Une paire de paysages, huile sur panneau. Tous deux signés.
Online only
Dim. 16 x 20 cm
SKU: 2509220026.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 26 September 2022 22:00
Catalogue #26
Estimate: € 40 / 50

  • #95
    Y. Dereume

    Online only
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #34
    P. Mossay

    Roulottes. Huile sur toile. Signée et datée '53.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #51

    "La danse de la vie". Peinture à l'huile sur panneau. Monogrammé 'JSDL'.
    Online only
    Dim. 58 x 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #112

    “Herenportret”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    "Portrait d'homme". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature.
    Online only
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #135

    “Winters dorpstafereel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Scène de village d'hiver". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 13 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #108

    Online only
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #33
    Rik Brouwers

    “Zonnebloem”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Tournesol". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #15

    "Personnages dans un paysage romantique à l'abreuvoir". Huile sur toile. Ecole flamande. 19ème siècle.
    Online only
    Dim. 71 cm x 90 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #36
    L. Vanaerschot

    Twee stillevens, olieverf op doek. Beide gesigneerd.

    “Deux natures mortes”. Huile sur toile. Les deux signées.
    Online only
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #32
    G. Ederaad

    “Veenlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Paysage de tourbe". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 24 x 32 cm
  • #22

    “Horse in the sky”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Cheval dans le ciel. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 47 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #45
    H. J. Martin

    Online only
    Dim. 39 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #73
    Karel Holemans

    Online only
    Dim. 65 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #28

    “Straatzicht”. Olieverf op paneel. Signatuur onleesbaar.

    "Vue sur la rue". Peinture à l'huile sur panneau. Signature illisible.
    Online only
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #82
    Gust Verelst
    Period: 1901 -1978

    Vue de ville & Vue de ferme dans la région du Rupel. Huile sur toile. Les deux signées et la première datée '29.
    Online only
    Dim. 64 x 64 & 45 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #126

    « Dames élégantes ». Deux collages églomisés en forme de losange. Les deux monogrammés CH. p.
    Online only
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #9
    E. Doorenbos

    "Vue village". Huile sur toile. Signée et datée ‘75.
    Online only
    Dim. 50 x 70 cm
  • #43
    Jos Martin

    “Bloemenvaas”. Olieverf. Gesigneerd.

    Vase à fleurs . Peinture à l'huile. Signé.
    Online only
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #115
    A. Van Steenacker
    Period: 1890 - 1965

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage fluvial. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #125

    “Boerenerf”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    "Cour de ferme". Huile sur toile. Pas de signature.
    Online only
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #23
    Rik Brouwers
    Period: 1904 - 1978

    Online only
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #96
    Carlo Tarras

    Village espagnol. Huile sur toile. Signée et datée 1979 au dos.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #66
    Dagmar Lampe

    “Zonder titel”. Gemengde techniek op paneel. Gesigneerd.

    "Sans titre". Technique mixte sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 23 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #10
    E. Rivarol

    “Grootvader en kleindochter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    « Grand-père et petite-fille ». Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 60 x 90
    Estimate: € 120 / 200

  • #56
    G. Gories

    “ Nature morte aux coquelicots”. Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1939.
    Online only
    Dim. H: 48-60cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #128
    Julien Severin

    “Stadszicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Vue de la ville". Une gravure. Signé à l'extérieur de la plaque.
    Online only
    Dim. 22,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #93
    Bernadette Vincken

    Deux paysages et une composition, aquarelle sur papier, dont deux sont encadrés. Tous monogrammés et les paysages datés de 2000.
    Online only
    Dim. 40 x 30; 34 x 49 & 41 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #97

    Een paar Perzische gouacheschilderingen op zijde.

    Une paire de gouaches persanes sur soie.
    Online only
    Dim. 19,5 x 11 & 18,5 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #58

    “Paarden”. Een paar gouaches op doek. Indisch werk.

    "Chevaux". Une paire de gouaches sur toile. Travail indien.
    Online only
    Dim. 44 x 57 & 41 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #6

    Een blanco brevet voor het voltooien van de Schotse Ritus in de vrijmetselarij.

    Un certificat vierge pour l'accomplissement du rite écossais en franc-maçonnerie.
    Online only
    Dim. 37 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #119
    André Colpin

    « Je suis capable du pire et du meilleur. Mais c'est dans le pire que je suis le meilleur!". Un dicton sur du papier coloré et fait à la main.
    Online only
    Dim. 19 x 14 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #83

    Online only
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #50
    Jan Van Iersel
    Period: 1882 - 1966

    "Vue de Bruges". Huile sur toile. Signée et datée 1930.
    Online only
    Dim. 57 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #88

    Dame lisant dans un salon. Huile sur cible. Restes de signature.
    Online only
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #100

    Online only
    Dim. 53 x 104 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #69
    Albert De Vree
    Period: °1942

    "Chantier Mercantile". Une gravure. Signée et datée 1984.
    Online only
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 40

Online-Only Schilderijen – 26 September 2022

Op Maandag 26 september wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT.

On Monday September 26th lots will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT.

26 September 2022 22:00