Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een vrouw met een trom.

Netsuke en ivoire sculpté en forme d’une femme au tambour.
Dim. h: 3 cm
SKU: 2609170628.
Category: ivoor.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #628
Estimate: € 60 / 100

  • #513

    Lot de neuf bustes de femmes africaines en ivoire taillé sur socles en bois. Congo, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 9 -12 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #668

    Scène de temple en ivoire sculpté sur socle en bois. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #682

    Een kruithoorn met ivoren stop.

    Une corne à poudre avec bouchon en ivoire.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #540

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een waterbuffel met kalf.

    Netsuke en ivoire sculpté en forme d’un buffle et son veau.
    Dim. l: 5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #573

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van Boeddha.

    Netsuke en ivoire sculpté en forme de Bouddha.
    Dim. l: 4 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #563

    Een antieke netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een liggende wijze.

    Netsuke ancien en ivoire sculpté en forme d’un sage couché.
    Dim. l: 4 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #452

    “Geisha met bloem”. Een beeldje van gesculpteerd ivoor op houten voetstuk.

    “Geisha à la fleur”. Statuette en ivoire sculpté sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #89

    Een ivoren waaier met een decor van personages.

    Eventail en ivoire à décor de personnages. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #671

    Paire de serre-livre en bois de wengué, décorés de masques en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #543

    Een lamp van gesculpteerd ivoor met een decor van dieren. Op houten sokkel.

    Lampe en ivoire sculpté à décor d’animaux. Sur socle en bois. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #732

    “Composition futuriste”. Aquarelle sur papier noir. Sans signature.
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #427
    Val St. Lambert

    Deux candélabres hexagonaux en cristal incolore dont un avec boîte d’origine. Avec marque.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #45

    Une bague en or jaune et blanc sertie de diamants ayant une poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 2,12 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #689
    Juliaan Severin
    Period: 1888 - 1975

    “Petit chat”. Dessin au crayon avec poème. Signé et daté Noël 1946.
    Dim. 9,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #635

    Un lustre en laiton à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #85

    Een 18 karaats twee kleurige geel gouden slavenarmband.

    Un bracelet esclave en or 18 ct.
    Dim. 26,69 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #619

    “Monden”. Een kunstfoto op plexiglas.

    “Bouches”. Photo d’art sur plexiglas.
    Dim. 60 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #632
    Edward Chappel
    Period: 1859-1946

    “Nature morte aux huîtres et vin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 31 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #164

    “Windhonden”. Inkt op papier. Frankrijk, vroeg XVIIIe eeuw.

    “Lévriers”. Encre sur papier. France, début XVIIIième siècle.
    Dim. 10,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #17

    “Napoleon”. Een beeldje van meerkleurig porselein.

    “Napoléon”. Statuette en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #592

    “Composition abstraite”. Huile sur toile. Porte un monogramme: G.V.V. Datée au verso septembre 1967.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #370

    Pendentif en argent avec un très grand rubis commercial rouge-pourpre. avec certificat. Marque Sebastian, Beverly Hills.
    Dim. 80,30 g
    Estimate: € 700 / 1000

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00