Paire de bougeoirs en laiton massif de style baroque. Fût torsadé vers le haut, le bas aux balustres. Piétement tripode décoré en relief de têtes d’angelots ailées. Larges binets circulaires. XIXe siècle.
Dim. h: 52 cm
SKU: 0803160739.
Category: Koper.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #739
Estimate: € 100 / 120

  • #403

    Encrier en cuivre doré avec deux récipients et surmonté d’un angelot central.
    Estimate: € 60 / 80
  • #438

    Pied de lampe en bronze et en cuivre de style Empire sur base en marbre.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #377

    Candélabre d’église en laiton de style baroque représentant des saints sur la base.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #418

    Twee paar neogotische messingen knobbelkandelaars.

    Deux paires de chandeliers en laiton de style gotique.
    Dim. H. 42 & 31 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #311

    Lot de cuivres et de bronzes comprenant un trophée des tireurs, un crucifix, un dragon chinois, un serpent et deux statuettes.
    Estimate: € 80 / 120
  • #643

    Encrier art nouveau en cuivre rouge avec cuvette en verre, surmonté d’une femme lisant. Couvercle manque.
    Dim. b: 28 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #797

    Een lot verschillende koffiepotten, melkpotjes, e.a. van verzilverd metaal.

    Lot de cafetières, de pots à lait etc. en métal argenté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #367

    Vase balustre en cuivre jaune cloisonné. Décor polychrome de pivoines et d’oiseaux sur fond noir.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #376

    Table de salon octogonale en bois de placage sur pied central.
    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #134
    F. Verpoorten

    “Boten op het kanaal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux sur le canal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #226
    Tane

    Lot de douze dessous-de-plats en argent. Poinçons mexicains sterling. Avec sacs de protection.
    Dim. +/- 7452 g Ø 29 cm
    Estimate: € 3500 / 4000
  • #483

    “Musiciens”. Groupe en porcelaine polychrome. Travail anglais, marque sous la base. Un doigt manque.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #269
    Hans Kitslaar

    “Meisje in de tuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fillette dans le jardin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #565
    Heubach-Köppelsdorf Germany

    Poupée bébé. Tête en porcelaine. Numéro 342.7. Bouche mi-ouverte à deux dents, yeux dormeurs bruns. Peinture s’écaille.
    Dim. H. 57 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #693

    Lot de porcelaines et de biscuits comprenant un prêtre et deux acolytes, un oiseaux sur une branche, deux personnages romantiques et deux personnages aux masques vénitiens. La plupart marquée Capodimonte.
    Estimate: € 40 / 60
  • #711
    Gustave Van Vaerenbergh

    Petite fille en plâtre coloré. Signée et numérotée 1192.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #792
    Granni Palazzoli & Franco Sita

    “Castello”. Huile sur toile. Représentant un château du XVIIIe siècle.
    Dim. 85 x 135 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #481
    Nao

    “Ballerine” et “Fille en chemise de nuit”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Marque sous les bases.
    Dim. H 30 en 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #183
    Capodimonte

    Aigle en biscuit polychrome sur socle en bois. Avec marque.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #479
    Dre

    “Femme péruvienne”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘01.
    Dim. 48 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00