• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Dim. h: 80 cm (met kapjes)
SKU: 0202210291.
Category: Verlichting.
Auction day: 2 February 2021 19:00
Catalogue #291
Estimate: € 200 / 240

  • #18

    Een paar XIXe eeuwse messingen kandelaars.

    Une paire de bougeoirs en laiton du XIXème siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #668

    Un pied de lampe italien sculpté et polychrome.
    Dim. l: 45 cm (met kap)
    Estimate: € 60 / 70
  • #277

    Un chandelier en laiton doré porté par une jeune femme.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #237

    Paire de girandoles en bronze à six points lumineux, décorées de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #187

    Candélabre partiellement doré de style Empire avec trois points de lumière, portés par un angelot et sur base en marbre vert.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #204

    Un lustre vénitien avec éclairage en coupe et décoré de feuilles de verre. Une feuille manquante.
    Estimate: € 100 / 150
  • #677

    Une série de quatre chandeliers triangulaires en laiton. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #679

    Een paar getorste messingen kandelaars.

    Une paire de bougeoirs en laiton torsadé.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #259

    Een majolica lampenvoet.

    Un pied de lampe en majolique.
    Dim. h:72 cm (met kap)
    Estimate: € 100 / 120

  • #447

    Een lot van drie verschillende aardewerken kruikjes.

    Un lot de trois pichets en terre cuite différents.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #154
    Daniël Goergen

    Composition avec personnages . Stylo feutre sur papier. Monogrammé et daté 2018.
    Dim. 55 x 73 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #449
    Paul Szternfeld
    Period: °1939

    “Borinage 1985”. Een foto. Gesigneerd.

    Borinage 1985 . Une photo. Signée.
    Dim. 42 x 60 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #344
    R. Van de Sande

    Vieilles façades, Malines. Eau-forte en couleurs. Signée hors planche et E.A.
    Dim. 45 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #186

    Gebombeerde tombeaucommode in Lodewijk XV-stijl met vijf laden. Mooie fineer van diverse houtsoorten, vergulde koperen monturen. Marmeren blad.

    Commode tombeau bombée de style Louis XV à cinq tiroirs. Beau placage de bois divers, cadres en cuivre doré. Dessus en marbre.
    Dim. 89 x 134 x 52 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #364

    Drie borden van blauw en wit Chinees porselein naar Wanli voorbeeld.

    Trois assiettes en porcelaine de Chine bleu et blanc Wanli.
    Dim. Ø: 20,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #103

    Un baril d'eau-de-vie rare d'un marchand. Epoque Napoléon vers 1800. Avec chaîne de transport.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #114
    Rik Cuypers

    Une paire de vues du Vlaaikensgang, aquarelle sur papier. Signées.
    Dim. 36,5 x 55 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #65

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,74 ct.
    Dim. 4,38 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #358

    Un ours polaire en porcelaine allemande multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #313

    Een lot boeken en kunstuitgaven: - “Art Belge au XXe siècle”. Ed. Racine, 2006. - “Les vitraux de Chagall 1957 - 1970”. Ed. A.C. Mazo. Paris, 1972. In stofhoes. - “Treasures from the Bodleian library”. Ed. Gordon Fraser. London, 1976. In stofhoes. - “The Peggy Guggenheim collection of modern art”. Ed. Abrams, New York. - “Gisèle”. Gedichtenbundel van Seingalt met illustraties van Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Brussel, 1958. genummerde uitgave in stofhoes. - “Rembrandt. Zijn leven, zijn werk, zijn t(..)

    De nombreux livres et publications d'art: - Art Belge au XXe siècle . Ed. Racine, 2006. - Les vitraux de Chagall 1957 - 1970 . Ed. AC Mazo. Paris, 1972. Dans la housse de protection - «Trésors de la bibliothèque Bodleian». Ed. Gordon Fraser. Londres, 1976. Dans la housse de protection - «La collection Peggy Guggenheim d'art moderne.» Ed. Abrams, New York. - «Gisèle». avec des illustrations d'Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Bruxelles, 1958. Edition numérotée sous protection anti-poussière. - Rembrand(..)
    Estimate: € 30 / 50
  • #138
    Pagasus Icons

    Drie in traditionele stijl gereproduceerde Griekse iconen.

    Trois icônes grecques reproduites dans un style traditionnel.
    Dim. 22 x 17; 23 x 18 & 24 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00