Cloche en laiton décorée d’un dragon en reliëf et à support en ébène.
SKU: 2508150458.
Categories: Hout, Koper.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 20 / 30

  • #404

    Estimate: € 120 / 200
  • #341

    Een grote schotel van gedreven rood koper. Arabisch werk.

    Grand plat en cuivre rouge repoussé. Travail arabe.
    Dim. Ø: 96 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #643

    Een paar vaasjes van cloisonné op geel koper, gedecoreerd met bloemenranken.

    Paire de vases en cloisonné sur cuivre jaune décorés de branches fleuries.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #423

    Boîte à bijoux chinois en laque noir et rouge décorée de fleurs et avec miroir.
    Estimate: € 20 / 25
  • #266

    Een hoge grenenhouten hoekkast met vier deuren in transitionstijl.

    Meuble de coin en sapin ouvrant à quatre portes. Style transition.
    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #71

    Een paar appliques van gedreven geel koper met druiven in het decor.

    Paire d’appliques en cuivre jaune repoussé décorées de raisins.
    Estimate: € 30 / 50
  • #121
    Orlians & Cie.

    Een scheepslantaarn van glas en rood koper. Mechelen, 1947.

    Lanterne de bateau en verre et cuivre rouge. Malines, 1947.
    Estimate: € 40 / 60
  • #347

    Buffet en chêne de style Louis XV. Trois tiroirs en ceinture au dessus de deux portes pleines. Pieds volutes. XIXe siècle.
    Dim. H. 115. B. 148 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #661

    Encensoir et coupe en laiton cloisonné. Le dernier sur socle en bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #291

    Quatre torses de femmes nues respectivement en bois, en plâtre, en terre cuite et en cuivre jaune.
    Estimate: € 80 / 120
  • #357

    Coffre en chêne sobrement cannelé dans le panneau central. Début du XIXe siècle.
    Dim. H. 70. B. 126 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #657

    Een Aziatisch houtsnijwerk. Kleine beschadiging.

    Sculpture asiatique en bois. Petit dégât.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #627

    Lot de sculptures africaines en bois comprenant une statuette de fertilité et trois masques divers dont un par les Tikar à Cameroun.
    Estimate: € 60 / 80
  • #451

    Een vaas van cloisonné op geel koper met een decor van mandarijneenden.

    Vase en cloisonné sur cuivre jaune à décor de canards mandarins.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #188

    Boîte à ouvrage en acajou. Couvercle de forme Mansard au coussin aux épingles. XIXe eeuw.
    Dim. b: 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #631

    Twee Chinese penseelkokers van gesculpteerd bamboe.

    Deux cylindres à pinceaux chinois en bambou sculpté.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #113

    Lampe à huile et double lampe électrique en cuivre jaune. Le second en forme de branches fleuries aux abat-jour en verre ambré.
    Estimate: € 60 / 80
  • #378

    Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XIII sur quatre pieds à entretoise.
    Dim. h: 124 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #158
    Michel Janssens

    “Sater”. Een beeld van deels gepatineerd rood koper.

    “Satyre”. Sculpture en cuivre rouge partiellement patinée verte.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #717

    “Giraf met kalf”. Een beeld van gesculpteerd en zwartgelakt hout.

    “Girafe et veau”. Sculpture laqué en bois.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #597

    Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

    Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #711

    Vase balustre en cloisonné sur cuivre rouge décoré de dragons. Chine, XIXe siècle. Dégâts.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #523

    Baromètre en bois sculpté décoré de grappes de raisins, d’un renard et d’un oiseau.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #728

    Paire d’ornements muraux en plâtre polychrome en forme de têtes arabes, l’une accompagnée d’un cheval, l’autre d’un faucon. Marque au verso: Bossons England et la date 1959. Eclats au second.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #370

    Een lot manchetknopen van verschillende merken, een paar in originele doosjes.

    Lot de boutons de manchettes de différentes marques. Quelques boîtes d’origine.
    Estimate: € 100 / 200
  • #8

    Een halllantaarn van verguld brons.

    Lanterne de vestibule en bronze doré.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #608

    Lot de douze affiches de cinéma comprenant des films belges. Nous ajoutons trois affiches plus récentes de productions américaines.
    Estimate: € 50 / 80
  • #31

    Een karaf van paars geslepen kristal in art-decostijl.

    Carafe en cristal taillé mauve de style art déco.
    Dim. H 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #191

    Vase en cristal taillé coloré mauve dans la masse. Bord et piédouche en cuivre jaune. Signé Martin Benito, Paris.
    Dim. H 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #385

    Een lot van 10 verschillende horloges allerlei.

    Lot de 10 montres différentes.
    Estimate: € 40 / 80°
  • #707

    Théière en porcelaine de Chine décorée de geisha et de calligraphie chinoise.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #20

    Een hanger van 18 karaats geel goud met een afbeelding van een staande Boeddha.

    Pendentif en or jaune 18 ct représentant un Bouddha debout.
    Estimate: € 100 / 120
  • #588

    Een vaas van paars Booms glas met een tinnen montuur.

    Vase en verre de Boom pourpre à monture en étain.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #263
    Gebroeders De Prins, Antwerpen

    Een metalen klaroen.

    Clairon en métal.
    Estimate: € 40 / 50
  • #493

    “Van Gogh”. Louis Hautecoeur. Ed. Les documents d’art. Frankrijk, 1946.

    Louis Hautecoeur. “Van Gogh”. Ed. Les Documents d’Art. France 1946.
    Estimate: € 24 / 30

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.