Un lot, composé de trois petits pots antiques en pierre, un pot de grès émaillé, une lampe à huile en pierre et une statue finement sculptée de deux chiens de Fo. Nous ajoutons quelques pendentifs avec des minéraux.
Dim. h: 4,5 - 10,5 cm
SKU: 2311210578.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #578
Estimate: € 40 / 60

  • #483

    Un grand vase balustre en porcelaine de Chine à décor de la famille rose de divers personnages de la cour impériale dans des cartouches sur fond de fleurs et d'animaux sur fond noir. Avec socle en bois dur.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #513

    Un vase en porcelaine de Chine à décor d'enfants sur un prunier et avec des têtes de cerf en guise d'anses. Marqué en bas.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #583

    Dim. h: 18, 26 & 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #351
    H. Bequet, Quaregnon

    Een paar reigers van meerkleurig aardewerk. Gemerkt.

    Une paire de hérons multicolores en poterie. Signé.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #473

    Une paire de grands plats en porcelaine Imari à décor de fleurs et de paysages. Marqué en bas. Epoque Meiji.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #6

    Un milieu-de-table en majolique, orné d'un putto avec guirlande. Restauré.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #567

    Dim. Ø: 21 & 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #603

    Een gebeeldhouwde houten Boeddha.

    Un Bouddha en bois sculpté.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #499

    Un grand koro en bronze, les jambes et les oreilles décorées en forme de créatures mythiques et le couvercle orné d'un sage sur un canard volant.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #655

    Een reeks van vijf aardewerken hoornvazen met blauw op witte decors.

    Une série de cinq vases en corne de faïence à décors bleu sur blanc.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #563

    Une paire de vases hexagonaux en faïence à couvercle à décor polychrome peint à la main de fleurs et d'oiseaux.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #559
    Royal Boch

    Une paire de bols en faïence blanche sur pied. Design par Ernest D'Hossche. Signé.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #577

    Un lot de sept poupées anciennes Wayang Kulit. (Rama Widagdo x2, Gunungan Parwa Kyai Intan, Dewi Shimta, Kuda Hitam, Hanumam & Prabakusuma)
    Dim. h: 46 - 86 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #670

    Een art deco asbak/ vide-poche van wit crackleware, getooid met een ijsbeer.

    Un cendrier/vide-poche art déco en craquelé blanc, à décor d'un ours polaire.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #497

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor multicolore représentant des scènes de la cour impériale dans des cartouches, entourés de fleurs, de pêchers et d'oiseaux. Marqué en dessous.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #630

    Dim. h: 29,5 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #698

    Un lot de quatre pichets et une aiguière à couvercle en faïence/grès. Raeren/ Westerwald.
    Dim. h: 16,5 - 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #573

    Un vase en faïence émaillée blanche à côtes torsadées. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 36 cm (vaas)
    Estimate: € 60 / 100
  • #487

    Paire de vases en porcelaine de Chine à décor de personnages dans un jardin et de motifs famille rose. Marqué en bas.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #601
    Nimy

    Deux pichets différents en faïence multicolore, décorés d'animaux. L'un marqué au fond.
    Dim. h: 24 & 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #576

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Un tapis de Chine en laine noué à la main.
    Dim. 392 x 304 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #598

    Une paire de pots en porcelaine de Chine à couvercle en forme de pomme à décor multicolore de fleurs et de papillons. Marqué en bas.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #503

    Vase à col en porcelaine Imari à personnages en découpes sur fond de pivoines et papillons. XIXème siècle. Avec ancien autocollant de vente français sur le fond.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #478
    Royal Boch

    Big cat. Une sculpture en terre cuite craquelée conçue par Patrick Villas. Marquée et numérotée 76/600.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 250 / 280

  • #476

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Un tapis indien en laine noué à la main.
    Dim. 344 x 251 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #631

    Une coupe design en cristal bleu et un vase en cristal clair à décor moucheté de blanc.
    Dim. Ø: 32 & h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #115

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un diamant central taille brillant de +- 0,50 ct et de brillants d'un poids combiné de +- 0,53 ct.
    Dim. 3,78 g
    Estimate: € 1600 / 1700
  • #435

    Un lustre français en métal à six points lumineux et décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #676

    Een klein handgeknoopt Perzisch wollen kleedje.

    Un petit tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 103 x 76 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #86

    Une table de jeu en placage de noyer avec surface de jeu amovible avec placage d'un côté, feutre vert de l'autre et un échiquier en dessous. Espace de rangement sous le plateau basculant.
    Estimate: € 100 / 120
  • #102

    Une statue du Christ en bois polychrome sur un fond peint à la main avec un décor de paysage. La statue est du 18ème siècle, le fond est du 19ème siècle.
    Dim. 78,5 x 44,5 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #211

    Een tweeloops jachtgeweer met geëtst decor.

    Un fusil de chasse à deux canons avec décor gravé.
    Dim. L. 107 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #519
    Goebel, Germany

    Pour vous tenir chaud. Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marquée en bas. Sur chaise en bois.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #75

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc en forme de fleur, modèle Chanel serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,50 ct.
    Dim. 2,97 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #491

    Vase calebasse en porcelaine Imari à décor de fleurs et oiseaux en découpes géométriques. XIXème siècle.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #155

    Une bague en or jaune 18 carats sertie de diamants taille ancienne et de rubis d'un poids combiné de +- 0,45 ct et d'une perle grise.
    Dim. 2,74 g
    Estimate: € 350 / 400

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00