Candélabre d’église en laiton de style baroque représentant des saints sur la base.
Dim. H 50 cm
SKU: 0803160377.
Category: Koper.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #377
Estimate: € 40 / 60

  • #797

    Een lot verschillende koffiepotten, melkpotjes, e.a. van verzilverd metaal.

    Lot de cafetières, de pots à lait etc. en métal argenté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #403

    Encrier en cuivre doré avec deux récipients et surmonté d’un angelot central.
    Estimate: € 60 / 80
  • #438

    Pied de lampe en bronze et en cuivre de style Empire sur base en marbre.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #367

    Vase balustre en cuivre jaune cloisonné. Décor polychrome de pivoines et d’oiseaux sur fond noir.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #739

    Paire de bougeoirs en laiton massif de style baroque. Fût torsadé vers le haut, le bas aux balustres. Piétement tripode décoré en relief de têtes d’angelots ailées. Larges binets circulaires. XIXe siècle.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #643

    Encrier art nouveau en cuivre rouge avec cuvette en verre, surmonté d’une femme lisant. Couvercle manque.
    Dim. b: 28 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #418

    Twee paar neogotische messingen knobbelkandelaars.

    Deux paires de chandeliers en laiton de style gotique.
    Dim. H. 42 & 31 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #311

    Lot de cuivres et de bronzes comprenant un trophée des tireurs, un crucifix, un dragon chinois, un serpent et deux statuettes.
    Estimate: € 80 / 120

  • #796

    Petite commode en bois de placage de style Transition à tablette en marbre noir. Trois tiroirs, montures en bronze. Quelques usures.
    Dim. b: 67 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #683
    Albert Schultz

    Fille aux fleurs en galvanoplastie sur terre cuite. Signée.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #102
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Marktscène”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marché aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #332

    “Chèvre et lapin” et “Petits chiens”. Deux huiles sur panneaux d’après le XIXe siècle.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #463

    Deux netsuké en ivoire sculpté et partiellement polychromé. Marque sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #53

    Vierge à l’Enfant. Relief en faïence polychrome signé Perginem. Nous ajoutons un carreau peint à la main représentant la Vierge à l’Enfant du Marché aux Oeufs d’Anvers, signé Jos Verbraeken.
    Estimate: € 30 / 50
  • #244
    Julien. Stappers

    “Nature morte aux fleurs et statuette en biscuit”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 125 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #589
    Hokusai School

    “Fukurokuju et un daim”. Esquisse pour une gravure sur bois du fin du XVIIIe siècle.
    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #235

    Dim. 12,50 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #821

    Een eenvoudige sideboard van zwart gefineerd hout.

    Dressoir sobre en bois de placage noir.
    Dim. b: 200 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #419
    Albert Geudens

    “Kerkinterieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Intérieur d’Eglise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #498

    Een geisha van meerkleurig Chinees porselein.

    Geisha en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00