Een moeder met kind van Afrikaans gesculpteerd ivoor.

Mère et enfant en ivoire sculpté. Travail africain.
Dim. H 39 cm
SKU: 2710150511.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #511
Estimate: € 80 / 100

  • #281

    Een houten wandelstok met ivoren inlegwerk en handvat.

    Canne en bois incrusté d’ivoire et à manche en ivoire
    Estimate: € 40 / 50
  • #647

    Een vrouwenfiguur van terracotta. Nokstijl, Nigeria.

    Femme en terre cuite. Style Nok, Nigeria.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #735

    Chaise africaine en bois exotique sculpté. Décoration sobre de clous en cuivre.
    Dim. L 77 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #633

    Een gevarieerd lot Afrikaanse voorwerpen van o.a. aardewerk en ebbenhout.

    Lot d’objets africains en faïence, ébène e.a.
    Estimate: € 65 / 90
  • #599

    Een schemerlamp op een massief ivoren voet.

    Lampadaire sur piétement en ivoire.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #547

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een schildpad.

    Netsuké en ivoire taillé en forme de tortue.
    Estimate: € 80 / 120
  • #493

    Lot d’ivoires comprenant deux petits vases divers, treize porte-couteaux et une statuette d’un geisha.
    Estimate: € 80 / 120
  • #528

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van konijntjes.

    Netsuké en ivoire sculpté représentant des lapins.
    Estimate: € 40 / 60
  • #538

    Een Afrikaans houten beeld. Songye.

    Sculpture en bois africaine. Songye.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #648

    Trois cannes diverses en bois à manches en ivoires, dont une à monture en argent.
    Estimate: € 150 / 200
  • #478

    Geisha et lion en ivoire sculpté sur socle en bois. Travail chinois. Queue du lion à réparer.
    Estimate: € 120 / 200

  • #249
    Karel Van Lerberghe
    Period: 1893 - 1953

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #603

    Een fluitspelende Bodhisattva van gepolychromeerd hout.

    Bodhisattva jouant la flûte en bois polychrome.
    Estimate: € 100 / 120
  • #170

    Pendentif en or jaune 18 ct en forme de crucifix serti de rubis ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 2,66 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #645
    R. Monroy

    Cadre contenant trois vues de fermes sur panneau. Signés.
    Dim. Tot. 20 x 58,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #336

    Table d’appoint ronde en noyer sculpté, tablette d’entretoise cannée, tablette supérieure en marbre noir.
    Estimate: € 50 / 60
  • #182
    Cotthema

    “Polderlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage des polders”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #187

    Paire de vases en bronze décorés de personnages féminins sur le bec et de putti jouant dans une frise sur la panse. XIXe siècle.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #217

    Deux carreaux en faïence bleue et blanche de Delft. XVIIe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #116

    Bibliothèque-secrétaire en acajou, le bas à abattant cachent des pigeonniers, le haut à deux portes vitrées aux lattes. Epoque George III.
    Dim. b:
    Estimate: € 300 / 500
  • #84
    Jan De Laet

    “Nature morte aux roses et bijoux”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #87

    Een beertje van terracotta.

    Ourson en terre cuite.
    Dim. l: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #5

    Een hanger, speld en een broche bezet met parels van 14 karaats geel goud.

    Pendentif, épingle et broche sertis de perles en or jaune 14 ct.
    Dim. 5,55 g
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00