ATA Royal

SKU: 2508150491.
Category: Aardewerk.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 30 / 50

  • #621

    Théière en faïence de Satsuma décoré de plusieurs personnages dans un paysage. Le bec et l’anse en forme de dragons. Marque sous la base.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #358

    Een bierkruik van Brussels aardewerk met tinnen montuur. Geijkt 1822.

    Chope en faïence de Bruxelles au monture en étain. Vérification 1822.
    Dim. H 21 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #68
    Bewley Pottery, England

    Vase en faïence polychrome décoré d’un décor aux fleurs. Marque et date 1940 sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #577

    Groupe en faïence polychrome de Japon en forme de vase de Satsuma flanqué d’un chien de Pho.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #593

    Groupe en faïence polychrome et doré comprenant trois singes “entendre, voir et se taire” surmontés d’un quatrième.
    Dim. H 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #537

    Groupe en faïence polychrome du Japon comprenant deux paons. Réparation à une queue.
    Dim. H 26 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #208

    Een lot van veertien stuks ‘Lusterware’. XIXe eeuw.

    Collection de quatorze pièces en lusterware anglais. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #237

    Tulipier en faïence bleue et blanche. D’après le XVIIe siècle. Restauration au pied.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #343

    Een aardewerken dekselvaas met een meerkleurig bloemendecor.

    Vase couvert en faïence à décor de fleurs polychrome.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #678

    Assiette décorative en terre cuite à glaçure grise et décorée de coquilles et d’étoiles de mer en relief.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #129

    Garniture de cabinet cinq pièces en faïence bleue et blanche comprenant deux cornets et trois potiches de style Louis XV. Delft, XVIIIe siècle. Plusieurs restaurations.
    Estimate: € 500 / 600
  • #461

    Een groep bestaande uit acht Chinese personages van meerkleurig aardewerk.

    Groupe comprenant huit personnages chinois en faïence polychrome.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #708

    Deux vase balustres en faïence de Satsuma aux décors de geisha dans un paysage.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #647

    Een paar vazen van Satsuma-aardewerk.

    Paire de vases en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #291

    Quatre torses de femmes nues respectivement en bois, en plâtre, en terre cuite et en cuivre jaune.
    Estimate: € 80 / 120
  • #473

    Personnage chinois en terre cuite polychrome. Possible dynastie Ming. Mains manquent.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #618

    Vase en terre cuite polychrome décoré de dragons en relief. Cachet sous la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #467

    Een ruiter te paard van terracotta met sporen polychromie. Tang-dynastie(?).

    Cavalier à cheval en terre cuite aux traces de polychromie. Possible dynastie Tang.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #371

    Een cachepot van meerkleurig aardewerk in art nouveaustijl.

    Cache-pot en faïence polychrome de style art nouveau.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #488

    Twee terrines van meerkleurig aardewerk in de vorm van een eend en een kat.

    Deux terrines en faïence polychrome représentant un chat et une poule. Travail chinois.
    Estimate: € 120 / 200
  • #721

    Een vrouwenfiguur van terracotta. Onderaan gemonogrameerd.

    Femme en terre cuite. Monogramme sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #623

    Paire de grands plats en porcelaine de Chine avec un décor bleu et blanc de poissons. Marques aux versos.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #418

    Een papegaai van meerkleurig aardewerk. China.

    Perroquet en faïence polychrome. Chine.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #198
    Boch Frères Keramis

    Vase en faïence à décor polychrome et au décor de branches fleuries stylisées. Marque sous la base: Modèle D746, Ch. Catteau.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #90

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreille en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,90 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #290

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 3 ct.
    Dim. 8,20 g
    Estimate: € 1900 / 2100
  • #286

    Armoire à deux portes en acajou. Un tiroir en ceinture basse aux poignées en bois tourné. Le haut en doucine. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #36
    Nepal

    Handgeknoopt Oosters tapijt van wol. Modern motief.

    Tapis d’Orient en laine au dessin moderne. Noué main.
    Dim. 350 x 250 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #306

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en cuivre marqué William Gough, London. Avec heures, minutes et jours.
    Dim. H. 240 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #744

    Een koekoeksklok van gesculpteerd hout.

    Pendule coucou en bois sculpté.
    Estimate: € 40 / 50
  • #571
    Jef Claerhout

    “Le cri”. Statuette en faïence à patine grise. Signée.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #656

    Console murale en bois patiné blanc. Ouvrant à deux tiroirs et à volutes en fer forgé entre les pieds.
    Dim. b: 140 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #125

    Deux bagues serpents en or jaune 14 ct sertie d’un diamant de ± 0,05 ct et d’un saphir de ± 0,05 ct.
    Dim. 5,22 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #328

    Couvert à viande, une casse noisettes, une cuillère, une pelle à tarte, deux gobelets et un petit plat en argent. Nous ajoutons une pelle à tarte, une pince à sucre, quatre cuillères et deux salières et poivrières en métal argenté.
    Estimate: € 40 / 50
  • #627

    Lot de sculptures africaines en bois comprenant une statuette de fertilité et trois masques divers dont un par les Tikar à Cameroun.
    Estimate: € 60 / 80
  • #353

    Lot de métal argenté: un plat oblong, une pelle à petits fours de la marque Wiskemann, une paire de petits bougeoirs de style Louis XVI, deux fois huit porte-couteaux dont une série de la marque Derby.
    Estimate: € 25 / 40

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.