Een messingen luchter met kleurloos kristal van Val St. Lambert.

Un lustre en laiton avec cristal incolore du Val St-Lambert.
SKU: 2311210481.
Categories: Kristal, Verlichting.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #481
Estimate: € 420 / 440

  • #700

    Een vijfhoekige messingen hallantaarntje met glas.

    Une lanterne pentagonale en laiton avec verre.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #430

    Un lot composé de quatorze carafes et deux cruches. Verre et cristal, diverses versions.
    Estimate: € 120 / 200
  • #440

    Een bronzen luchter met zestien lichtpunten in twee niveaus.

    Un lustre en bronze avec seize points lumineux sur deux niveaux.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #550

    Een ronde bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Lanterne suspendue ronde en bronze avec verre convexe.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #471

    Femme nue. Une figurine en cristal satiné. Signée.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 280 / 340
  • #580

    Lustre en laiton doré à trois bras de lumière, décoré de branches de laurier et d'une coupe centrale en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #385
    Val Saint Lambert

    Een lot van 5 gekleurde hoge wijnglazen

    Un lot de 5 grands verres à vin colorés.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #445

    Een achtarmige bronzen luchter.

    Un lustre en bronze à huit bras.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #490

    Een grote bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Une grande lanterne suspendue en bronze avec verre convexe.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #554

    Een achthoekige designlamp van gepatineerd hout.

    Une lampe design octogonale en bois patiné.
    Dim. h: 53 (z.k.)
    Estimate: € 50 / 70
  • #460

    Een verguld bronzen luchter met acht lichtarmen.

    Lustre en bronze doré à huit bras de lumière.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #480

    Een messingen luchter met geslepen glazen kap. Omstreeks 1900.

    Lustre en laiton à abat-jour en verre taillé. Vers 1900.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #564

    Paire de bougeoirs en bronze de style Louis XVI. France, XIXe siècle.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #694

    Een vintage chromen luchtertje, model Sputnik, met zes lichtpunten.

    Un lustre vintage en chrome, modèle Spoutnik, avec six points lumineux.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #530

    Een zeshoekige bronzen lantaarn met concave ruitjes.

    Lanterne hexagonale en bronze aux vitres concaves.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #562
    Val Saint Lambert

    Een conische vaas van geslepen kleurloos kristal. Gemerkt.

    Un vase conique en cristal incolore taillé. Signé.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 85 / 95
  • #557

    Een paar tripode kandelaars van brons.

    Une paire de bougeoirs tripodes en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #520

    Lustre en bronze doré à trois bras de lumière, terminés par des abat-jour en forme de fleur, trois points lumineux verticaux à abat-jour en forme de flamme et à coupe centrale.
    Estimate: € 80 / 120
  • #535

    Een paar moderne papieren lampionnen in collagestijl.

    Une paire de lanternes en papier de style collage moderne.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #500

    Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.

    Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #532

    Een designlamp van geborsteld staal en glas met vijftien lampjes.

    Une lampe design à 15 lampes en acier brossé et verre.
    Dim. h: 141 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #450

    Lustre en laiton à six bras avec deux points lumineux chacun et décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #570

    Une lanterne de hall pentagonale en bronze. Première moitié du XIXe siècle. Montée à l'électricité.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #415

    Een reeks van ach kristallen wijnglazen en acht waterglazen.

    Un ensemble de huit verres à vin en cristal et huit verres à eau.
    Estimate: € 40 / 60

  • #167

    Un large buffet en palissandre à six portes et cinq tiroirs centraux. Epoque Art Déco. Attribué aux Ateliers De Coene, Courtrai.
    Dim. 91 x 350 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #696

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un chemin de table oriental en laine noué à la main.
    Dim. 522 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #401

    Een reeks van zes antieke borden van Chinees porselein met handgeschilderde meerkleurige bloemendecors. Enkele randschilfers. Begin XIXe eeuw.

    Un ensemble de six assiettes anciennes en porcelaine de Chine avec des motifs floraux multicolores peints de couleurs vives. Quelques éclats de bord. XIXème siècle.
    Estimate: € 300 / 400
  • #529
    Thonet, Vienna

    Estimate: € 350 / 500
  • #91

    Sainte Marie. Haut-relief en papier mâché polychrome sur panneau de bois de châtaignier. Europe du Sud, XVIIe siècle. Partie inférieure manquante.
    Dim. 46 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #384

    Nature morte florale. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 23 x 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #510

    Een hallantaarn van koper en geslepen glas in Napoléon III-stijl.

    Une lanterne d'entrée de style Napoléon III en cuivre et verre taillé.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #256

    Een gebeeldhouwd eikenhouten neogotische bidstoel.

    Une chaise de prière néo-gothique en chêne sculpté.
    Estimate: € 60 / 80
  • #207

    Un ensemble de verres en cristal incolore taillé, composé de onze flûtes à champagne (une avec éclat), douze verres à eau, douze verres à vin rouge, onze verres à vin blanc et six verres à liqueur (un avec cheveu).
    Estimate: € 80 / 120
  • #338

    Lot de sept carreaux anciens en faïence de Delft à décors couleur manganèse. XVIIIe & XIXe siècles.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #429

    Un ancien tangka tibétain sur papier de riz et soie avec cinq représentations de Bouddha.
    Dim. 69 x 52 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #521

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Lichte slijtage.

    Un tapis oriental en laine noué à la main. Usure légère.
    Dim. 320 x 172 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00