Een oude sabel met lederen schede.
Ponson & Cie. Bruxelles

Ancien sabre et son fourreau en cuir.
Dim. l: 94 cm
SKU: 2609170722.
Category: wapens.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #722
Estimate: € 120 / 200

  • #103

    Kort zwaard. Lederen schede met koper beslag.

    Sabre court et son fourreau renforcé de cuivre.
    Dim. L: 71,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #117

    Een oud vuursteengeweer. XIXe eeuw. Slijtage.

    Fusil à silex ancien. XIXe siècle. Usures.
    Dim. l: 107 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #299

    Lampadaire avec abat-jour en vitrail monté sur une réplique d’un tromblon.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #318

    Twee oude Duitse bajonetten, waarbij één uit WOI en één uit WOII.

    Deux baïonnettes anciennes allemandes dont une de la Première et l’autre de la Seconde Guerre Mondiale.
    Dim. l: 49 & 38 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #408

    Estimate: € 40 / 60
  • #518

    Paire de vases en faïence polychrome de Satsuma à décor de fleurs et de rubans dans des anneaux en relief. Marque sous la base. Vers 1900.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #409
    Théophile Nicolet

    “Landschap met molen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage au moulin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #705

    Een betegelde design salontafel.

    Table design aux carreaux.
    Dim. l 123 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #592

    “Composition abstraite”. Huile sur toile. Porte un monogramme: G.V.V. Datée au verso septembre 1967.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #130

    Een paar 14 karaats wit gouden oorbellen bezet met twee kleine diamantjes en met saffieren met een gezamenlijk gewicht van ± 1,60 ct.

    Une paire de boucles d’oreilles sertie de deux petits diamants et saphirs ayant un poids total de ± 1,60 ct.
    Dim. 3,14 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #550

    Een antieke koffer met gesculpteerd voorpaneel.

    Coffre ancien à panneau sculpté.
    Dim. l: 144 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #458

    Petite table d’appoint asiatique en bois sculpté en sobrement incrusté d’ivoire dans la tablette et dans le pied pliant.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #348
    P. Regout

    Fontaine murale en porcelaine monochrome blanche sur une planche en bois. Avec marque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #788

    Deux lustres différents en fer forgé doré formant feuillage.
    Dim. h: 51 & 36 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #27

    Deux candélabres différents en cuivre, dont un avec patine argentée et représentation de la Vierge, le Christ et le Sacré-Coeur, le deuxième en style Baroque.
    Dim. h: 78 & 95 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #176

    Buffet à deux corps de style Henri II. Le dessous à deux portes sculptées en dessous de trois tiroirs, le haut ouvrant à une porte centrale, flanquée de deux étagères à galeries.
    Dim. h: 260 cm
    Estimate: € 150 / 250

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00