Een paar bronzen tempelleeuwen met bal.

Une paire de lions du temple en bronze avec boule.
Dim. h: 18 cm
SKU: 0202210411.
Auction day: 3 February 2021 19:00
Catalogue #411
Estimate: € 100 / 120

  • #255

    Een 18 K geelgouden schakelarmband met naam “Willy”.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats avec le nom Willy .
    Dim. 93,9 g
    Estimate: € 3000 / 3500
  • #67

    Een antieke roodkoperen scheepslantaarn.

    Lanterne de bateau en laiton antique.
    Dim. 30 x 27 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #281
    Limoges, France

    Lot de deux paires de bouteilles en porcelaine, décorées de décors de fleurs peints à la main et de motifs baroques avec putti, une paire en rouge et une paire en bleu. Bouchons abîmés. Marqués en bas.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #553

    “Etende man”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.

    Eating man . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.
    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #212

    Dim. 180 x 100 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #313

    Een lot boeken en kunstuitgaven: - “Art Belge au XXe siècle”. Ed. Racine, 2006. - “Les vitraux de Chagall 1957 - 1970”. Ed. A.C. Mazo. Paris, 1972. In stofhoes. - “Treasures from the Bodleian library”. Ed. Gordon Fraser. London, 1976. In stofhoes. - “The Peggy Guggenheim collection of modern art”. Ed. Abrams, New York. - “Gisèle”. Gedichtenbundel van Seingalt met illustraties van Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Brussel, 1958. genummerde uitgave in stofhoes. - “Rembrandt. Zijn leven, zijn werk, zijn t(..)

    De nombreux livres et publications d'art: - Art Belge au XXe siècle . Ed. Racine, 2006. - Les vitraux de Chagall 1957 - 1970 . Ed. AC Mazo. Paris, 1972. Dans la housse de protection - «Trésors de la bibliothèque Bodleian». Ed. Gordon Fraser. Londres, 1976. Dans la housse de protection - «La collection Peggy Guggenheim d'art moderne.» Ed. Abrams, New York. - «Gisèle». avec des illustrations d'Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Bruxelles, 1958. Edition numérotée sous protection anti-poussière. - Rembrand(..)
    Estimate: € 30 / 50
  • #177

    Een albasten schouwpendule in empirestijl. Slinger en sleutel manco.

    Une pendule de cheminée en albâtre, style Empire. Balancier et clé manquants.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #43

    Jeu de jacquet en bois, complet avec dés, gobelets en cuir et jetons en bois tourné. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #331
    Daum, France

    Een lange siercoupe van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Une longue coupe décorative de cristal incolore. Marquée.
    Dim. b: 51 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #621

    Drie gebeeldhouwde antropomorfe Afrikaanse houten potten. Eén zonder deksel.

    Trois pots en bois africains anthropomorphes sculptés. Un sans couvercle.
    Dim. h: 28 - 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #311

    Een paar hoornvazen en een klein vaasje met handvatten van Brussels porselein met vergulde decors. Eén met randschilfer en één met haarscheur.

    Une paire de vases en corne et un petit vase à anses en porcelaine de Bruxelles à décorations dorées. Un avec un éclat sur le bord et un avec un cheveu.
    Dim. h: 15 & 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #681

    Petit mortier baroque en laiton martelé à décor de personnages autour de vases à fleurs
    Dim. H. 9 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00