Een paar Japanse houtsnedes. Gesigneerd.

Een paar Japanse houtsneden. Gesigneerd.

Paire de gravures sur bois japonaises. Signées.
Dim. 36 x 25 cm
SKU: 0803160642.
Categories: Aziatisch, Grafiek.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #642
Estimate: € 100 / 120

  • #140

    Een 18 karaats geel gouden zakhorloge.

    Montre de poche en or jaune 18 ct.
    Dim. Bruto : 25,67 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #70

    Twee 18 karaats geel gouden hangers bezet met malachiet.

    Deux pendentifs en or jaune 18 ct sertis de malachite.
    Estimate: € 80 / 120
  • #754

    Suite de quatre reproductions de photos des missions spatiales Apollo XI, XIII et XV.
    Estimate: € 40 / 60
  • #506

    Drie wijzen van gesculpteerd Chinees ivoor op houten voetstukjes.

    Trois sages en ivoire sculpté sur socles en bois. Travail chinois.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #10

    Bracelet à maillons en argent et pendentif serti d’une pièce de cinq francs du XIXe siècle, une paire de broches, une bague et des chaînes en argent serties de marcassite et des pierres semi-précieuses.
    Dim. 225 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #255

    Vier verschillende horloges van roestvrij staal.

    Quatre montres diverses en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden trouwring.

    Alliance en or jaune 18 ct.
    Dim. 5,20 g
    Estimate: € 80 / 130
  • #829

    Coffre chinois décoré d’un décor de guerriers sculpté sur les quatre côtés.
    Dim. 100 x 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #125

    Een 14 karaats geel gouden broche bezet met parels. Omstreeks 1950.

    Broche en or jaune 14 ct sertie de perles. Vers 1950.
    Dim. 17,95 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #662

    Twee Chinese scrolls op rijstpapier met afbeeldingen van krijgers.

    Deux rouleaux chinois sur papier de riz représentant des guerriers.
    Estimate: € 50 / 80
  • #644

    Portefeuille contenant des planches en couleurs concernant des dessins muraux chinois de la Dynastie T’ang. Ed. Wenwu, Pékin 1974. Nous ajoutons un rouleau chinois imprimé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #315

    Dim. 1,40 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #85

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’un putto en relief en corail rouge d’après les classiques.
    Dim. 10,42 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #26
    Dupont en Impact

    Deux différents allumeurs. Un plaqué or 14 ct.
    Estimate: € 50 / 100
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met een camee.

    Chaîne en or jaune 18 ct et pendentif au camée.
    Dim. 21,70 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #546

    Twee stenen tempelwachters in hoog-reliëf. Azië.

    Deux gardiens de temple en relief. Sculptures en pierre. Travail asiatique.
    Dim. H. 95 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #130
    D.R.G.M.

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge met gouden polsband.

    Montre de dame en or jaune 18 ct à bracelet en or.
    Dim. bruto: 24,34 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #622

    Lot de 10 plats à bain-marie en porcelaine de Chine polychrome. Nous ajoutons un plat ovale semblable.
    Dim. Ø 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #5

    Grand lot de bijoux de fantaisie dont une boîte contenant surtout des boucles d’oreilles et un coffret Samsonite contenant des colliers. Nous ajoutons un collier de perles au fermoir en or jaune 18 ct et un pendentif et une bague de 9 ct.
    Estimate: € 150 / 250
  • #814

    “Le rollier vulgaire”. Litho. XIXe siècle.
    Dim. 46 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #160

    Dim. 1,40 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #145

    Broche en or jaune 18 ct et pendentif représentant la construction d’une sorte de totem.
    Dim. 19,70 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #115

    Dim. 14,13 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #42

    Lot de cinq gravures dont deux marines, des armes et deux vues anglaises.
    Estimate: € 30 / 50

  • #149
    Theo De Cooremeter

    “Plattelandszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage de campagne”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #668

    “Pêcheurs”. Trois petites statuettes en terre cuite polychrome.
    Dim. H. ± 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #633

    Deux okimonos d’un homme et d’une femme en ivoire massif gravé. Marque en rouge sous les bases.
    Dim. H 10 cm
    Estimate: € 420 / 440
  • #521

    Petite assiette en porcelaine de Chine décorée d’un phénix. Probablement encore période Ming.
    Estimate: € 40 / 60
  • #725
    Louis Govaere

    “La Sainte-Famille en route pour Jérusalem”. Huile sur toile. Signée et datée 1926. Petits dégâts.
    Dim. 90 x 120 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #301

    Een aardewerken tabakspot met koperen deksel.

    Pot à tabac en faïence au couvercle en cuivre.
    Estimate: € 40 / 50
  • #761

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté. Yeux en verre.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #12

    “Portrait d’un empereur du Saint Empire romain germanique”. Huile sur panneau. D’après le XVe siècle.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #345

    Armoire sobre à deux portes en bois à patine noire. Le dessous à deux grands et deux petits tiroirs.
    Estimate: € 200 / 240
  • #766

    Deux bergères et deux chaises en bois laqué noir de style Louis XV et à la couverture multicolore.
    Estimate: € 200 / 240
  • #615
    Armand Marseille

    Poupée. Yeux bleus, bouche ouverte. Dégâts. Vers 1900. Avec marque.
    Estimate: € 100 / 120
  • #816

    Lot de jouets en bois: des chaises d’enfant et de poupée, une charrette à poupées, des bancs d’école etc. Ainsi qu’un lit d’enfant en métal et un berceau en osier avec piétement en métal.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00