Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 K, serties de quatre petits brillants et de deux rubis ayant un poids total de ca 0,40 ct.
Dim. 2,30 g
SKU: 2311210160.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #160
Estimate: € 400 / 450

  • #666
    Kadjar

    Een handgeknoopt Perzisch wollen lopertje.

    Un chemin de table en laine persan noué à la main.
    Dim. 137 x72 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #624
    Laura Vermeulen

    Le voyage en bateau. Huile sur panneau. Signé et daté '33.
    Dim. 30 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #102

    Une statue du Christ en bois polychrome sur un fond peint à la main avec un décor de paysage. La statue est du 18ème siècle, le fond est du 19ème siècle.
    Dim. 78,5 x 44,5 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #656

    Een handgeknoopt Afghaans wollen kleedje. Gesigneerd.

    Un tapis en laine afghan noué à la main. Signé.
    Dim. 134 x 78 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #483

    Un grand vase balustre en porcelaine de Chine à décor de la famille rose de divers personnages de la cour impériale dans des cartouches sur fond de fleurs et d'animaux sur fond noir. Avec socle en bois dur.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #155

    Une bague en or jaune 18 carats sertie de diamants taille ancienne et de rubis d'un poids combiné de +- 0,45 ct et d'une perle grise.
    Dim. 2,74 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #430

    Un lot composé de quatorze carafes et deux cruches. Verre et cristal, diverses versions.
    Estimate: € 120 / 200
  • #533

    Een groot masker van gesculpteerd hout en versierd met paardenhaar. D.R. Congo.

    Un grand masque en bois sculpté et décoré de crin de cheval. R.D. Congo.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #318

    Lot boeken. Collections du Chevalier Mayer van den Bergh, “Catalogue des Tableaux”. Anvers, 1904. “Elle, nos cinquante premières années”, Ed. Filipacchi 1995. Mary Vaudoyer, “Le Livre de la Haute Couture”, Ed. V&O. 1990. Helena Hayward, “World Furniture”, Ed. Mamlyn, 1976. “Hendrik De Braekeleer in het Antwerpsch Museum”, Ed. Gemeentebestuur, 1925. Maurice De Vocht, “Jan Van Puijenbroeck”, Ed. Arcus, 1951. “Mensen van Toen”, Ed. Apra, 1975 (genummerd 44/250, met 27 facsimiles van houtskoolschets(..)

    Lot de livres. Collections du Chevalier Mayer van den Bergh, "Catalogue des Tableaux". Anvers, 1904. "Elle, nos cinquante premières années", Ed. Filipacchi 1995. Mary Vaudoyer, "Le Livre de la Haute Couture", Ed V&O 1990. Helena Hayward, "World Furniture", Ed Mamlyn, 1976. "Hendrik De Braekeleer in the Antwerpsch Museum", Ed Conseil municipal, 1925. Maurice De Vocht, "Jan Van Puijenbroeck", Ed Arcus, 1951. "People from Then", Ed Apra, 1975 (numéroté 44/250, avec 27 fac-similés de fusains)
    Estimate: € 50 / 70
  • #345

    Feuilles d'Aristoloche. Tapisserie représentant des oiseaux et des animaux dans un environnement de feuilles de chou.
    Dim. 172 x 131 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #229
    Paula Evrard
    Period: 1867 - 1927

    “Zonnig begijnhofzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue ensoleillée du béguinage. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #253

    Een verchroomde gebakstaander met spiegel en met geribde glazen stolp.

    Un présentoir à gâteaux chromé avec miroir et dôme en verre nervuré.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 130 / 150

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00