich
    Period: °1944

    “Personages”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 140 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #178
    Jaky Lefrançois

    Béliers ; Lys & Nature morte aux fleurs. Trois peintures à l'huile, les deux premières sur panneau et une sur toile. Les deux premières signées.
    Online only
    Dim. 30 x 40; 50 x 50 & 40 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #155
    Jef Nys

    Jommeke . Du numéro 1 au 106 et des numéros 187 à 193. Les numéros 40, 96 et 99 sont manquants. Du numéro 92 en couleur. Surtout en bon état.
    Online only
    Estimate: € 50 / 60
  • #183

    “Antverpia.” Kleurengravure.

    Antverpia . Gravure couleur.
    Online only
    Dim. 42 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #270

    Quatre carreaux en faïence de Delft dont trois manganèses et un en bleu et blanc. Plusieurs dégâts.
    Online only
    Dim. 12 x 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #100
    Faller

    Drie modelbouwsets op schaal HO, bestaande uit een set hekjes, een kerkje en een huisje. In originele doosjes. Bijgevoegd een reeds geassembleerd kerkje.

    Trois maquettes à l'échelle HO, composées d'un ensemble de treillis, d'une église et d'une maison. Dans les boîtes d'origine. Inclus une église déjà assemblée.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #118

    “Poten zullen bomen worden”. Een kunstmap naar aanleiding van de tentoonstelling van Berlinde de Bruyckere uit 2000.

    Les jambes deviendront des arbres . Un dossier d'art pour l'exposition de 2000 Berlinde de Bruyckere.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #208

    Een art deco kerkstoel met gebeeldhouwde rug.

    Une chaise d'église Art Déco avec dossier sculpté.
    Online only
    Estimate: € 35 / 40
  • #251
    Danny Smet

    “Landschap met molen”. Acryl op papier. Gesigneerd.

    Paysage avec un moulin à vent . Acrylique sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #111
    Märklin 3021

    Een BR 220 diesellocomotief van de Duitse spoorwegen op schaal HO. Omschakelrelais defect. (Rijdt in 1 richting)

    Une locomotive diesel BR 220 des chemins de fer allemands à l'échelle HO. Relais de commutation défectueux. (Fonctionne dans 1 sens)
    Online only
    Estimate: € 20 / 25

Online Only veiling van 19 April 2021

Op Maandag 19 april wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday April 19th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

19 April 2021 22:00