Een paar kleine wandspiegels in houten lijsten, versierd met messingen inlegwerk en versierd met een hoofdje bovenaan. Slijtage. XIXe eeuw.

Paire de petits miroirs Napoléon III dans des cadres en bois incrustés de laiton et d’étain et surmontés d’une petite tête. Usures. XIXe siècle.
Dim. 34 x 27 cm
SKU: 2609170692.
Category: Spiegel.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #692
Estimate: € 300 / 400

  • #102

    Een paar spiegels in barokke lijst.

    Paire de miroirs aux cadres baroques.
    Dim. 77 x 39 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #607

    Een lange spiegel met een facetgeslepen lijst.

    Long miroir au cadre taillé en facettes.
    Dim. 200 x 25 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #617

    Een trumeau van verguld hout in Louis Philippestijl.

    Trumeau en bois doré de style Louis-Philippe.
    Dim. 141 x 91 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #577

    Trumeau en bois doré coiffé d’une acanthe.
    Dim. 183 x 99 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #587

    Trumeau en bois doré coiffé de rocailles et de coquilles.
    Dim. 166 x 91 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #810

    Een mahoniehouten psychespiegel met onderaan een lade.

    Psyché en acajou. Le bas ouvrant à un tiroir.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #98

    Een spiegel van brons in roccocostijl.

    Miroir en bronze de style rococo.
    Dim. 81 x 57 cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #168
    August Vervloet

    Een smeedijzeren versiering met rozen.

    Branche de roses en fer forgé. Signée.
    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #100

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct avec des boucles d’oreilles assortis et une broche sertie de diamants ayant un poids total de ± 1 ct et émeraudes ayant un poids total de ± 4 ct.
    Dim. 15,84 g
    Estimate: € 3500 / 3700
  • #317
    Fohmid

    Pendule à colonnes récente en bronze doré à colonnettes en plastique.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #653

    Potiche en faïence polychrome à décor de fleurs. Montée en lampe.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #604

    Dim. 14,5 x 12 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #560

    Een vitrinekast met twee deuren en binnenin drie glazen bladen.

    Une vitrine à deux portes et trois étagères en verre.
    Dim. h: 194 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #422

    Une horloge murale en bois avec un cadran peint au chiffres romains. Avec chaise, balancier et poids.
    Estimate: € 40 / 60
  • #16

    Een eikenhouten bijzettafeltje in Regencestijl met tussenblad.

    Guéridon en chêne de style Régence à tablette d’entretoise.
    Dim. H: 76cm B: 60cm D: 38cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #635

    Un lustre en laiton à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #658

    Petite table en bois incrusté d’ivoire.
    Dim. 36,50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #181
    Mathurin Moreau
    Period: 1822 - 1912

    “La pensée”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle tournante. Signée et avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 2600 / 3000
  • #251
    Pelle (Maurice Pelgrims)

    “Couple”. Paire de statuettes en bois sculpté. Signées.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00