Paire de serre-livre en bois de wengué, décorés de masques en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
Dim. h: 14 cm
SKU: 2609170671.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #671
Estimate: € 65 / 80

  • #477

    Een Afrikaans houten masker. Dan, Ivoorkust.

    Masque en bois. Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #668

    Scène de temple en ivoire sculpté sur socle en bois. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #707

    “Mannenfiguur”. Een bronzen beeldje. Baoule, Ivoorkust.

    “Personnage masculin”. Statuette en bronze. Baoule, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #628

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een vrouw met een trom.

    Netsuke en ivoire sculpté en forme d’une femme au tambour.
    Dim. h: 3 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #573

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van Boeddha.

    Netsuke en ivoire sculpté en forme de Bouddha.
    Dim. l: 4 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #682

    Een kruithoorn met ivoren stop.

    Une corne à poudre avec bouchon en ivoire.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #513

    Lot de neuf bustes de femmes africaines en ivoire taillé sur socles en bois. Congo, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 9 -12 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #452

    “Geisha met bloem”. Een beeldje van gesculpteerd ivoor op houten voetstuk.

    “Geisha à la fleur”. Statuette en ivoire sculpté sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #721

    Een gesculpteerd houten Punumaskertje. Gabon.

    Masque africain en bois sculpté. Punu, Gabon.
    Dim. l: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #543

    Een lamp van gesculpteerd ivoor met een decor van dieren. Op houten sokkel.

    Lampe en ivoire sculpté à décor d’animaux. Sur socle en bois. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #540

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een waterbuffel met kalf.

    Netsuke en ivoire sculpté en forme d’un buffle et son veau.
    Dim. l: 5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #497

    Een Afrikaans houten masker. Kambula, D.R.Congo.

    Masque en bois. Kambula, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #487

    Een Afrikaans houten masker. Dogon, Mali.

    Masque en bois. Dogon, Mali.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #471

    Een gesculpteerd houten masker. Igbo, Nigeria.

    Masque en bois sculpté. Igbo, Nigeria.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #667

    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #563

    Een antieke netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een liggende wijze.

    Netsuke ancien en ivoire sculpté en forme d’un sage couché.
    Dim. l: 4 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #647

    Twee grote damesbustes van Afrikaans hout.

    Deux grands bustes de femmes en bois africain.
    Dim. 71 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #511

    Sonnette africaine décorée d’une tête d’homme sculptée. Punu, Gabon.
    Estimate: € 65 / 75
  • #498

    Een Afrikaans masker van gesculpteerd hout. Luba, D.R.Congo.

    Masque en bois sculpté. Luba, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #453

    Een gesculpteerd houten masker. Afrikaans werk.

    Masque en bois sculpté. Travail africain.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #89

    Een ivoren waaier met een decor van personages.

    Eventail en ivoire à décor de personnages. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50

  • #542
    Emile Durieux

    “Village en hiver”. Huile sur toile. Signée. Petit accident. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #76

    Fauteuil capitonné en rose saumon avec un repose pied assorti.
    Estimate: € 120 / 200
  • #90

    Une chaîne en or jaune 18 ct avec un pendentif en forme de pièce. Queen Victoria 1871. Livre Sterling 22 ct.
    Dim. 25,89 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #490

    Petit bonheur-du-jour en placage d’acajou ouvrant à un grand tiroir en ceinture, le haut avec trois tiroirs des deux côtés.
    Dim. b: 83 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #112

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. XIXe eeuw. Herdoekt.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. XIXe siècle. Retoilée.
    Dim. 53 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #798

    Een kapstok van gesculpteerd eikenhout.

    Porte manteaux en chêne sculpté.
    Estimate: € 50 / 80
  • #705

    Een betegelde design salontafel.

    Table design aux carreaux.
    Dim. l 123 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #369

    Een gietijzeren wandfonteintje met kraantje.

    Fontaine murale en fonte avec robinet.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #403

    “Magicians bank”. Tirelire en fonte polychrome. Edition de “The Book of Knowledge”.
    Dim. h: 19,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #319
    Léopold Haeck

    “Vue de ville”. Huile sur toile. Signée et datée 1925
    Dim. 47 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #655

    Estimate: € 200 / 240
  • #35

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met turkooisen cabochons.

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de cabochons turquoises.
    Dim. 0,90 g
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00