Een olifant van gesculpteerd hout. Slagtanden ontbreken.

Un éléphant en bois dur sculpté. Les défenses sont manquantes.
Online only
Dim. h: 24 cm
SKU: 1904210010.
Categories: Beeld, Hout.
Auction day: 19 April 2021 22:00
Catalogue #10
Estimate: € 40 / 60

  • #7

    Le baiser . Un groupe de composite coulé et patiné noir d'après une oeuvre de Rodin.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #47

    Couple de paysans . Deux reliefs en bois sculpté et polychrome.
    Online only
    Dim. 23 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #230
    Tinneke Swinnen

    “Figuur”. Een geboetseerd kunstwerk. Onderaan gesigneerd.

    “Figure”. Une oeuvre en argile. Marquée à la base.
    Online only
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #181
    Fontaine

    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #260

    Pied de lampe en bois polychrome en forme de vasque.
    Online only
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #195

    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #127

    Een madonna met kind in houten vitrinekastje.

    Une Vierge à l'Enfant dans une vitrine en bois.
    Online only
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #290

    Buste d’homme et de femme en bois sculpté. Travail africain. Une oreille accidentée.
    Online only
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #102

    Een gebeeldhouwd etnisch houten beeld.

    Une statue en bois ethnique sculptée.
    Online only
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #142

    Twee gesneden houten Sint Jozefsbeeldjes.

    Deux statuettes de Saint Joseph en bois sculpté.
    Online only
    Dim. h: 16 & 17 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #221

    Houten dienblad met metalen middenstuk, handvaten en poten.

    Plateau en bois avec centre, poignées et pieds en métal.
    Online only
    Dim. 63 x 42.5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #124

    Een paar kleine klasseerkastjes, waarbij één met rolluikje.

    Une paire de petits classeurs, dont un avec volet roulant.
    Online only
    Dim. l: 35 & 17 cm
    Estimate: € 30 / 35

  • #104
    Freddy Van Dyck

    “Zittende knaap”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Garçon assis”. Crayon sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 33 x 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #255

    ”Kunst des 20-Jahrhunderts”. Ruhrberg, Schneckenburger, Fricke & Honnef. Ed. Taschen. Cologne, 1998. Deux volumes avec pochette.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #78

    Een goudgepatineerde tempelleeuw. Beschadiging bovenaan.

    Un lion temple patiné à l'or. Dessus endommagé.
    Online only
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #161
    Gerold Porzellan

    Un batteur en porcelaine bavaroise multicolore. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #108
    Märklin 3066

    Een HLD 54 diesellocomotief van de Belgische spoorwegen op schaal HO. Defect.

    Une locomotive diesel HLD 54 des chemins de fer belges à l'échelle HO. Défaut.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #180
    Jaky Lefrançois

    Dames . Deux peintures à l'huile sur panneau. Toutes deux signées.
    Online only
    Dim. 50 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #280

    Coiffeuse en placage avec deux tiroirs et abattants, un miroir au centre. Style transitionnel. Usure.
    Online only
    Dim. 70 x 84 x 49 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #188

    Quatre lampes à suspendre.
    Online only
    Dim. l: 57 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #215

    “Boerderij”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #63

    Une œuvre d'art en bois sculpté, patiné blanc et noir.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #285

    “Musiciens”. Jardinière en biscuit et un lévrier avec petit garçon en porcelaine. Une petite doigt manque du musicien et trois doigts manquent du petit garçon.
    Online only
    Dim. 25 x 24 en 16 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #200

    Trois grandes et trois petites coupes de cristal taillé clair avec un motif en étoile.
    Online only
    Dim. Ø 21,5 & 15 cm
    Estimate: € 150 / 160

Online Only veiling van 19 April 2021

Op Maandag 19 april wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday April 19th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

19 April 2021 22:00