Een oud vuursteenwapen. XIXe eeuw. Slijtage.

Een oud vuursteengeweer. XIXe eeuw. Slijtage.

Fusil à silex ancien. XIXe siècle. Usures.
Dim. l: 107 cm
SKU: 2609170117.
Category: wapens.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #117
Estimate: € 120 / 180

  • #722
    Ponson & Cie. Bruxelles

    Een oude sabel met lederen schede.

    Ancien sabre et son fourreau en cuir.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #318

    Twee oude Duitse bajonetten, waarbij één uit WOI en één uit WOII.

    Deux baïonnettes anciennes allemandes dont une de la Première et l’autre de la Seconde Guerre Mondiale.
    Dim. l: 49 & 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #103

    Kort zwaard. Lederen schede met koper beslag.

    Sabre court et son fourreau renforcé de cuivre.
    Dim. L: 71,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #299

    Lampadaire avec abat-jour en vitrail monté sur une réplique d’un tromblon.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #300

    Parure extraordinaire en or jaune 18 ct comprenant un collier, une paire de boucles d’oreilles et une bague sertis de brillants ayant un poids totale de ± 2,25 ct et d’une opaline centrale de ± 6 ct et de perles. Dans les boîtes d’origine.
    Dim. bruto 49,66 g
    Estimate: € 3500 / 4500
  • #541

    Een voorraaddoos van roodgelakt hout met een chinoiseriedecor.

    Boîte à provision en bois laqué rouge à décor de chinoiseries.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #577

    Trumeau en bois doré coiffé d’une acanthe.
    Dim. 183 x 99 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #158

    Een houten studiepop.

    Modèle de dessinateur en bois.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 150 / 170
  • #241

    Coupe en cristal gravé à la main au bord et base en argent. Poinçon français.
    Dim. H: 15 Ø 22,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #219

    “Le bon chien”. Ouvrage encadré du XIXe siècle.
    Dim. 62 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #21

    Een gedeelte koffieservies van wit porselein met vergulde rand. Arzberg en Limoges.

    Partie de service à café en porcelaine blanche au bord doré. Arzberg et Limoges.
    Estimate: € 26 / 40
  • #4
    Royal Copenhagen

    Un cocker, un terrier, une oiseau et un loup en porcelaine polychrome. Chaque pièce avec marque.
    Dim. h: 6 - 14,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #703

    Een zittende Hotei met zak van geel koper. Als penseelhouder.

    Hotei assis avec un sac. Cuivre jaune. Servant comme garde pinceaux.
    Estimate: € 60 / 80
  • #204
    Eugeen Van Mieghem
    Period: 1875 - 1930

    “Mère Van Mieghem”. Dessin au fusain. Monogrammé.
    Dim. 20 x12,5 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #477

    Een Afrikaans houten masker. Dan, Ivoorkust.

    Masque en bois. Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #355

    Een drie rijen parelsnoer met 18 karaats slot.

    Un collier de perles à trois rangées avec fermoir 18 ct.
    Estimate: € 130 / 150

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00