Een luchter van geel koper in empirestijl met vier lichtpunten.

Lustre en cuivre jaune de style Empire à quatre lumières.
SKU: 2710150029.
Category: Verlichting.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #29
Estimate: € 180 / 220

  • #396

    Paire d’appliques en bronze de style baroque avec trois lumières. XIXe siècle.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #163

    Lampadaire en porcelaine polychrome aux montures en cuivre de style Louis XV. Fin XIXe siècle.
    Dim. H 54 cm
    Estimate: € 300 / 380
  • #763

    Een achthoekig hallantaarn van brons en glas met vier lichtpunten

    Lanterne de vestibule octogonale en bronze et verre à quatre lumières.
    Estimate: € 360 / 380
  • #202

    Lustre en bronze doré de style baroque. Coupe centrale et quinze bras lumières dont trois portés par des satyres.
    Estimate: € 400 / 600
  • #360

    Deux lampes de vestibule, portées par des sculptures féminines en bronze à patine brune. Abat-jour en verre.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #665

    Een luchter van wit metaal met kristallen pendeloques in Lodewijk XV-stijl.

    Lustre en métal aux pendeloques en cristal. Style Louis XV.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #28

    Lampe de bureau à abat-jour aux vitraux décoré d’une libellule et des fleurs de lys. Style art nouveau.
    Estimate: € 80 / 120
  • #691

    Deux lampes en métal à patine foncée aux abat-jour dans l’esprit de Tiffany.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 90 / 100
  • #451

    Een olielamp van meerkleurig Satsuma-aardewerk en geel koper.

    Lampe à huile en faïence polychrome de Satsuma et cuivre jaune.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #635

    Lustre en cuivre jaune d’époque Napoléon III à quatre lumières aux abat-jour en verre.
    Estimate: € 200 / 300
  • #602

    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #764

    Een vierhoekige hanglantaarn van brons en glas.

    Lanterne carrée à suspendre en bronze et verre.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #88

    Prof. Dr. Jerzy Szablowski. “Les Tapisseries Flamandes au Château du Wawel à Cracovie”. Fonds Mercator, Anvers 1972. Bon état. Garde-poussière endommagée.
    Estimate: € 40 / 50
  • #13

    Een lampje in art deco inspiratie.

    Petite lampe d’inspiration art déco.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #461

    Een paar lampen van meerkleurig aardewerk op twee zuilen.

    Paire de lampes en faïence polychrome sur deux colonnes.
    Estimate: € 100 / 120

  • #669

    Lot de gravures comprenant 24 vues de villes, châteaux et églises hollandais etc.
    Estimate: € 240 / 300
  • #38

    Twaalf verzilverde art deco messenleggers in de vorm van dieren. In etui.

    Douze porte-couteau art déco en métal argenté en forme d’animaux. Dans leurs étui.
    Estimate: € 50 / 80
  • #15

    Een gesculpteerde ivoren hanger.

    Pendentif en ivoire sculpté.
    Estimate: € 50 / 80
  • #284

    “Moeder met kind”. Een beeld van pijpaarde naar een werk van Harry Elstrøm.

    “Mère et enfant”. Sculpture en terre de pipe d’après Harry Elstrøm.
    Estimate: € 40 / 50
  • #329

    Twee oude fotoalbums met postkaarten van beroemdheden, gemeentes, enz.

    Deux anciens albums contenant des cartes postales représentant des vedettes, des communes etc.
    Estimate: € 50 / 80
  • #433
    Rita Livio

    Accordéon ancien décoré de nacre et d’incrustations. Quelques usures et manquants.
    Estimate: € 120 / 200
  • #237

    Lot d’argent, comprenant sept cuillères, un petit plat et un plat en forme de coquille. Avec poinçons et 800‰.
    Estimate: € 30 / 40
  • #207

    Deux consoles à suspendre en chêne richement sculpté de style baroque. Ornées de deux angelots. XIXe siècle.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #223

    Carreau en faïence bleue et blanche de Delft représentant deux fumeurs de pipe. XVIIe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #182
    Cotthema

    “Polderlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage des polders”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #556

    Een eikenhouten driedeursbibliotheek met gecanneleerde stijlen.

    Bibliothèque à trois portes en chêne. Montants cannelés.
    Dim. b: 206 cm
    Estimate: € 150 / 220
  • #312

    “Bateaux à quai”. Huile sur toile. D’après l’école hollandaise. Signée Huysmans.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00