Een madonna met kind in houten vitrinekastje.

Une Vierge à l'Enfant dans une vitrine en bois.
Online only
Dim. h: 45 cm
SKU: 1904210127.
Categories: Beeld, Online Only.
Auction day: 19 April 2021 22:00
Catalogue #127
Estimate: € 20 / 30

  • #76

    Un vase en faïence de Chine laqué noir d'après l'exemple du 17ème siècle.
    Online only
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #78

    Een goudgepatineerde tempelleeuw. Beschadiging bovenaan.

    Un lion temple patiné à l'or. Dessus endommagé.
    Online only
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #299

    Paysage fluvial . Huile sur toile. Monogrammé D.V.E. .
    Online only
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #50
    Ateliers d’art Cremieu

    Un plateau en bois avec un plateau en verre peint. Signé par Jean Noël Bouillet. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #47

    Couple de paysans . Deux reliefs en bois sculpté et polychrome.
    Online only
    Dim. 23 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #70

    Vue de l'église Saint-Nicolas de Bruxelles . Huile sur toile. Datée au dos, 68. Légers dégâts de peinture. , 71, 10569029, " The Council House gateway, Shrewsburry & Lyons Inn Hall . Deux petites gravures anglaises
    Online only
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #65
    Lex Grobben

    Ciel abstrait . Huile sur toile. Signée et datée au dos.
    Online only
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #295
    Eugène Yoors
    Period: 1879 - 1975

    “De kruisdood”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    La crucifixion . Une gravure. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 28,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #101

    Un grand vase de Delft bleu et blanc. Marqué en bas. Petit éclat à la base.
    Online only
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #59

    “De zondeval”. Een achterglasschildering.

    La Chute . Une peinture en églomisé
    Online only
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #298
    F. Guets

    “Bulskamp 64”. aquarel op papier. Gesigneerd.

    Bulskamp 64 . Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 44 x 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #297
    Shikler

    Homme aux jumelles . Technique mixte sur papier. Signé et daté 68.
    Online only
    Dim. 39 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #230
    Tinneke Swinnen

    “Figuur”. Een geboetseerd kunstwerk. Onderaan gesigneerd.

    “Figure”. Une oeuvre en argile. Marquée à la base.
    Online only
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #69
    Marleen Vansteenvoort

    “Compositie”. Een keramiek kunstwerkje. Gemonogrameerd.

    Composition . Une œuvre d'art en céramique. Monogrammée.
    Online only
    Dim. 23 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #43

    Lot de biscuit blanc monochrome, composé d'une petite jardinière décorative avec des personnages, un groupe avec des putti musicaux et un vase décoratif avec un couple romantique. Le premier avec des dégâts mineurs.
    Online only
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #74
    J. Megens

    “Mediterraan straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de rue méditerranéenne . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #146

    Drie bronzen kruikjes.

    Trois cruches en bronze.
    Online only
    Dim. h: 9 & 14,5 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #290

    Online only
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #49

    Christ moderne . Bas-relief en terre cuite à patine bronze. Sans signature.
    Online only
    Dim. 40 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #269

    Paysage avec un wagon bloqué . Une réimpression d'une gravure du 17ème siècle de Bolswert à Rubens.
    Online only
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #284

    Bateau de pêche . Huile sur toile. Sans signature. Petite restauration dans les airs.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #296

    Wulpen . Une gravure en couleur. Signée et numérotée 40/50 hors planche.
    Online only
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #271

    “Collage”. Gemengde techniek op paneel. Zonder signatuur.

    Collage . Technique mixte sur panneau. Sans signature.
    Online only
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #58

    Een gravure naar Linnig en een reproductie.

    Une gravure d'après Linnig et une reproduction.
    Online only
    Dim. 14 x 17 & 12,5 x 19 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #197

    Een lot van acht verschillende beeldjes van meerkleurig biscuit.

    Un lot de huit figurines de biscuits multicolores différentes.
    Online only
    Dim. h: 13 - 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #286

    Een verlengbare ronde eikenhouten tafel op vier gebogen poten. Met verlengblad.

    Table ronde en chêne sur quatre pieds courbés. Avec allonge.
    Online only
    Dim. Ø: 110 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #294

    Een kleine nest of tables.

    Petite suite de tables de gigogne.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #226

    ”Pierre de Bex”. Une ancienne lithographie par Billoin d’après une oeuvre par Vieillevoye. Signée par l’artiste hors planche. 1841.
    Online only
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #66

    Buste van Toetanchamon. Koper op albasten sokkel.

    Buste de Toutânkhamon. Cuivre sur base d'albâtre.
    Online only
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #94

    Zestien metalen gordijnstokhangers.

    Seize cintres de tringle à rideaux en métal.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #163

    Een bruine lederen aktetas.

    Une mallette en cuir marron.
    Online only
    Estimate: € 30 / 45
  • #91
    Kurfürst

    Een messingen pendule onder plexiglazen stolpje.

    Une horloge de cheminée en laiton sous une cloche en plexiglas.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #229
    J. Vermoelen

    ”Soeur qui prie”. Huile sur panneau. Signé. Nous ajoutons un petit intérieur et une vue portière.
    Online only
    Dim. 32 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #129
    G. Springael

    ”Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée et datée 1888. Petits dégâts.
    Online only
    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #191

    Une balle dans l'oeil . Une statue en bronze polychrome d'un chef indien avec un calumet de la paix. D'après une œuvre de Carl Kauba.
    Online only
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #139
    Pom

    Piet Pienter et Bert Bibber . 37 albums, éditions des années 70 et 80 de numéros entre 1 et 43. La plupart en bon état.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50

Online Only veiling van 19 April 2021

Op Maandag 19 april wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday April 19th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

19 April 2021 22:00