Ancienne lanterne de bateau en verre et cuivre rouge, ainsi qu’une prise d’air.
SKU: 2710150367.
Category: Koper.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #367
Estimate: € 50 / 60

  • #31

    Deux plaquettes: l’une en métal représentant un bateau de guerre et une en cuivre jaune inscrite “Yzer, 1914”.
    Estimate: € 32 / 40
  • #770

    Bascule aux coupes en cuivre et aux attributs. XIXe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #623

    Lot de cuivres jaunes comprenant deux cadres à photographies d’époque Napoléon III, trois encriers et attributs et deux boîtes couvertes.
    Estimate: € 40 / 50
  • #43

    Paire de candélabres à cinq lumières décorés de personnages. Nous ajoutons deux ornements de meubles Empire en bronze doré.
    Estimate: € 100 / 120
  • #148

    Oeuf en pierre dure verte, monté sur un piétement en cuivre et surmonté d’un aigle d’Habsbourg. Ainsi qu’un vide-poche en bronze doré décoré d’une femme fatale en relief.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #705

    Pendule murale dite lantaarnklok en laiton. Avec poids et balancier. XIXe Siècle.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #88

    Prof. Dr. Jerzy Szablowski. “Les Tapisseries Flamandes au Château du Wawel à Cracovie”. Fonds Mercator, Anvers 1972. Bon état. Garde-poussière endommagée.
    Estimate: € 40 / 50
  • #573

    Een theepot van cloisonné op rood koper. Japans werk. Mejiperiode.

    Théière en cloisonné sur cuivre rouge. Travail japonais d’époque Meiji.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #635

    Lustre en cuivre jaune d’époque Napoléon III à quatre lumières aux abat-jour en verre.
    Estimate: € 200 / 300
  • #568

    Twee vaasjes van cloisonné op rood koper. Japans werk. Meijiperiode.

    Deux petits vases en cloisonné sur cuivre rouge. Travail japonais période Meiji.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #745

    Bac à charbon en cuivre repoussé décoré de scènes de genre. XIXe siècle.
    Dim. b: 57 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #451

    Een olielamp van meerkleurig Satsuma-aardewerk en geel koper.

    Lampe à huile en faïence polychrome de Satsuma et cuivre jaune.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #54

    Een lot van vier missalen: - “Petit Paroissien”. Ed. Lelong, Bruxelles. Met ivoren omslag. - “Volks misboek en vesperale”. Ed. Benediktijnen Abdij Affligem. 1961. - “Parroisien romain”. Ed. Butzon & Bercker. Met bakelieten omslag en in origineel etui. Omstreeks 1900. - “Parroisien romain”. Ed. A. Mame et Fils Tours. 1864. Omslag bekleed schildpad en versierd met een koperen reliëf van de H. Theresia.

    Lot de quatre missels: - “Petit Paroissien”. Ed. Lelong, Bruxelles. Couverture en ivoire. - “Volks misboek en vesperale”. Ed. Benediktijnen Abdij Affligem. 1961. - “Paroissien romain”. Ed. Butzon & Bercker. Couverture en bakelite et tui d’origine. Vers 1900. - “Paroissien romain”. Ed. A. Mame et Fils Tours. 1864. Couverture écail et décor en cuivre repoussé représentant Ste-Thérèse.
    Estimate: € 80 / 100
  • #548

    Vase balustre en porcelaine polychrome d’après la famille rose décoré de personnages.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #497

    Een fishtank van Imariporselein. Onderaan gemerkt.

    Aquarium en porcelaine d’Imari. Marque sous la base.
    Dim. H 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #448

    Vase carré en faïence rouge décoré de formes géométriques. Années 60.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #764

    Een vierhoekige hanglantaarn van brons en glas.

    Lanterne carrée à suspendre en bronze et verre.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #466

    Een Chesterfieldzetel van groen leder.

    Fauteuil chesterfield en cuir vert.
    Estimate: € 200 / 240
  • #183

    Vase décoratif en porcelaine bleue et blanche dans le goût de Sèvres. Décor d’un paysage et d’une scène romantique d’après Boucher partiellement peint à la main.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #424
    Mizhar

    Figures bouddhistes dans un arbuste stylisé peint sur soie. Signé et daté 1976. Dégât au verre.
    Dim. 75 x 91 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #306

    Een eikenhouten koffer.

    Coffre en chêne.
    Dim. B 133 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #754
    Annie Rouschap

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 118 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #756

    Table d’appoint ronde en bois d’if sur pied central se terminant en trois volutes.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #549

    “Vue de village”, “Etang” et “Bord de lac”. Trois aquarelles. Respectivement signées Van Vliet, Boudry et Bosteels.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00