#666KadjarEen handgeknoopt Perzisch wollen lopertje.
#102Een gepolychromeerd houten Christusbeeld tegen een handgeschilderde achtergrond met landschapsdecor. Het beeld XVIIIe eeuw, de achtergrond XIXe eeuws.
Une statue du Christ en bois polychrome sur un fond peint à la main avec un décor de paysage. La statue est du 18ème siècle, le fond est du 19ème siècle.No longer availableDim. 78,5 x 44,5 cmEstimate: € 120 / 160 -
#656Een handgeknoopt Afghaans wollen kleedje. Gesigneerd.
#155Een 18 K geelgouden ring bezet met diamanten oude slijp en robijnen met een gezamenlijk gewicht van +- 0,45 ct. en een grijze parel.
Une bague en or jaune 18 carats sertie de diamants taille ancienne et de rubis d'un poids combiné de +- 0,45 ct et d'une perle grise.No longer availableDim. 2,74 gEstimate: € 350 / 400 -
#318Lot boeken. Collections du Chevalier Mayer van den Bergh, “Catalogue des Tableaux”. Anvers, 1904. “Elle, nos cinquante premières années”, Ed. Filipacchi 1995. Mary Vaudoyer, “Le Livre de la Haute Couture”, Ed. V&O. 1990. Helena Hayward, “World Furniture”, Ed. Mamlyn, 1976. “Hendrik De Braekeleer in het Antwerpsch Museum”, Ed. Gemeentebestuur, 1925. Maurice De Vocht, “Jan Van Puijenbroeck”, Ed. Arcus, 1951. “Mensen van Toen”, Ed. Apra, 1975 (genummerd 44/250, met 27 facsimiles van houtskoolschets(..)
Lot de livres. Collections du Chevalier Mayer van den Bergh, "Catalogue des Tableaux". Anvers, 1904. "Elle, nos cinquante premières années", Ed. Filipacchi 1995. Mary Vaudoyer, "Le Livre de la Haute Couture", Ed V&O 1990. Helena Hayward, "World Furniture", Ed Mamlyn, 1976. "Hendrik De Braekeleer in the Antwerpsch Museum", Ed Conseil municipal, 1925. Maurice De Vocht, "Jan Van Puijenbroeck", Ed Arcus, 1951. "People from Then", Ed Apra, 1975 (numéroté 44/250, avec 27 fac-similés de fusains)No longer availableEstimate: € 50 / 70 -
#253Een verchroomde gebakstaander met spiegel en met geribde glazen stolp.
Un présentoir à gâteaux chromé avec miroir et dôme en verre nervuré.No longer availableDim. h: 45 cmEstimate: € 130 / 150