Table d’appoint en acajou à deux abattants, deux tiroirs d’un côté et deux faux tiroirs de l’autre. Vers 1870.
Dim. H. 73 x 53 x 34 cm
SKU: 2609170495.
Categories: Hout, XIXe eeuw.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #495
Estimate: € 150 / 180

  • #112

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. XIXe eeuw. Herdoekt.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. XIXe siècle. Retoilée.
    Dim. 53 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #710

    Een sobere eikenhouten wieg. XIXe eeuw.

    Berceau sobre en chêne. XIXe siècle.
    Dim. l: 93 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #39

    “Moulin et ferme” et “Ferme fortifiée”. Paire de dessins au sanguine. Signés illisiblement et datés au verso 1892.
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #775
    J. B. Everaert à Bruxelles

    Horloge de vestibule. Cadran en étain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #109

    “La laitière”. Aquarelle sur papier. Signée (signature partiellement sous le passe-partout). XIXe siècle.
    Dim. 25 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #765

    Piédestal en acajou sur quatre colonnettes. Travail anglais, XIXe siècle.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #655

    Estimate: € 200 / 240
  • #219

    “Le bon chien”. Ouvrage encadré du XIXe siècle.
    Dim. 62 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #604

    Dim. 14,5 x 12 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #647

    Twee grote damesbustes van Afrikaans hout.

    Deux grands bustes de femmes en bois africain.
    Dim. 71 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #622

    Relief faisant partie d’un labris représentant deux angelots. XVIIIe siècle. Cadre du XIXe siècle.
    Dim. 62 x 77 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #578
    Prosper Lecourtier
    Period: 1851 - 1924

    “Prenez garde au chien”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #339

    Een paar XIXe eeuwse interieurscènes. Olieverf op doek.

    Paire de scènes d’intérieur du XIXe siècle. Huile sur toile.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #42
    Pierre-Emmanuel I Dielman
    Period: 1800 - 1858

    “Schapen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Moutons”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 29 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #216

    Dim. 162 x 122 x 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #237

    Een wandklok met houten kast.

    Pendule murale en bois.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #314
    René Gonse

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée et daté 1880. Petite restauration.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #595
    Ferdinand Adriaenssens
    Period: 1859 - 1944

    “Sluisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ecluse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 31,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #392

    Lot de verres Mary Gregory comprenant deux différents vases sur pied et un vase pansu. XIXe siècle.
    Dim. h: 15 - 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #304

    “Nature morte au vase fleuri”. Huile sur toile. Signature effacée. XIXe siècle. Petite restauration en bas à gauche.
    Dim. 45 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #610
    A. Devos

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.
    Dim. 47 x 61 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #741
    Alphonse Levy
    Period: 1843 - 1918

    “Port de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1871. Dégât à la toile.
    Dim. 49 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #542
    Emile Durieux

    “Village en hiver”. Huile sur toile. Signée. Petit accident. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #272
    E. Smeysters

    “Vue de ville à Bruges”. Huile sur toile. Signée et daté 1898.
    Dim. 35 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #200

    Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,35 ct. en een hartvormige robijn van ± 9,50 ct.

    Une chaîne en or blanc 18 ct avec un pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct et un rubis en forme de coeur de ± 9,50 ct.
    Dim. 8,95 g
    Estimate: € 2300 / 2500
  • #633

    Een paar cache-pots van Satsuma aardewerk.

    Paire de cache-pot en faïence de Satsuma.
    Dim. 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #508

    Un aquarium chinois en porcelaine à décor de Canton au cortège. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #467

    Icône contemporaine grecque à riza en métal argenté et doré.
    Dim. 21,5 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #433
    Cristal d’arques

    Een reeks van zes glazen van geslepen kristal. In etui.

    Suite de six verres en cristal taillé. Dans un étui.
    Estimate: € 20 / 30
  • #572

    “Marine”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: Jespers.

    “Marine”. Technique mixte. Porte une signature: Jespers.
    Dim. 31 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #374
    Anto Carte

    “Les cendres battent sur mon coeur!...”. Litho en couleurs. Signée dans la planche.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #32

    “Langgevelhoeve”. Aquarel.

    “Ferme à façade longue”. Aquarelle.
    Dim. 5 x 8 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #208
    Otto Petri
    Period: 1860 - 1942

    “De waterdraagster”. Een groep van donker en goudgepatineerd pijpaarde. Gesigneerd en met atelierstempel.

    “La porteuse d’eau”. Sculpture en terre de pipe à patine foncée et or. Signée et avec cachet d’atelier.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #752
    Egide Linnig
    Period: 1821 - 1860

    Cinq petites eaux fortes encadrées représentant des bateaux. Signées dans la planche et datées 1838, 1842 et 1849.
    Dim. 7 x 9 cm - 10,5 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #407

    Een Guanyin van brons.

    Guanyin en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #481

    Paire de petits vases balustres hexagonaux en porcelaine de Canton. XXe siècle, marque moderne Qinglong sous la base. Un vase restauré.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00