Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
Online only
SKU: 9803210288.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 8 March 2021 22:00
Catalogue #288
Estimate: € 50 / 80

  • #124
    Borin

    “Zomers landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage estival”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 38 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #81

    Représentation classiciste . Huile sur toile. Signé indistinctement.
    Online only
    Dim. 60 x 90
    Estimate: € 80 / 100
  • #128

    Fermes au bord d'un ruisseau. Huile sur toile dans un cadre patiné blanc. Monogrammé.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #99
    Charles Van Landuyt
    Period: 1854 - 1934

    ”Fermier et basse-cour”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Online only
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #243
    Louis Belen

    “Herenportret”. Aquarel op papier.

    ”Portrait d’homme”. Aquarelle sur papier.
    Online only
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #92

    Vue ferme d'hiver . Huile sur toile. Signée en bas à gauche. A restaurer.
    Online only
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #251
    Danny Smet

    “Landschap met molen”. Acryl op papier. Gesigneerd.

    Paysage avec un moulin à vent . Acrylique sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #248

    “Clown”. Eglomisé dans l’esprit de Floris Jespers. Sans signature.
    Online only
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #29
    Isidore Saeys

    “Hoeve te Bierghes”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Fermette à Bierghes”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #191
    Constant Simon

    Online only
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #26

    “Vogels in het riet”. Chinees kunstwerk gemaakt uit grashalmen.

    “Oiseaux dans les osiers”. Oeuvre chinoise fait de brins d’herbe.
    Online only
    Dim. 31 x 26 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #127
    Beaufort

    “Hoeve en molen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Ferme et moulin . Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #244

    ”Vue sur la campagne”. Huile sur papier. Porte le monogramme ‘HS’.
    Online only
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #90

    Vue de la ferme d'hiver . Huile sur toile. Signature supprimée. Légers dommages.
    Online only
    Dim. 56 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #223
    Heerwegh

    ”Paysage”. Huile sur papier. Signé et daté ‘95.
    Online only
    Dim. 17,5 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #136
    Constant Simon

    “Chapelle de l’Hôpital Ste. Croix à Barcelone”. Huile sur panneau. Signée.
    Online only
    Dim. 35 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #189
    Arie Zwart
    Period: 1903 - 1981

    ”Portrait d’enfant”. Huile sur panneau. Dédicace au verso.
    Online only
    Dim. 20 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #76
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Plattelandszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Scène de campagne”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #129
    G. Springael

    ”Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée et datée 1888. Petits dégâts.
    Online only
    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #215

    “Boerderij”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #211

    ”Le rappel”. Huile sur panneau, école belge, XIXème siècle.
    Online only
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #214

    Online only
    Dim. 20 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #125

    Een vurenhouten wandkapstok met drie smeedijzeren haken.

    Un porte-manteau mural en pin avec trois crochets en fer forgé.
    Online only
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #184

    ”Pécheurs , vue sur le Fuji”. Une réimpression d’une gravure sur bois venant de la série “ 36 vues de la montagne Fuji”. Quelques dégâts des eaux.
    Online only
    Dim. 16 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #256

    Een reeks van vier bordjes van meerkleurig Japans porselein.

    Suite de quatre assiettes en porcelaine polychrome japonaise.
    Online only
    Dim. Ø 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #268

    Een paar blauw en witte Delftse tegels in ronde lijstjes.

    Deux carreaux bleu et blanc de Delft ronds encadrés.
    Online only
    Dim. Ø 9 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #265
    Capodimonte

    Grande cafetière décorative en faïence polychrome et dorée et avec décor en relief.
    Online only
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #54
    Guido Vanderheyden

    Quatre lithographies noir-blanc d’immeubles et d'intérieurs. Signées hors planche.
    Online only
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #231

    Image Songye d'un fétiche avec une barbe d'herbe et avec un petit homme et une femme et un masque entre les genoux. RDC.
    Online only
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #47

    Trois petites plaquettes en os et corne représentations historique en cadrements en cuivre.
    Online only
    Dim. 3 maal 4,5 x 5,5 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #75

    Deux plats en faïence bleue et blanche à décor de Delft. Marqués en bas par Royal Goedewaagen et Regina.
    Online only
    Dim. Ø: 32 & 36 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #245

    Twee antropomorfe vaasjes, een doosje gemerkt Minhama, een mes met schede en een kroes versierd met stekelvarkenstekels. DRC.

    Deux vases anthropomorphes, une boîte marquée Minhama, un couteau avec fourreau et une chope décoré d'épines de porc-épic. RDC.
    Online only
    Dim. H. 34 & 31,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #28
    Royal Kopenhagen

    Quatre assiettes en porcelaine bleue et blanche à décor de scènes hivernaux. Des années 1965, 1975, 1976 et 1980.
    Online only
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #201

    Een recente baardmankruik van geglazuurd aardewerk. Onderaan gestempeld.

    Un pichet en faïence barbu récent. Estampillé au fond.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 15 / 25

Online-Only veiling van 8 maart 2021

Op Maandag 8 maart wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday March 8th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

8 March 2021 22:00