Lustre en bronze doré de style baroque. Coupe centrale et quinze bras lumières dont trois portés par des satyres.
SKU: 2710150202.
Categories: Brons, Verlichting.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #202
Estimate: € 400 / 600

  • #677

    Buste de femme classique en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #314

    Plaquette murale en bronze doré commémorant le 80e anniversaire de Bismarck le 1 avril 1895.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #593

    Een hertenstier van donkergepatineerd brons.

    Cerf en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #43

    Paire de candélabres à cinq lumières décorés de personnages. Nous ajoutons deux ornements de meubles Empire en bronze doré.
    Estimate: € 100 / 120
  • #29

    Een luchter van geel koper in empirestijl met vier lichtpunten.

    Lustre en cuivre jaune de style Empire à quatre lumières.
    Estimate: € 180 / 220
  • #347

    Profil de femme en bronze sur socle en bois. Epoque art déco.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #691

    Deux lampes en métal à patine foncée aux abat-jour dans l’esprit de Tiffany.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 90 / 100
  • #360

    Deux lampes de vestibule, portées par des sculptures féminines en bronze à patine brune. Abat-jour en verre.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #28

    Lampe de bureau à abat-jour aux vitraux décoré d’une libellule et des fleurs de lys. Style art nouveau.
    Estimate: € 80 / 120
  • #396

    Paire d’appliques en bronze de style baroque avec trois lumières. XIXe siècle.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #515

    “Chronos”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en pierre. Dégât à la fauche.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #764

    Een vierhoekige hanglantaarn van brons en glas.

    Lanterne carrée à suspendre en bronze et verre.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #758

    Een bronzen siercoupe op drie poten en een groen marmeren sokkel.

    Coupe décorative en bronze sur trois pieds et un socle en marbre vert.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #665

    Een luchter van wit metaal met kristallen pendeloques in Lodewijk XV-stijl.

    Lustre en métal aux pendeloques en cristal. Style Louis XV.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #214

    “Fruit défendu”. Een bronzen beeld naar een werk van Rancoulet.

    “Fruit défendu”. Sculpture en bronze d’après Rancoulet.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #763

    Een achthoekig hallantaarn van brons en glas met vier lichtpunten

    Lanterne de vestibule octogonale en bronze et verre à quatre lumières.
    Estimate: € 360 / 380
  • #680

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #391

    Vierge à l’Enfant. Statuette en bronze doré sur socle en marbre d’après Salvatore Melani.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #62

    Een baby van brons op een marmeren sokkel.

    Statuette d’un bébé en bronze sur socle en marbre.
    Dim. l: 13,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #635

    Lustre en cuivre jaune d’époque Napoléon III à quatre lumières aux abat-jour en verre.
    Estimate: € 200 / 300
  • #211

    “Allégorie sur la moisson”. Statuette en bronze sur piétement en marbre rouge. XIXe siècle.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #545

    Panthère en bronze à patine foncée. Porte une monogramme C.B. Paris.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #602

    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #592

    Een bronzen schotel van Japanse makelij.

    Plat en bronze. Travail japonais.
    Dim. Ø: 39 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #675

    Een bovenaan afgeronde wandspiegel.

    Miroir rectangulaire aux coins supérieurs arrondis.
    Dim. 110 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #337

    Lot de métal argenté comprenant deux plats, un candélabre, un couvert de service, dix couteaux, une chope et un tulipier. Nous ajoutons quatre couteaux aux manches en argent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #227

    Quatre carreaux en Delft bleu et blanc aux bordures manganèses. XIXe siècle.
    Estimate: € 45 / 65
  • #443

    Een glasservies van geslepen kristal.

    Service à verres en cristal taillé.
    Estimate: € 80 / 120
  • #655
    Léon Corthals
    Period: 1877-1935

    “Portrait d’une dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1928. Exposition Corthals, Tamise 1997.
    Dim. 102 x 82 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #271

    “The Napoleon flintlock pistol”. Replique d’un pistolet de Napoléon. Encadrée.
    Dim. L. 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #309
    Van Everghem

    “Nature morte aux cerises et pommes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #68
    Lalique

    Boîte couverte en verre rouge satiné de style Art Nouveau. Avec marque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #502
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “Femme tenant un livre”. Lithographie sur soie. Signée.
    Dim. 72 x 47 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #549

    “Vue de village”, “Etang” et “Bord de lac”. Trois aquarelles. Respectivement signées Van Vliet, Boudry et Bosteels.
    Estimate: € 30 / 50
  • #195

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,36 ct.
    Dim. 4,06 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #397

    Très grand lot de boîtes à savon et de beurriers en faïence. Quelques couvercles manquant.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00