Une paire de porte-menus en biscuit, avec une représentation aux couleurs pastel de deux aides de cuisine avec une banderole. Vers 1900.
Dim. H. 17 cm
SKU: 2311210498.
Categories: Biscuit, Collectie Siervoorwerpen.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #498
Estimate: € 80 / 100

  • #494

    Une paire de porte-menus en porcelaine, de couleur rose à pourpre et décorés dans le style rococo avec des perles de rocaille, des roses et un garçon et une fille avec des plateaux. Vers 1900.
    Dim. H. 17,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #31

    Een reeks van vier musketiers van meerkleurig biscuit.

    Un ensemble de quatre mousquetaires en biscuit multicolore.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #488

    Un porte-menu en biscuit décoré dans les tons pastel d'une jeune femme flanquant une assiette avec une guirlande verte. Circa 1900. Très beau travail, petit défaut de cuisson à la base. Numéroté 2633.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #355

    Een lot van zes verschillende beeldjes van meerkleurig biscuit.

    Un lot de six figurines différentes en biscuits multicolores.
    Estimate: € 60 / 80
  • #365

    Un lot de huit figurines en biscuit multicolores, certaines dans l'esprit de M.I. Hummel.
    Estimate: € 80 / 120
  • #519
    Goebel, Germany

    Pour vous tenir chaud. Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marquée en bas. Sur chaise en bois.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #502

    Deux paires de porte-menus rectangulaires en porcelaine, deux avec une représentation naïve d'un boulanger de crêpes, les deux autres avec une guirlande florale. Vers 1900.
    Dim. H. 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #640
    Goebel, Germany

    Un pied de lampe en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué. Petit éclat sur une mèche de cheveux.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #420

    Un lot de quatorze figurines en biscuit multicolores, dont certaines sont inspirées de la série M.I. Hummel.
    Estimate: € 100 / 150
  • #321

    Garçon et fille à cheval. Deux figurines en biscuit multicolores. On ajoute un chasseur à cheval en porcelaine multicolore. Pistolet endommagé.
    Dim. h: 23 & 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #509

    Un porte-menu en laiton cloisonné avec poignée. Dans celui-ci un menu manuscrit sur papier de 1905. Travail probablement russe de la fin du 19ème siècle.
    Dim. H. 21,5 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #605
    Goebel, Germany

    Hello World. Une figurine en biscuit multicolore de la série M.I. Hummel. Hummel Club Exclusive edition 1989/90. Marquée en bas. N° 429.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 35 / 50

  • #229
    Paula Evrard
    Period: 1867 - 1927

    “Zonnig begijnhofzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue ensoleillée du béguinage. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #453

    Een fijn uitgewerkte bronzen Bodhisattva op rots.

    Un bodhisattva en bronze finement ciselé sur rocher.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #200

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti d'un diamant taille ancienne et de brillants d'un poids combiné de +- 3,02 ct. EFVS1.
    Dim. 7 g
    Estimate: € 1700 / 1800
  • #151

    Ivoren slagtand. 4,45 kg. 117 cm buitenlengte. Met citescertificaat.

    Défense en ivoire. 4,45 kg. Longueur extérieure 117 cm. Avec certificat cites.
    Estimate: € 600 / 800
  • #619

    “Corona lock-down”. Olieverf op paneel. Gesigneerd ‘Frank’.

    “Corona lock-down”. Huile sur panneau. Signé 'Frank'.
    Dim. 116 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #664

    Un lot de trois échantillonneurs antiques dont un daté de 1756.
    Dim. 52 x 56; 44 x 29 & 44 x 28 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #440

    Een bronzen luchter met zestien lichtpunten in twee niveaus.

    Un lustre en bronze avec seize points lumineux sur deux niveaux.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #678
    H. Antheunis
    Period: 1905 - 1975

    Sainte-Anne Trinitaire & Les lecteurs. Trois groupes de plâtre patiné. Signé au dos.
    Dim. h: 20 & 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #357

    Een Engelse ‘Scrap ledger” met fragmenten uit “The Graphic” & “The Illustrated Londen News”.

    Un livre de découpures anglais avec des extraits de The Graphic et The Illustrated London News.
    Estimate: € 45 / 65
  • #591

    Een Chinees porseleinen dekseldoos met meerkleurig bloemendecor.

    Boîte à couvercle en porcelaine de Chine à décor floral multicolore.
    Estimate: € 40 / 60
  • #291

    Een opengewerkt verzilverd metalen vaasje. Tijdperk art nouveau.

    Un vase en métal argenté ajouré. Epoque Art Nouveau.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #146

    Une table ovale à rallonge, deux fauteuils et six chaises avec revêtement en velours rose saumon. . Le tout avec des plateaux en verre protecteur. Epoque Art Déco. attribué aux Ateliers De Coene, Courtrai.
    Dim. 77 x 220 cm
    Estimate: € 200 / 250

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00