Rita Livio

Accordéon ancien décoré de nacre et d’incrustations. Quelques usures et manquants.
SKU: 2710150433.
Category: Muziekinstrument.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #433
Estimate: € 120 / 200

  • #171

    “Missale romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum S. PII V. Jussu Editum, Clementis VIII et Urbani Papae Octavi Auctoritate Recognitum...”. Antverpiae, ex Architypographia Plantiniana MDCCLXII. Reliure cuir. Texte joliment rehaussé et quelques gravures.
    Estimate: € 200 / 300
  • #711
    Wiskemann

    Verzilverd metalen bestek met een schelpmotief. Gemerkt.

    Couvert en métal argenté orné d’une coquille. Avec marque.
    Estimate: € 80 / 120
  • #687

    Lot d’objets asiatiques comprenant deux pipes indiennes, un encensoir en trois parties en laiton et une déesse indienne en bronze.
    Estimate: € 20 / 30
  • #8

    Een ovale tafel in classicistische stijl met ruitvormige parketterie.

    Table ovale de style classique. Tablette en carreaux parquetés.
    Dim. l: 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #323
    Boch Frères Keramis

    Rare petit vase en faïence polychrome et dorée. Décor n° 593, forme n° 436. Marque sous la base.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #14

    Een Victoriaanse zeemanskoffer van beschilderd dennenhout.

    Coffre de marin victorien en sapin peint.
    Dim. b: 75 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #695

    Een ovale mahoniehouten tafel in Victoriaanse stijl. Met verlengblad.

    Table ovale en acajou de style Victoria. Avec allonge.
    Dim. L 115 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #713

    “Liggend naakt”. Potloodtekening. Gesigneerd en gedateerd Buchin(?) 1973.

    “Nu couché”. Crayon sur papier. Signé Buchin (?) et daté 1973.
    Dim. 11 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #214

    “Fruit défendu”. Een bronzen beeld naar een werk van Rancoulet.

    “Fruit défendu”. Sculpture en bronze d’après Rancoulet.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #473

    Fô-hond van gesculpteerd ivoor. Eerste helft van de XXste eeuw. Op houten sokkeltje.

    Chien de pho en ivoire sculpté. Première moitié du XXe siècle. Sur socle en bois.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #466

    Een Chesterfieldzetel van groen leder.

    Fauteuil chesterfield en cuir vert.
    Estimate: € 200 / 240
  • #282
    Antoon Pilyser

    “Stilleven met viooltjes”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux violettes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 41 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00