Een Mendemasker van gebeeldhouwd hout. Sierra Leone.

Masque en bois sculpté. Mende, Sierra Leone.
Dim. h: 41 cm
SKU: 2508150413.
Category: Afrikaans.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 80 / 120

  • #627

    Lot de sculptures africaines en bois comprenant une statuette de fertilité et trois masques divers dont un par les Tikar à Cameroun.
    Estimate: € 60 / 80
  • #671

    Een Afrikaans hoofd van brons.

    Tête africaine en bronze.
    Estimate: € 80 / 120
  • #648

    Een bronzen Afrikaans figuur.

    Personnage africain en bronze.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #481

    Tambour africain en bois avec décor sculpté de personnages et d’animaux.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #597

    Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

    Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #637

    Een bronzen luipaard. Afrikaans werk.

    Léopard en bronze. Travail africain.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #438

    Een houten Senufomasker. Ivoorkust.

    Masque en bois. Senufo, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #72
    Georges Wilmaers

    “Vissersboten in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux dans le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #620

    Ecritoire en acajou de style Georgian ouvrant à un tiroir en ceinture. Deux éléments décoratifs en cuivre au dessus des pieds manquent. Nous ajoutons deux chaises de style Regency.
    Dim. 100 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #719

    Lot de dix pendulettes murales en plastique polychrome en forme d’animaux, d’un Père Noël et d’un indien. Yeux mobiles.
    Estimate: € 40 / 60
  • #167

    Buste de jeune femme en terre cuite à patine verte. Sur socle en pierre naturelle. Signé “Epatris”
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #14

    Lustre en fer forgé de style Van Boeckel. Cinq lumières aux abat-jour en forme de fleurs en verre rose satiné.
    Estimate: € 60 / 100
  • #182
    Ferdinand De Braekeleer
    Period: 1792-1883

    “Le petit chien méchant”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 48 x 60 cm
    Estimate: € 8000 / 10000
  • #409

    “Femme au miroir”. Litho sur papier. Porte une signature: Drian.
    Dim. 29 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #74
    Félix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Pastorale”. Inkttekening op papier. Gesigneerd.

    “Pastorale”. Dessin à l’encre sur papier. Signé.
    Dim. 15 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #229

    “Scène de rue avec char aux chevaux”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #713

    Pot à onguent en porcelaine de Chine à décor polychrome de femmes dans un intérieur.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #217

    Lot de cristaux soufflés et taillés comprenant un vide poche en forme de cygne dans le style de Murano, un lézard de Val St-Lambert et un pique-fleurs bleu.
    Estimate: € 50 / 80
  • #171

    Een dekselpot en een milieu-de-table van meerkleurig aardewerk.

    Pot couvert et milieu de table en faïence polychrome.
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.