Loyer

Pendule murale dite oeil de boeuf en bois noirci et incrusté de laiton.
SKU: 0803160116.
Category: Klok.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #116
Estimate: € 120 / 140

  • #287

    Een tafelklok van hout en verkoperd metaal naar Engels voorbeeld.

    Horloge de table en bois et métal cuivré d’après un exemple anglais.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #321

    Pendule murale en bois laqué noir à décor d’un paysage imprimé. Travail allemand vers 1850.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #551

    Een wijze van speksteen. Chinees werk.

    Sage en pierre de lard. Travail chinois.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #175

    Lot de bijoux en ivoire comprenant e.a. des bracelets, des colliers, des broches et des bagues.
    Estimate: € 150 / 250
  • #707

    “Hanoeman”. Beeld van gebeeldhouwd coromandelhout.

    “Hanuman”. Sculpture en bois de coromandel.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #166
    Naïn

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van katoen en zijde.

    Tapis persan en coton et soie. Noué main et au décor boteh.
    Dim. 233 x 145 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #136

    Een mahoniehouten linenpress met vier laden onder twee paneeldeuren.

    Meuble à deux corps en acajou dite “linen press” ouvrant à quatre tiroirs et à deux portes pleines. XIXe siècle.
    Dim. 186 x 110 x 48 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #466
    Taspinar

    Een handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    Tapis turque en laine. Noué main.
    Dim. 266 x 160 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #363
    Christofle

    Service à café et à thé quatre pièces en métal argenté. Avec marque. Nous ajoutons un sucrier dépareillé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #413

    Lot de quatre “half dolls” en porcelaine. Une restauration.
    Estimate: € 40 / 50
  • #131
    L’Hooste

    “Haan”. Terracotta beeld. Gesigneerd en gedateerd 1955.

    “Coq”. Sculpture en faïence. Signée et datée 1955.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #685
    Unica

    Lot van 7 poppen. Diverse ouderdom en materiaal. Gemerkt.

    Lot de sept poupées. Différents âges et matériaux. Avec marques.
    Estimate: € 60 / 100
  • #178
    Carli Frères

    “La fuite en Egypte”. Groupe en plâtre patiné. Numéroté.
    Dim. l: 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #576

    Paire de fauteuils et table de salon assortie en bois sculpté de style chinois.
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00