Een luchter van geel koper in empirestijl met vier lichtpunten.

Lustre en cuivre jaune de style Empire à quatre lumières.
SKU: 0803160442.
Category: Verlichting.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #442
Estimate: € 180 / 220

  • #40

    Een 18 karaats geel gouden trouwring.

    Alliance en or jaune 18 ct.
    Dim. 5,20 g
    Estimate: € 80 / 130
  • #125

    Een 14 karaats geel gouden broche bezet met parels. Omstreeks 1950.

    Broche en or jaune 14 ct sertie de perles. Vers 1950.
    Dim. 17,95 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #255

    Vier verschillende horloges van roestvrij staal.

    Quatre montres diverses en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #797

    Een lot verschillende koffiepotten, melkpotjes, e.a. van verzilverd metaal.

    Lot de cafetières, de pots à lait etc. en métal argenté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #438

    Pied de lampe en bronze et en cuivre de style Empire sur base en marbre.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #130
    D.R.G.M.

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge met gouden polsband.

    Montre de dame en or jaune 18 ct à bracelet en or.
    Dim. bruto: 24,34 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #70

    Twee 18 karaats geel gouden hangers bezet met malachiet.

    Deux pendentifs en or jaune 18 ct sertis de malachite.
    Estimate: € 80 / 120
  • #160

    Dim. 1,40 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #140

    Een 18 karaats geel gouden zakhorloge.

    Montre de poche en or jaune 18 ct.
    Dim. Bruto : 25,67 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #842

    Een parapluvormig hallustertje van koper en glas in art decostijl.

    Lustre de vestibule de forme parapluie en cuivre et verre. Style art déco.
    Estimate: € 40 / 60
  • #315

    Dim. 1,40 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met een camee.

    Chaîne en or jaune 18 ct et pendentif au camée.
    Dim. 21,70 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #303
    de Vianne

    Lampe en pâte de verre à décor de grappes de raisin en relief dans le style art nouveau. Avec marque.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #145

    Broche en or jaune 18 ct et pendentif représentant la construction d’une sorte de totem.
    Dim. 19,70 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #266

    Een Venetiaanse luchter van glas met zes lichtpunten.

    Lustre en verre de Venise à six lumières.
    Estimate: € 120 / 200
  • #641
    Boch Keramis

    Lampadaire en faïence polychrome, décor rare d’ours polaires en différentes positions. Marque sous la base, signé Ch. Catteau et numéroté D1063. Forme 721. Ancienne monture en lampadaire, vase non troué. 1926-1931. Hauteur vase: 22,5 cm.
    Dim. H 29 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #268

    Candélabre en bronze à cinq lumières. Style baroque, base en albâtre.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #835

    Suite de neuf lustres en cuivre, chaque fois à trois lumières aux abat-jour sphériques et surmontée d’une flamme.
    Estimate: € 400 / 450
  • #5

    Grand lot de bijoux de fantaisie dont une boîte contenant surtout des boucles d’oreilles et un coffret Samsonite contenant des colliers. Nous ajoutons un collier de perles au fermoir en or jaune 18 ct et un pendentif et une bague de 9 ct.
    Estimate: € 150 / 250
  • #10

    Bracelet à maillons en argent et pendentif serti d’une pièce de cinq francs du XIXe siècle, une paire de broches, une bague et des chaînes en argent serties de marcassite et des pierres semi-précieuses.
    Dim. 225 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #843

    Een Vlaamse kroon van gechromeerd metaal met negen lichtpunten.

    Lustre flamand en métal chromé à neuf bras de lumière.
    Estimate: € 80 / 120
  • #85

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’un putto en relief en corail rouge d’après les classiques.
    Dim. 10,42 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #115

    Dim. 14,13 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #26
    Dupont en Impact

    Deux différents allumeurs. Un plaqué or 14 ct.
    Estimate: € 50 / 100

  • #779

    “A l’hippodrome”. Panneau. Signature apocryphe. D’après l’impressionnisme.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 110
  • #476

    Armoire de télévision de style Louis XV à décor chinois peint à la main.
    Dim. 143 x 105 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #480
    Christian Dior

    Een eau de toilette voor mannen van 200 ml in een luxe fles en verpakking.

    Eau de toilette pour homme. 200 ml. Bouteille et emballage de luxe .
    Estimate: € 80 / 120
  • #132
    Tony-Luc Blickx
    Period: Mechelen 1926-2000

    “Minuit”. Eau-forte. Signée et numérotée 39/100 hors planche.
    Dim. 22,5 x 28,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #547

    Een reiger van speksteen. Chinees werk.

    Héron en pierre de lard. Travail chinois.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #111

    Sainte Famille en biscuit et porcelaine de Bruxelles. Nous ajoutons un bénitier en forme d’ange en biscuit polychrome.
    Estimate: € 25 / 35
  • #433

    Een lot glaswerk, bestaande uit karaffen, vazen en kruiken. Negen stuks.

    Lot de verrerie comprenant des carafes, des vases et des cruches. Neuf pièces.
    Estimate: € 45 / 55
  • #461
    Swarovski

    “Anna”. Statuette en cristal taillé incolore aux détails jaune. Conçue par Anton Hirzinger. Swarovski Collectors Society 2004.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #698
    Zuid-Holland, Gouda

    Petit vase bas, glaçure à haute brillance. Décor art nouveau stylisé en vert, beige et bleu. Marque sous la base et “d.d.” Début XXe siècle.
    Dim. Ø 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #712

    Scène de théâtre aux samouraï combattant. Gravure sur bois colorée. Japon, XIXe siècle.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #188

    Plat en argent au poinçon français pour le premier titre. Bord chantourné aux motifs florales repoussés. Poinçon d’Orfèvre: Lebrun, Paris.
    Dim. 840 g
    Estimate: € 450 / 500
  • #651

    Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

    Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 120

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00