Other lots in this auction
-
#263
Een paar jardinières van polychroom Frans aardewerk. Onderaan gemerkt AT en genummerd 1889. Barok model met dierenhoofden en strikken als oren.
Paire de jardinières en poterie française polychrome. Marquée en bas et numérotée 1889. Modèle baroque à têtes d'animaux et nœuds pour oreilles.No longer availableDim. H. 35 cmEstimate: € 150 / 250 -
#205
Een witgouden ketting met hanger in de vorm van een kruis 18 K bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,52 ct.
Un collier en or blanc avec un pendentif croix 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de + - 0,52 ct.No longer availableDim. 3,38 gEstimate: € 450 / 550 -
#309Goebel, Germany
“De kus”. Een porseleinen plaquette met reproductie van een werk van Gustav Klimt. Achteraan gemerkt. Uitgegeven op 2000 exemplaren.
Le baiser . Une plaque de porcelaine reproduisant une œuvre de Gustav Klimt. Marquée au dos. Sortie à 2000 exemplaires.No longer availableDim. 37 x 30 cmEstimate: € 100 / 150 -
#278Goebel, Germany
“Skiër”. Een beeldje van meerkleurig biscuit uit de reeks van M. I. Hummel. Gemerkt onderaan. No. 59.
Skieur. Une figurine en biscuit multicolore de la série M. I. Hummel. Marquée en bas. N ° 59.No longer availableDim. h: 13 cmEstimate: € 60 / 80 -
#241Alfa, Italy
Een Madonna en twee hoornvaasjes van Brussels porselein onder glazen stolp. Bijgevoegd nog twee stolpen met telkens een hoornvaasje.
Une Ste Vierge et deux vases en corne en porcelaine de Bruxelles sous une cloche en verre. Deux cloches sont attachées, chacune avec un vase en corne.No longer availableDim. h: 50 & 42 cmEstimate: € 50 / 80 -
#215
Een 18 K geelgouden broche met diamanten oude slijp in zilver gezet met een gezamenlijk gewicht van +- 0,40 ct. en een centrale opaal (gebarsten).
Une broche en or jaune 18 carats avec un diamant taille ancienne en argent, sertie d'un poids combiné de + - 0,40 ct. Et une opale centrale. (Fissurée).No longer availableDim. 4,83 gEstimate: € 100 / 120 -
#140
Een 18 K geelgouden fotohanger bezet met parels en een handgeschilderde plaquette met barstje aan de rand. De schakelketting is verguld.
Un pendentif photo en or jaune 18 carats serti de perles et d'une plaque peinte à la main avec une fissure sur le bord. La chaîne à maillons est plaquée or.No longer availableDim. 23,19 gEstimate: € 450 / 550 -
#362Pol MaraPeriod: 1920-1998
“Inside garden pleasure”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 97/150 buiten de plaat. In 1989 uitgegeven door Rena conserven.
Plaisir du jardin intérieur . Une lithographie. Signée et numérotée 97/150 à l'extérieur de la planche. Sortie en 1989 par Rena conserven.No longer availableDim. 67,5 x 45 cmEstimate: € 150 / 200 -
#664
Een lampenvoet, opgebouwd uit een Chinees porseleinen vaas met meerkleurig decor van een reiger, gemonteerd op een messingen kandelaar.
Un pied de lampe composé d'un vase en porcelaine de Chine à décor multicolore d'un héron, monté sur un chandelier en laiton.No longer availableDim. h: 83 cm nEstimate: € 60 / 80 -
#92Rik Schaefels
“De terreur”. Een potloodtekening op papier. Gesigneerd rechts onderaan. Bijgevoegd een gravure met gesigneerd zelfportret van de kunstenaar. Ets door J.B. Michiels.
La terreur . Un dessin au crayon sur papier. Signé en bas à droite. Joint une gravure avec autoportrait signé de l'artiste. Eau-forte de J.B. Michiels.No longer availableDim. 24 x 32 & 17 x 13 cmEstimate: € 140 / 160 -
#5
Een ring en twee broches van zilver bezet met amethist en markasiet.
Une bague et deux broches en argent serties d'améthyste et de marcassite.No longer availableDim. 17,45 gEstimate: € 40 / 80 -
#490
1 gouden munt “Conservation”. Au 900/1000. Thailand 1974. Recto: Rama IX, verso: siantarazwaluw. Heel kleine oplage.
1 pièce d'or Conservation . Au 900/1000. Thaïlande 1974. Recto: Rama IX, verso: aronde d’Asie. Edition très limitée.No longer availableDim. 33,43 gEstimate: € 2700 / 5000