Online only
Dim. h: 30 cm
SKU: 2410220172.
Categories: Online Only porselein & aardewerk, Porselein.
Auction day: 24 October 2022 22:00
Catalogue #172
Estimate: € 40 / 45

  • #126

    Drie vaasjes van blauw wit Delfst porslein.

    Trois vases en porcelaine de Delft bleu et blanc.
    Online only
    Dim. h: 16,5 en 17 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #258

    Online only
    Dim. Ø: 18 & 9 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #20

    Een klein schouwklokje van meerkleurig geglazuurd aardewerk met een haan in laagreliëf in het decor.

    Petite cheminée en faïence émaillée multicolore à décor d'un coq en bas relief.
    Online only
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #67

    Een paar opaalglazen balustervazen met handgeschilderde meerkleurige bloemendecors.

    Paire de vases balustres en verre opale à décors floraux multicolores peints à la main.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #293
    Sarreguemines

    Un ensemble de trois assiettes décoratives en faïence avec des scènes humoristiques. Marqué.
    Online only
    Dim. Ø: 21,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #295

    Een schenkkan van Keuls aardewerk. Een haarscheur bovenaan.

    Une cruche de poterie de Cologne. Un cheveu en haut.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #132

    Een vaas van Maastrichts porslein en twee dekselvazen en een knobbelvaas van Delfst porslein.

    Un vase en porcelaine de Maastricht et deux vases avec couvercles et un vase à bouton en porcelaine de Delft.
    Online only
    Dim. h: 23, 30, 31 en 27 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #225
    Goebel

    Deux mésanges charbonnières et un étourneau en porcelaine. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #227
    Camden

    Un ensemble de 17 assiettes à pâtes molles à décor bleu et blanc et bords festonnés.
    Online only
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #18
    Royal Sphinx, Maastricht

    Een aardewerken dekselvaas met blauw op wit Delfts decor. Gaaf.

    Vase à couvercle en faïence à décor de Delft bleu sur blanc. Super.
    Online only
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #130

    Zes borrelglaasjes in drie verschillende kleuren.

    Six verres à liqueur de trois couleurs différentes.
    Online only
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #289
    Royal Limoges

    Deux cafetières en porcelaine aux décors d'inspiration japonisante. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #269

    Vier po’s en een kan van aardewerk. Merken van Limoges, Boch en Sarreguemines.

    Quatre pots et un pot en faïence. Marques de Limoges, Boch et Sarreguemines.
    Online only
    Dim. Ø: +/- 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #287
    Lladro

    "Fille au panier de fleurs". Une figurine de porcelaine espagnole multicolore. Marqué et daté 1983. Quelques pétales abîmés.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #168

    Vase en faïence belge à glaçure polychrome et décor en relief. Très légers dommages aux bords sur le dessus.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #125

    Een blauw witte schotel met bloemendecor op drie pootjes van Delfts aardewerk.

    Plat bleu et blanc à décor floral sur trois pieds, en faïence de Delft.
    Online only
    Dim. Ø 29 cm h: 7 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #291
    Manufacture de Longchamp

    Une grande, une petite assiette et une creuse à décors bleu sur blanc. Tous marqués.
    Online only
    Dim. Ø: 22 & 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #141

    “Dame met papegaai en hondje. Een groepje van meerkleurig porselein. Een beschadiging aan een vleugeltje. Niet gemerkt.

    « Dame avec perroquet et chien. Un groupe de porcelaine multicolore. Dommage à une aile. Non marqué.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #131

    Quatre vases différents, un pot à lait et un bougeoir en porcelaine de Delft bleu et blanc.
    Online only
    Dim. h: 13 cm en kleiner
    Estimate: € 20 / 30
  • #252

    Une poterie ot, composée d'une assiette creuse, d'un bol sur pied, d'un vase, de deux cruches, d'une maison d'Amsterdam et d'une Madone.
    Online only
    Dim. h: 11 - 15 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #178

    Lot de six pots à couvercle en porcelaine et faïence. Quelques dommages mineurs aux fleurs. Différentes marques. Trois petites bouteilles de différents modèles dans un pot.
    Online only
    Dim. Ø: 10 - 13 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #231

    Un ensemble de quatre carreaux de faïence encadrés ayant pour thème les quatre saisons.
    Online only
    Dim. 27 x 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #25

    Een antiek schenkkannetje van zachte pasta met handvat in de vorm van een kat. We voegen er een bloemenvaasje met een hondje aan toe.

    Un ancien pichet à pâtes molles avec une anse en forme de chat. Nous ajoutons un vase à fleurs avec un chien.
    Online only
    Dim. h: 8,5 & 16 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #121
    Carly

    Een negendelig gesatineerd glazen toiletstel met rood bloemendecor. Gemerkt.

    Un ensemble de toilette en verre satiné de neuf pièces avec un décor floral rouge. marqué.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50

  • #3

    Théière en métal laqué noir à décor floral doré. XIXème siècle.
    Online only
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #37

    Une carafe en verre bleu antique avec quatre verres à liqueur assortis, peints avec un décor floral argenté.
    Online only
    Dim. h: 24 & 4,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #173

    Un petit vase balustre en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs et de papillons.
    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #218

    Een spaarpot van meerkleurig Italiaans porselein in de vorm van een varken.

    Tirelire en porcelaine italienne multicolore en forme de cochon.
    Online only
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #215

    Een gekleurde houtsnede. Gemonogrameerd.

    Une gravure sur bois colorée. monogrammé.
    Online only
    Dim. 45 x 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #72

    Une paire de vases en verre rouge et ambre sur une base en métal. L'un des vases manque de décoration de col en métal.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #111

    Een lot fijngesneden afrikaanse houten beeldjes bestaande uit onder anderen; een vrouwenbuste, een olifant en een djembéspeler.

    Lot de figurines africaines en bois finement sculptées composées entre autres ; un buste féminin, un éléphant et un joueur de djembé.
    Online only
    Dim. h: 17 - 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #82

    Een messingen schaal met verschillende bollen in diverse materialen.

    Un bol en laiton avec différentes sphères dans divers matériaux.
    Online only
    Dim. Ø 37 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #242
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    Online only
    Dim. 31 x 35 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #284
    A. Polfliet

    Nature morte aux fruits et champagne. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #272
    Fr. Luyckx

    « Dans » et « 't Bos 1/6 » deux gravures sur bois dont une peinte à la main avec mention de l'artiste au dos.
    Online only
    Dim. 13,5 x 17,5 cm & 11,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #16

    Een Duits messingen stolpklokje.

    Une cloche allemande en laiton.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 20 / 25

Online-Only – 24 Oktober 2022

24 October 2022 22:00