Een oude sabel met lederen schede.
Ponson & Cie. Bruxelles

Ancien sabre et son fourreau en cuir.
Dim. l: 94 cm
SKU: 2609170722.
Category: wapens.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #722
Estimate: € 120 / 200

  • #117

    Een oud vuursteengeweer. XIXe eeuw. Slijtage.

    Fusil à silex ancien. XIXe siècle. Usures.
    Dim. l: 107 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #318

    Twee oude Duitse bajonetten, waarbij één uit WOI en één uit WOII.

    Deux baïonnettes anciennes allemandes dont une de la Première et l’autre de la Seconde Guerre Mondiale.
    Dim. l: 49 & 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #103

    Kort zwaard. Lederen schede met koper beslag.

    Sabre court et son fourreau renforcé de cuivre.
    Dim. L: 71,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #299

    Lampadaire avec abat-jour en vitrail monté sur une réplique d’un tromblon.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #631

    Een recente Chinese vaas.

    Vase en porcelaine de Chine. Travail récent.
    Dim. 47,50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #194
    Jan De Clercq
    Period: 1881 - 1962

    “De Hypnotiseur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “L’Hypnotiseur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #281

    Suite de six cuillères en argent. 800‰. Allemagne, début du XXe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #665
    Keshan

    Un tapis perse en laine noué main.
    Dim. 246 x 319 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #24

    Een krantenrekje van mahoniehout met vier compartimenten en twee schuiven.

    Etagère à journaux en acajou à quatre compartiments et à deux tiroirs.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #350
    Salvador Dali

    “Menorah”. Een 18 karaats geel gouden hanger bezet met kleine diamanten.

    Dim. 8,79 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #219

    “Le bon chien”. Ouvrage encadré du XIXe siècle.
    Dim. 62 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #384

    Pare-feu et deux chenets en bronze doré de style Louis XV.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #416

    Deux fauteuils en bois patiné blanc, style Louis XV.
    Estimate: € 100 / 160
  • #694
    Henri Waumans

    “Jezuspoort te Mechelen”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Jezuspoort à Malines”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 27,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #49

    “Dame aan zee”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    “Femme à la mer”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 12 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #19
    Topazio Casquinha

    Milieu de table en métal argenté, le dessus décoré de vignes. Avec marque.
    Dim. l: 48,5 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00