Un lot, composé de trois petits pots antiques en pierre, un pot de grès émaillé, une lampe à huile en pierre et une statue finement sculptée de deux chiens de Fo. Nous ajoutons quelques pendentifs avec des minéraux.
Dim. h: 4,5 - 10,5 cm
SKU: 2311210578.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #578
Estimate: € 40 / 60

  • #698

    Un lot de quatre pichets et une aiguière à couvercle en faïence/grès. Raeren/ Westerwald.
    Dim. h: 16,5 - 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #573

    Un vase en faïence émaillée blanche à côtes torsadées. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 36 cm (vaas)
    Estimate: € 60 / 100
  • #601
    Nimy

    Deux pichets différents en faïence multicolore, décorés d'animaux. L'un marqué au fond.
    Dim. h: 24 & 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #559
    Royal Boch

    Une paire de bols en faïence blanche sur pied. Design par Ernest D'Hossche. Signé.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #487

    Paire de vases en porcelaine de Chine à décor de personnages dans un jardin et de motifs famille rose. Marqué en bas.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #598

    Une paire de pots en porcelaine de Chine à couvercle en forme de pomme à décor multicolore de fleurs et de papillons. Marqué en bas.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #670

    Een art deco asbak/ vide-poche van wit crackleware, getooid met een ijsbeer.

    Un cendrier/vide-poche art déco en craquelé blanc, à décor d'un ours polaire.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #603

    Een gebeeldhouwde houten Boeddha.

    Un Bouddha en bois sculpté.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #6

    Un milieu-de-table en majolique, orné d'un putto avec guirlande. Restauré.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #497

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor multicolore représentant des scènes de la cour impériale dans des cartouches, entourés de fleurs, de pêchers et d'oiseaux. Marqué en dessous.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #499

    Un grand koro en bronze, les jambes et les oreilles décorées en forme de créatures mythiques et le couvercle orné d'un sage sur un canard volant.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #473

    Une paire de grands plats en porcelaine Imari à décor de fleurs et de paysages. Marqué en bas. Epoque Meiji.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #577

    Un lot de sept poupées anciennes Wayang Kulit. (Rama Widagdo x2, Gunungan Parwa Kyai Intan, Dewi Shimta, Kuda Hitam, Hanumam & Prabakusuma)
    Dim. h: 46 - 86 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #513

    Un vase en porcelaine de Chine à décor d'enfants sur un prunier et avec des têtes de cerf en guise d'anses. Marqué en bas.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #483

    Un grand vase balustre en porcelaine de Chine à décor de la famille rose de divers personnages de la cour impériale dans des cartouches sur fond de fleurs et d'animaux sur fond noir. Avec socle en bois dur.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #478
    Royal Boch

    Big cat. Une sculpture en terre cuite craquelée conçue par Patrick Villas. Marquée et numérotée 76/600.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #567

    Dim. Ø: 21 & 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #503

    Vase à col en porcelaine Imari à personnages en découpes sur fond de pivoines et papillons. XIXème siècle. Avec ancien autocollant de vente français sur le fond.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #351
    H. Bequet, Quaregnon

    Een paar reigers van meerkleurig aardewerk. Gemerkt.

    Une paire de hérons multicolores en poterie. Signé.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #655

    Een reeks van vijf aardewerken hoornvazen met blauw op witte decors.

    Une série de cinq vases en corne de faïence à décors bleu sur blanc.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #576

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Un tapis de Chine en laine noué à la main.
    Dim. 392 x 304 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #630

    Dim. h: 29,5 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #563

    Une paire de vases hexagonaux en faïence à couvercle à décor polychrome peint à la main de fleurs et d'oiseaux.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #583

    Dim. h: 18, 26 & 65 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #489

    Een zeefdruk naar een werk van Keith Haring.

    Une sérigraphie d'après une oeuvre de Keith Haring.
    Dim. 77 x 55 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #381

    Un petit lot de Chine de commande, composé de quatre petites tasses différentes et d'une soucoupe, toutes avec des décors bleu sur blanc. Trois pièces marquées en bas. Quelques petits peintres de bord.
    Dim. Ø: 6,5 x 11 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #504
    Auguste Moreau

    Jeune femme avec putto et deux colombes. Statue en bronze à patine brune sur socle en marbre. Fonte posthume.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #249

    “Mediterraan kustgezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Vue du littoral méditerranéen. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #535

    Een paar moderne papieren lampionnen in collagestijl.

    Une paire de lanternes en papier de style collage moderne.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #542

    Een houten salontafel in Spaanse stijl met drie laden.

    Une table basse en bois de style espagnol avec trois tiroirs.
    Dim. Ø: 72 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #207

    Un ensemble de verres en cristal incolore taillé, composé de onze flûtes à champagne (une avec éclat), douze verres à eau, douze verres à vin rouge, onze verres à vin blanc et six verres à liqueur (un avec cheveu).
    Estimate: € 80 / 120
  • #441

    Een antiek bronzen beeld van Jambhala, de Tibetaanse god van de rijkdom.

    Une statue en bronze antique de Jambhala, le dieu tibétain de la richesse.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #42

    Lot composé de : un manuscrit encadré d'Ernest Claes. Une eau-forte avec un paysage de bruyère (34 x 24 cm), illisiblement signée. Une eau-forte avec une lisière de forêt (31,5 x 21,5 cm) , signée Theodore Verstraete 1884. Une eau-forte avec le château de Veltwyck (24 x 31,5 cm), signée Albert De Vree.
    Estimate: € 80 / 120
  • #153
    Christofle

    Couvert en métal argenté pour douze personnes. Décor Louis XV. Dans la ménagère. Avec marque.
    Estimate: € 500 / 600
  • #232

    Een fantasie presenteervitrine met betrekking tot motorrijden.

    Une vitrine fantastique liée à la moto.
    Dim. 34 x 107 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #527

    Een groot gepolychromeerd Afrikaans houten masker.

    Un grand masque africain en bois polychrome.
    Dim. h: 116 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00