Une paire de cornes en porcelaine de Bruxelles à décor doré et polychrome. XIXème siècle.
Online only
Dim. h: 22 cm
SKU: 2104200227.
Categories: Porselein, XIXe eeuw.
Auction day: 6 May 2020 19:40
Catalogue #227
Estimate: € 30 / 50

  • #353

    Un vase évasé en porcelaine du Japon au décor polychrome de personnages en cartouches sur un fond fleuri. Le décor porte une signature.
    Online only
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #331

    Een kolompendule van zwartgelakt hout, versierd met inlegwerk. Napoleon III.

    Une pendule colonne en bois laqué noir, décorations d’incrustations. Napoléon III.
    Online only
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #357

    Een kraagvaas van Imariporselein.

    Un vase à col en porcelaine Imari.
    Online only
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #388

    Tête-à-tête en porcelaine à décor chinois sur présentoir (petit dégât). Tchécoslovaquie.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #308

    Een paar vaasjes van Imariporselein.

    Une paire de vases en porcelaine Imari.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #245
    Amphora, Austria

    Un pied de lampe en porcelaine polychrome, décoration de deux jeunes filles qui jouent. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #165

    Un lot de six assiettes, décors peints à la main et rebords dorés. Fin XIXème siècle.
    Online only
    Dim. Ø: 23 - 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #75

    Un vase pansu en faïence de Chine, décor d’oiseaux sur des branches en floraison.
    Online only
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #218

    Online only
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #314

    Online only
    Dim. 19 x 28 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #148

    Een inktstelletje van meerkleurig porselein met een bloemenmotief.

    Petit encrier en porcelaine polychrome à décor de fleurs.
    Online only
    Dim. H: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #283

    Un lot de trois assiettes en porcelaine asiatique dont une en porcelaine de Canton, une avec décoration de personnages et une assiette japonaise à décor de geishas dans un paysage.
    Online only
    Dim. Ø: 19 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #265

    Online only
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #228

    Online only
    Dim. Ø: 36 & 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #347

    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #255

    Un vase en porcelaine polychrome sous forme de lion sur un rocher. Amphora possible.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #398

    Online only
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #355

    Een reeks van drie borden van Imariporselein.

    Une série de trois assiettes en porcelaine Imari.
    Online only
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #358

    Een lot van vier verschillende borden van meerkleurig Chinees porselein.

    Un lot de quatre assiettes différentes en porcelaine de Chine.
    Online only
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #105

    Online only
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #235

    Online only
    Dim. b: 10, 16 & 27 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #28

    Un vase large en porcelaine de Chine, décor bleu et jaune de fleurs. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #318

    Een Guanyin van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Un Guanyin en porcelaine blanche monochrome d’après le Blanc-de-Chine.
    Online only
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #351

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine polychrome au décor de personnages en cartouche.
    Online only
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #141

    Een paar houten beelden. Yoruba (Nigeria).

    Une paire de statues en bois. Yoruba, Niger.
    Online only
    Dim. H. 102 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #154

    Rechthoekige spiegel met vergulde lijst. Kleine letsels.

    Miroir rectangulaire en cadre doré. Petits dégâts.
    Online only
    Dim. 115 x 83 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #127

    Een cylindervaas van polychroom Chinees porselein met een famille rose decor van personages, bloemen en vogels in uitsparingen op groen en rose fond. Canton XIXde eeuw. Verguld bronzen voetstuk (ernstige schade aan de bovenrand, H. 47 cm), een klein Canton balustervaasje (volledige gebroken en gelijmd, H. 14,5 cm), een vierkante famille rose jardinière, obconisch van vorm (ernstige barsten en oude herstelling, H. 21 cm), een langhalsvaas van Herent porselein met famille verte decor. Ajourwerk aa(..)

    Un vase cylindre en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de personnages, de fleurs et d’oiseaux dans des cartouches sur fond vert et rose. Canton XIXe siècle. Base en bronze doré (important dégât au bord supérieur, H. 47 cm), un petit vase balustre de Canton (entièrement cassé et recollé, H. 14,5 cm), une jardinière famille rose obconique (fissure et ancienne réparation, H. 21 cm), un vase à long col en porcelaine de Herent à décor famille verte, ajouré au col (fissure et trou su(..)
    Online only
    Estimate: € 120 / 200
  • #78
    Val St. Lambert

    Een grote asbak van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Un grand cendrier en cristal incolore. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #189
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Visser aan de dorpsrand”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Pêcheur à la ligne au bord d’un village”. Gouache sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #338

    Twee borden van van Frans aardewerk met meerkleurige decors.

    Deux assiettes en faïence de France, décors polychrome.
    Online only
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #366

    Een paar Afrikaanse voorouderbeelden, afgewerkt met textiel, haar en kralen.

    Paire de statuettes d’ancêtres africaines aux détails en textile, cheveux et perles.
    Online only
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #100
    Wedgwood

    Deux plats ovales profonds aux décors tressés sur l’aile. marque sous la base. XVIIIème siècle.
    Online only
    Dim. L. 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #367

    Une paire de plaquettes en bronze aux profils de femmes en relief d’après Alphonse Mucha.
    Online only
    Dim. 23,5 x 9 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #64

    “Nature morte aux tournesols”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Online only
    Dim. 80 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #304

    “Nu sur une chaise et toile blanche”. Huile sur toile. Pas de signature. Petit dégât.
    Online only
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 150
  • #161

    Une assiette profonde en faïence de Delft, décor bleu sur blanc d’un vase à fleurs. Début XIXème siècle.
    Online only
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 30 / 40

Online Only kunst- & antiekveiling 6 mei 2020 - Volledig 400 loten

6 May 2020 19:40

Auction day: 6 May 2020 19:40