Een oude Engelse schietspoel.
Een oude Engelse schietspoel.
Een oude Engelse schietspoel.
R. Hall & Sons, Dury

Een oude Engelse schietspoel.

Une vieille navette anglaise.
Online only
Dim. l: 59 cm
SKU: 2405210017.
Category: Online Only.
Auction day: 24 May 2021 22:00
Catalogue #17
Estimate: € 10 / 15

  • #157

    Een verzilverd metalen waterkan.

    Un pichet à eau en métal argenté.
    Online only
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #109

    Een messingen kerkkandelaar. Schade.

    Un chandelier d'église en laiton. Dégâts.
    Online only
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #240
    Märklin

    Un lot de trains miniatures, composé d'un ensemble avec une locomotive avec annexe et quatre wagons de fret, un lot de rails avec transformateur et trois voitures voyageurs dans des caisses.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #226
    Hamilton

    Een Zwitsers reiswekkertje in origineeld doosje.

    Un réveil de voyage suisse dans la boîte d'origine.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #229
    Studio Steinböck, Austria

    Un pot à couvercle sphérique et un plat décoratif profond en laiton émaillé, décoré d'un décor floral multicolore et doré. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. Ø: 10 & 24 cm
    Estimate: € 16 / 25
  • #239

    Un lot de jouets avec une tirelire, une autoroute de travail du métal et des voitures et des camions.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #282

    Een lot van acht stuks polychroom biscuit.

    Un lot de huit biscuits polychromes.
    Online only
    Dim. h: 11 - 19 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #263

    Een kleine commode met drie laden in transitionstijl.

    Une petite commode avec trois tiroirs de style transitionnel.
    Online only
    Dim. 80 x 42 x 86 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #153

    Een Hongaars messingen kolenstrijkijzer.

    Un fer hongrois en laiton.
    Online only
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #216

    “Garçon au ballon”. Statuette recouverte de bronze d’après Aurili.
    Online only
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #276
    Bernraad, Holland

    Een paar warmhoudbordjes voor kinderen.

    Une paire d’assiettes chauffantes pour enfants.
    Online only
    Dim. Ø: 19 cmØ
    Estimate: € 15 / 20
  • #188

    Une grande cruche en terre cuite émaillée. Allemagne de l'Ouest. Marquée en bas.
    Online only
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #100

    Een draagbaar houten plooitafeltje.

    Une table pliante portable en bois.
    Online only
    Dim. 54 x 56 x 36 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #96

    Een lampenvoet/ piëdestal van messing en groen marmer.

    Pied de lampe / socle en laiton et marbre vert.
    Online only
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #262

    Een sober meubel in Louis-Philippestijl met twee panelen en een lade.

    Un meuble sobre de style Louis-Philippe à deux panneaux et un tiroir.
    Online only
    Dim. 132 x 107 x 43 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #143

    Een vintage magazinerekje van kleurloos plexiglas.

    Un porte-revues vintage en plexiglas incolore.
    Online only
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #120

    Een presenteerkastje met diverse knopen.

    Un meuble de présentation avec différents noeuds.
    Online only
    Dim. 52 x 52 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #223

    Een paar messingen kandelaars.

    Une paire de bougeoirs en laiton.
    Online only
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #166

    Een lot messing, bestaande uit een kruisbeeld en een kandelaar met domper.

    Un lot en laiton composé d'un crucifix et d'un chandelier avec un mouchoir.
    Online only
    Dim. h: 30 & 21 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #145

    Een schaaltje van geslepen kleurloos Boheems kristal.

    Un bol de cristal de Bohême incolore taillé.
    Online only
    Dim. 25 x 14 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #210

    Online only
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #160

    Une médaille de bronze du Syndicat d'Initiative de Nantes et de la région. Design de Victor Dautel. Dans un étui.
    Online only
    Dim. Ø: 6,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #133

    Een duivenkooi van wit porselein. Kleine letsels en één duif manco.

    Une cage à pigeon en porcelaine blanche. Dégâts mineurs et un pigeon manquant.
    Online only
    Dim. 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #80

    Een eikenhouten koffer met smeedijzeren hengsels.

    Un coffre en chêne avec des poignées en fer forgé.
    Online only
    Dim. 58 x 125 x 46 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #61

    Autoportrait . Une lithographie d'après l'oeuvre de Renoir. Couverture d'un livre sur l'artiste.
    Online only
    Dim. 26,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #41

    Trois animaux en verre de Murano multicolore, composé d'un socle de canard collé, d'un chien et d'un poisson.
    Online only
    Dim. h: 12 - 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #279

    Een lot van vier verschillende borden van meerkleurig Chinees porselein.

    Un lot de quatre assiettes différentes en porcelaine de Chine.
    Online only
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #227
    De Muenynck & De Visscher

    Een barometer met notenhoutfineer. Dekglas manco.

    Un baromètre avec placage de noyer. Verre de protection manquant.
    Online only
    Dim. l: 96 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #184

    Een paar gedeeltelijke serviezen met gouden rand, bestaande uit 10 platte borden, 9 diepe borden, 9 kleine platte borden, 9 schoteltjes, vierdelig koffiestel, een koekjestrommel en een grote kom met merk van Winterling (12 kopjes en schoteltjes met licht afwijkend decor), 5 platte borden, 5 diepe borden en 4 borrelschaaltjes met merk van Cerabel, Baudour (randschilfers). Bijgevoegd een gebakschoteltje met schep van Karlsbad, een cakestand in drie niveuas (schilfer) en een Japans zalfpotje.

    Un lot de services de table partiels avec bord doré, composé de 10 assiettes plates, 9 assiettes creuses, 9 petites assiettes plates, 9 soucoupes, un service à café quatre pièces, un pot à biscuits et un grand bol avec la marque Winterling (12 tasses et soucoupes au décor légèrement différent), 5 assiettes plates, 5 assiettes creuses et 4 plateaux à bulles avec la marque Cerabel, Baudour (éclats de bord), un plat à pâtisserie avec une cuillère Karlsbad, un présentoir à gâteaux en trois niveaux (..)
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #83

    Un lot de quatre reproductions du XIXème siècle. “Cheval qui se nourrit”, “, Chapelle sur la rive”, “ Bétail dans le pré”, “Lac de montagne”.
    Online only
    Dim. 53 x 42,5 cm x 3
    Estimate: € 60 / 80
  • #272

    Een oude weerstandmeter in bakelieten kistje.

    Un vieux compteur de résistance dans une boîte en bakélite.
    Online only
    Dim. 18 x 21 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #295

    Drie reproducties naar Rembrandt, Baksteen en Cooper.

    Trois reproductions d’après Rembrandt, Baksteen et Cooper.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #154

    “Nature morte aux lièvre”. Huile sur toile. Petits dégâts.
    Online only
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #93
    Petrus Valckx
    Period: 1920-1996

    ”Harnachement de tête de cheval”. Une lithographie aquarellée. Signée E.C. et numérotée A/L.
    Online only
    Dim. 54 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #105

    Une pendule en trois pièces en faïence bleue et blanche dans des cadres en cuivre. Probablement France, vers 1900. Pendule fissurée.
    Online only
    Dim. h: 54 & 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #35

    Een glas-in-loodraam met een voorstelling van een houtvuur.

    Un vitrail représentant un feu de bois.
    Online only
    Dim. 104 x 64 cm
    Estimate: € 100 / 120

Online-Only veiling van 24 mei 2021

24 May 2021 22:00