Een olielamp van Imari porselein en koper. Met lampglas. Omstreeks 1900.

Lampe à huile en porcelaine d’Imari et cuivre. Avec verre de lampe. Vers 1900.
Online only
Dim. H. 62 cm
SKU: 2405210193.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 24 May 2021 22:00
Catalogue #193
Estimate: € 120 / 180

  • #97

    ”Paysage costal et moulins”. Huile sur carton. Signature illisible en dessous à gauche.
    Online only
    Dim. 16,5 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #207
    Jos Martin

    “Kempens landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage de Campine . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #111
    Louis Victor Antoine Artan
    Period: 1837 - 1890

    “Voilier à la côte”. Huile sur toile. Belle restauration. Signée en dessous à gauche.
    Online only
    Dim. 57 x 98 cm
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #151
    Beaufort

    “Hoeve en molen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Ferme et moulin . Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #175

    “Moeraslandschap”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    Paysage marécageux . Huile sur panneau. Non signé.
    Online only
    Dim. 20 x 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #137

    Online only
    Dim. 51 x 65 cm
    Estimate: € 260 / 360
  • #135
    Jan Cockx
    Period: 1891-1976

    Online only
    Dim. 68 x 80 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #178
    Jaky Lefrançois

    Béliers ; Lys & Nature morte aux fleurs. Trois peintures à l'huile, les deux premières sur panneau et une sur toile. Les deux premières signées.
    Online only
    Dim. 30 x 40; 50 x 50 & 40 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #70

    Vue de l'église Saint-Nicolas de Bruxelles . Huile sur toile. Datée au dos, 68. Légers dégâts de peinture. , 71, 10569029, " The Council House gateway, Shrewsburry & Lyons Inn Hall . Deux petites gravures anglaises
    Online only
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #251
    Danny Smet

    “Landschap met molen”. Acryl op papier. Gesigneerd.

    Paysage avec un moulin à vent . Acrylique sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #244
    Ed. Van Goethem

    ”Femme africaine”. Huile sur toile. Signée et datée 1987.
    Online only
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #127

    “Personnages sur la plage vers 1900”. Huile sur toile. Avec monogramme.
    Online only
    Dim. 61 x 91 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #176
    Mireille Dabée

    “Griffuzoïde”. Huile sur carton. Signé et daté 1986.
    Online only
    Dim. 49 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #298
    Louis Van Overloop

    “Piëta”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Piéta”. Huile sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 47 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #122
    Tony Blickx
    Period: 1926 - 2000

    “L’Escaut devant Anvers”. Huile sur carton. Attribué à.
    Online only
    Dim. 55 x 67 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #215

    “Boerderij”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #269
    F. Raes

    Nature morte avec pot couvert et fleurs . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 40 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #27
    Dingal (?)

    “Afrikaanse scène”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Scène africaine . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 42 x 56 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #121
    Robert Helsmoortel
    Period: 1922 - 2007

    “Vue de port”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Online only
    Dim. 90 x 130 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #142
    Antoinette Le Breton
    Period: 1888-1954

    “Vaches dans le Pré”. Huile sur toile. Signée. Petites réparations.
    Online only
    Dim. 60 x 93 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #67
    Fre Steeman

    “De naaister”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La couturière”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #119
    Bent Lauridsen
    Period: °1926

    ”Grand-père, lecture aux petits enfants”. Huile sur toile. Monogramme: B.L.
    Online only
    Dim. 83 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #284

    Bateau de pêche . Huile sur toile. Sans signature. Petite restauration dans les airs.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #202

    Fermes au bord d'un ruisseau. Huile sur toile dans un cadre patiné blanc. Monogrammé.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #88

    “Vue du parot de Svolvaer”. Huile sur toile. Signée et datée ‘46.
    Online only
    Dim. 86 x 86 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #208

    Een art deco kerkstoel met gebeeldhouwde rug.

    Une chaise d'église Art Déco avec dossier sculpté.
    Online only
    Estimate: € 35 / 40
  • #174
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    “Place Saint-Nicolas”. Eau-forte en couleurs. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 40 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #125

    Een vurenhouten wandkapstok met drie smeedijzeren haken.

    Un porte-manteau mural en pin avec trois crochets en fer forgé.
    Online only
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #15
    Boch for Royal Sphinx

    Un plat en faïence à décor floral multicolore. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. Ø: 30,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #116

    Een houten wandklok met een églomisé wijzerplaat met versieringen.

    Une pendule murale en bois, cadran en églomisé et décorations.
    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #218

    Online only
    Estimate: € 100 / 150
  • #37

    Een kandelaar en een olielampje van messing, beide gemonteerd als lampenvoet.

    Un candélabre et une lampe à huile en laiton, tout deux en pieds de lampes.
    Online only
    Dim. h: 40 & 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #75
    Philips

    Een draagbare radio in beklede houten kast. Jaren ‘50.

    Une radio portable dans une armoire en bois rembourrée. Années 1950.
    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #180
    Electronica

    Een draagbare radio in tas. Model ‘Gold star’

    Une radio portable dans un sac. Modèle Gold star.
    Online only
    Dim. 10 x 14 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #144

    ”Eglise à Lissewege”. Techniques mixtes sur papier. Signature illisible.
    Online only
    Dim. 77 x 57 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #95

    “Gestrand zeilschip”. Een grisailletekening op papier. Zonder signatuur.

    ”Voilier échoué”. Un dessin grisaille sur papier. Sans signature.
    Online only
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40

Online-Only veiling van 24 mei 2021

24 May 2021 22:00