Paire de vases impressionnants en porcelaine de Chine à décor famille rose d’oiseaux. Un exemplaire réparé.
Dim. h: 122 cm
SKU: 2710150496.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #496
Estimate: € 2000 / 2200

  • #727

    Estimate: € 200 / 240
  • #747

    Een cachepot van blauw en wit Chinees porselein op een houten sokkel.

    Cache-pot en porcelaine de Chine bleue et blanche. Sur socle en bois.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #388
    Capodimonte

    Deux vases couverts de style Sèvres avec décor imprimé en cartouche. Avec marque.
    Estimate: € 100 / 180
  • #720

    Vase à long col en porcelaine céladon de Chine monté en lampe et décoré d’un lézard sur la panse.
    Estimate: € 100 / 160
  • #434

    “Draak”. Een kalligrafische tekening op rijstpapier.

    “Dragon”. Dessin calligraphique sur papier de riz.
    Dim. 39 x 33 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #715

    Een paar gemberpotten van blauw en wit Chinees porselein.

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Estimate: € 130 / 150
  • #728

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #697

    Cache-pot carré en porcelaine de Chine décoré de fleurs polychromes sur fond jaune.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #371

    Service à dessert en porcelaine polychrome décoré de fleurs peintes à la main. Ailes percées. Comprenant trois plat sur piédouche et vingt-deux assiettes. Marque avec D couronné.
    Estimate: € 40 / 50
  • #438

    Estimate: € 20 / 40
  • #470

    Een kom van Chinees porselein, versierd met een blauw en wit decor.

    Bol en porcelaine de Chine décoré en bleu et blanc.
    Dim. Ø: 29,5 cm
    Estimate: € 90 / 100
  • #592

    Een bronzen schotel van Japanse makelij.

    Plat en bronze. Travail japonais.
    Dim. Ø: 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #616

    Een Chinees sokkeltje van ijzerhout met een rond blad van roze marmer.

    Socle en bois de fer à tablette ronde en marbre rose. Travail chinois.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #343

    “Paysanne au canard” et “Fille au chien”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. La première de la marque Lladro, la deuxième de Zephir, dans la boîte d’origine mais réparée.
    Estimate: € 30 / 50
  • #738

    Coupe en porcelaine de Saxe portée par quatre putti dansant. Marque sous la base: Von Schierholz.
    Dim. Ø 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #415

    Sculpture en pierre de lard décorée de chauves souris et de calligraphie chinoise. Début du XXe siècle.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #731

    Lot comprenant deux assiettes en porcelaine bleue et blanche, l’une décorée d’arbustes fleuries et de bambou, l’autre aux bouquets de fleurs. Les deux avec cheveu dans le creux. Ainsi qu’un plat en porcelaine bleue et blanche sans talon, très abîmé. Les trois Chine, époque Qinglong.
    Estimate: € 50 / 60
  • #604
    Meissen

    Paire d’assiettes en porcelaine à décor polychrome peint à la main aux détails dorés. Marque aux epées au verso. XIXe siècle.
    Estimate: € 500 / 600
  • #351

    Pique-fleurs en verre brun à monture argenté et un vase en porcelaine à décor de fleurs stylisées. Epoque art déco.
    Dim. h: 15 & 22 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #402

    Een schotel van celadonkleurig porselein met een reliëfdecor op de vleugel.

    Plat en porcelaine céladon à décor en relief sur l’aile.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #741

    Pot à gingembre en porcelaine polychrome de Chine à décor de personnages et à couvercle en bois. Sur socle en bois.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #688

    Poupée de théâtre japonaise dans une petite vitrine. Mains et visage en gofun (coquilles d’huîtres moulues).
    Dim. 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #560

    Lot de huit masques Nô miniatures en papier mâché miniature de différentes dimensions. Travail japonais. Nous ajoutons un petit encrier en régule en forme d’un casque samouraï.
    Estimate: € 200 / 250
  • #765

    Een schotel van blauw en wit Chinees porselein met een floraal decor.

    Plat en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor floral.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 130 / 150

  • #755

    Fauteuil en bois à patine blanche de style Louis XVI et repose-pied assorti.
  • #192
    New

    “Portrait d’un anglais”. Huile sur toile. Daté 1887.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #427

    “Le grand livre de l’Impressionnisme français”. Dane Keller. Ed. La bibliothèque des arts. Paris, 1986.
    Estimate: € 24 / 26
  • #469

    Twee ingekaderde staatsiefoto’s van Koning Albert II en Koningin Paola.

    Deux photographies d’apparat du roi Albert II et la Reine Paola.
    Estimate: € 20 / 25
  • #584

    “Deux dames devant le château de Brasschaet”. et “Promenade dans le parc”. Huile sur toile.
    Dim. 60 x 70 en 50 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #11

    Een gevarieerd lot toebehoren voor naai-, stop- en handwerk van hout, been, ivoor, verzilverd metaal enz. w.o. twee etuis, stopeieren, naaldenkokers enz.

    Lot varié comprenant des attributs à l’ouvrage en os, bois, ivoire, métal argenté etc. dont des étuis, des oeufs à repriser, des tubes aux épingles etc.
    Estimate: € 100 / 120
  • #617

    Lot d’étains comprenant une assiette, une louche et onze cuillères. Pour une grande partie XIXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #445
    Dinky Toys

    Een lot van twintig speelgoedvoertuigen uit de jaren ‘50. Gebruikt.

    Lot de vingt voitures miniatures des années 50. Usées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #202

    Lustre en bronze doré de style baroque. Coupe centrale et quinze bras lumières dont trois portés par des satyres.
    Estimate: € 400 / 600
  • #440
    Y. Billet

    “Composition à la coquille”. Litho en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #501
    Legras

    Een vaas van geel glaspasta. Tijdperk Art Nouveau. Gemerkt.

    Vase en pâte de verre jaune. Epoque Art Nouveau. Avec marque.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #166

    Vitrine hollandaise en chêne. Le dessous ouvrant à deux portes pleines et à un large tiroir en ceinture, le dessus à deux portes vitrées et orné d’une rocaille, pans coupés vitrés. Début du XIXe siècle.
    Dim. h: 240 cm
    Estimate: € 450 / 650

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00