Van den Broeck Dries
Period: 1923 - 1995

Deux vues de village sur papier. Signées et datées 1978 & 1973.
Dim. 21 x 14 & 21 x 19 cm
SKU: 2609170269.
Category: Papier.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #269
Estimate: € 120 / 160

  • #134
    Edgard Farasyn

    Koeien in de wei. Gemengde techniek op papier.

    “Vaches dans le pré”. Technique mixte sur papier.
    Dim. 44 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #34
    M. Wimmer

    “Friedrich Bahnhof Berlijn”. Aquarel. Gesigneerd.

    “Friedrich Bahnhof Berlin”. Aquarelle. Signée.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #332
    Louis Clesse

    “Porte de béguinage”. Gravure en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 36 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #664
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #694
    Henri Waumans

    “Jezuspoort te Mechelen”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Jezuspoort à Malines”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 27,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #654

    “Portrait”. Croquis sur papier. Dans un cadre sculpté du XVIIe siècle.
    Dim. 32 x 25 (met kader)
    Estimate: € 200 / 300
  • #732

    “Composition futuriste”. Aquarelle sur papier noir. Sans signature.
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #22
    George Van Raemdonck
    Period: 1888 - 1966

    “Chez la cordonnière”. Dessin à l’encre coloré sur papier. Signé.
    Dim. 11 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #209
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Kapelletje”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Petite chapelle”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #689
    Juliaan Severin
    Period: 1888 - 1975

    “Petit chat”. Dessin au crayon avec poème. Signé et daté Noël 1946.
    Dim. 9,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #154
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    “Vase aux fleurs”. Fusain et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite.
    Dim. 56 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #162

    “Bomen”. Een pasteltekening. Gesigneerd. Glas gebroken.

    “Arbres”. Pastel. Signé. Verre cassé.
    Dim. 33x 29 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #449
    Frans Masereel

    “Personnages devant un arbre. Dessin à l’encre. Monogrammé.
    Dim. 6 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #534
    Lambert Laureys

    “Rivierlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 18 x 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #144

    “Na de jacht”. Pastel op papier. Niet gesigneerd.

    “Après la chasse”. Pastel sur papier. Sans signature.
    Dim. 42 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #469
    Alfred Ost

    “Cheval de trait”. Encre et aquarelle sur papier. Signé et daté.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #142
    Lode De Maeyer

    “Stilleven met bloemen”. Gesigneerd Lod.

    “Nature morte aux fleurs”. Signée Lod.
    Dim. 49 x 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #499

    “Maternité”. Lithographie. Epreuve d’artiste. D’après Pablo Picasso.
    Dim. 50 x 39,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #374
    Anto Carte

    “Les cendres battent sur mon coeur!...”. Litho en couleurs. Signée dans la planche.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #472

    “Rokende dame”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

    “Femme fumante”. Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #292
    Alfons Van Beurden

    “Bateaux”. Fusain et aquarelle sur papier. Porte une signature: Van Beurden.
    Dim. 32 x 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #409
    Théophile Nicolet

    “Landschap met molen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage au moulin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #29

    “La Trinité”. Dessin d’une fresque. Lavis sur papier. Monogrammé A.O. et daté 1917.
    Dim. 13,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #484
    S. Bervoets

    “Naakten aan het water”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nus au bord de l’eau”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 24 x 37 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #70

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 2,93 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #730

    Een zgn. opiumtafel van hardhout.

    Une table à opium en bois exotique.
    Dim. 42 x 94 x 94 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #60

    “Toi et moi”. Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une perle.
    Dim. 2,36 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #648

    Jardinière en porcelaine polychrome et doré à décor de chasseurs.
    Dim. 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #335

    Un bracelet esclave en or blanc et jaune 18 ct serti de brillants en baguettes ayant un poids total de ± 6 ct et un diamant central Fancy de 0,50 ct.
    Dim. 49,22 g
    Estimate: € 5300 / 5600
  • #757

    Een lot van drie verschillende kompassen, waarbij één in houten doosje.

    Lot de trois différentes boussoles dont une dans une boîte en bois.
    Estimate: € 50 / 80
  • #370

    Pendentif en argent avec un très grand rubis commercial rouge-pourpre. avec certificat. Marque Sebastian, Beverly Hills.
    Dim. 80,30 g
    Estimate: € 700 / 1000
  • #415

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Table gateleg en chêne aux pieds torsadés.
    Dim. l: 106 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #505

    Een commode in Lodewijk XVI-inspiratie met twee grote en twee kleine laden.

    Commode de style Louis XVI ouvrant à deux grands et deux petits tiroirs.
    Dim. b: 108 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #296

    Paire de fauteuils en bois joliment sculpté de style baroque. Modèles pas entièrement identiques.
    Estimate: € 140 / 180
  • #398
    Baudour

    Koffieservies van polychroom porselein voor 12 personen.

    Service à café en porcelaine polychrome pour 12 personnes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #184
    Jules Vuylsteke

    “Op de jaarmarkt”. Een kleurentekening. Gesigneerd.

    “Sur la kermesse”. Dessin en couleurs. Signé.
    Dim. 72 x 100 cm
    Estimate: € 220 / 260

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00