Een opengewerkte Spaans aardewerken jardinière met blauw op wit bloemendecor.

Jardinière en faïence d'Espagne ajourée à décor floral bleu sur blanc.
Online only
Dim. 14 x 29 x 20 cm
SKU: 2908220028.
Category: Aardewerk.
Auction day: 29 August 2022 22:00
Catalogue #28
Estimate: € 25 / 35

  • #82

    Online only
    Dim. h: 23 & 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #228

    Een abstract aardewerken sierstukje.

    Un ornement abstrait en terre cuite.
    Online only
    Dim. 16 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #72

    Online only
    Dim. h: 20 & 32 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #213
    Jan Cockx
    Period: 1891 - 1976

    Een aardewerken vaas met geel glazuur. Onderaan gesigneerd. Schade aan de rand en aan het glazuur.

    Vase en faïence à glaçure jaune. Signé en bas. Dommages au bord et à la glaçure.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #238
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    ”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #2
    Larucci, Italy

    Een aardewerken bord met meerkleurig Japans decor. Gemerkt.

    Online only
    Dim. Ø 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #114

    Un lot de figurines en faïence dont sept sont des musiciens africains et une figurine d'après exemple sud-américaine.
    Online only
    Dim. h: 11 - 23 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #40

    Een antieke kruik van rood geglazuurd steengoed.

    Ancienne verseuse en grès émaillé rouge.
    Online only
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #143

    Een vaas van Satsuma-aardewerk. Gat in de bodem.

    Un vase en faïence de Satsuma. Fond troué.
    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #56

    “Zittende kruikdrager”. Een Italiaans terracotta beeldje.

    « Porteur de cruche assis ». Une figurine italienne en terre cuite.
    Online only
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #178

    “Hummel, Hummel! Mors, Mors!”. Bouteille en faïence polychrome en forme de Hans Hummel, le porteur d’eau d’Hambourg. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #185

    Un carreau rond en faïence de Delft à décor de paysage bleu sur blanc. Bords endommagés. XVIIe siècle.
    Online only
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #133
    Boch La Louvière & Royal Boch

    Een gedeelte servies, bestaande uit vijf grote borden, zes diepe borden, elf kleine borden en zes kopjes met ondertasjes. Decor Copenhague. Onderaan gemerkt.

    Une partie de service, composée de cinq grandes assiettes, six assiettes creuses, onze petites assiettes et six tasses avec soucoupes. Décor Copenhague. Marqué en bas.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #157
    La Contea, Bassano

    Twee majolica sierkruiken, versierd met bloemen. Eén met kleine schilfer.

    Online only
    Dim. h: 31 & 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #101

    Een lot Chinees aardewerk, bestaande uit een paar vaasjes met decors van kraanvogels, een geglazuurde tempelleeuw (enkele kleine schilfers) en vier terracotta soldaten en een paard.

    Lot de poterie chinoise, composé de quelques vases à décors de grues, d'un lion de temple vernissé (quelques petits éclats) et de quatre soldats en terre cuite et d'un cheval.
    Online only
    Dim. h: 12 - 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #11

    Een meerkleurig aardewerken designbord.

    Une assiette design en faïence multicolore.
    Online only
    Dim. Ø 43 cm
    Estimate: € 20 / 35
  • #130
    T. G. Green & Co.

    Online only
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #154

    Garniture en trois pièces en faïence à décor polychrome de fleurs et de paons.
    Online only
    Dim. h: 38 & 30 cm
    Estimate: € 30 / 409
  • #186
    Mettlach

    Un pichet en grès émaillé à décor en relief d'épis de blé et avec un couvercle en étain en forme de feuille. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #181
    Fontaine

    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #39

    “Personages”. Een paar geglazuurd aardewerken kunstwerkjes.

    "Personnages". Une paire d’oeuvres d'art en faïence vernissée.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #124

    Drie verschillende aardewerken schotels met meerkleurige decors.

    Trois plats différents en faïence aux décors multicolores.
    Online only
    Dim. Ø: 29 & 32 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #92

    Een schouwklokje van verzilverd metaal. Op batterijen.

    Une cheminée en métal argenté. Sur piles.
    Online only
    Estimate: € 25 / 40
  • #1

    Twee verschillende vazen van Delfts aardewerk met polychroom decor. Onderaan gemerkt.

    Deux vases différents en faïence de Delft à décor polychrome. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 26 & 24 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #276
    Leonardo Torfs
    Period: 1927 - 2020

    Online only
    Dim. 23,5 x 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #33
    Schumann, Arzberg

    Een groot en zes kleine schoteltjes van Beiers porselein met opengewerkte vleugel en versierd met meerkleurig bloemendecor en vergulde motieven. Gemerkt.

    Une grande et six petites soucoupes en porcelaine de Bavière aux ailes ajourées et décors floraux multicolores et de motifs dorés. Marquées.
    Online only
    Dim. Ø: 10 & 16 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #167

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte florale". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 60 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #258
    Hiroshige

    Drie Japanse houtsneden met landschappen.

    Trois gravures sur bois japonaises avec des paysages.
    Online only
    Dim. 18 x 25 cm, 24 x 33 cm & 22 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #256
    A. Broekaart

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 40 x 46 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #270

    Un lot de trois petites aquarelles sur papier. Vers 1900.
    Online only
    Dim. 7 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #153

    Een paar siervaasjes op voet van kobaltblauw porselein met vergulde motieven en handgeschilderde meerkleurige decors van personages in een landschap. Italiaans werk. Eén oortje gerestaureerd geweest.

    Deux petits vases décoratifs sur pifédouche en porcelaine bleu cobalt avec motifs dorés et décor polychrome peint à la main de personnages dans un paysage. Travail italien. Une anse a été restaurée.
    Online only
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #176
    Anna Club Plush

    Een pluchen kat. Gemerkt.

    Un chat en peluche. Marqué.
    Online only
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #207
    Jos Martin

    “Paysage en Campine avec ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 40 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #263

    Een vaas van geslepen kleurloos kristal.

    Un vase en cristal incolore taillé.
    Online only
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #197
    Inn Decleer

    “Samsonite”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1994.

    “Samsonite”. Aquarelle. Signée et datée 1994.
    Online only
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #206

    Een langwerpige vaas van rookkleurig geslepen kristal.

    Un vase allongé en cristal taillé de couleur fumée.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 15 / 25

Online-Only 29 Augustus 2022

29 August 2022 22:00