Een paar messingen boekensteunen in de vorm van reigers.

Une paire de serre-livres en laiton en forme de héron.
Online only
Dim. h: 21 cm
SKU: 1904210005.
Categories: Koper, Online Only.
Auction day: 19 April 2021 22:00
Catalogue #5
Estimate: € 20 / 30

  • #70

    Vue de l'église Saint-Nicolas de Bruxelles . Huile sur toile. Datée au dos, 68. Légers dégâts de peinture. , 71, 10569029, " The Council House gateway, Shrewsburry & Lyons Inn Hall . Deux petites gravures anglaises
    Online only
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #58

    Een gravure naar Linnig en een reproductie.

    Une gravure d'après Linnig et une reproduction.
    Online only
    Dim. 14 x 17 & 12,5 x 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #78

    Een goudgepatineerde tempelleeuw. Beschadiging bovenaan.

    Un lion temple patiné à l'or. Dessus endommagé.
    Online only
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #69
    Marleen Vansteenvoort

    “Compositie”. Een keramiek kunstwerkje. Gemonogrameerd.

    Composition . Une œuvre d'art en céramique. Monogrammée.
    Online only
    Dim. 23 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #45

    Een tweedelig serveerbestek met gegraveerde decors en zilveren handvatten.

    Couverts de service en deux pièces avec décors gravés et poignées en argent.
    Online only
    Dim. l: 25 & 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #234

    Een messingen olielamp.

    Une lampe à huile en laiton.
    Online only
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #296

    Wulpen . Une gravure en couleur. Signée et numérotée 40/50 hors planche.
    Online only
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #43

    Lot de biscuit blanc monochrome, composé d'une petite jardinière décorative avec des personnages, un groupe avec des putti musicaux et un vase décoratif avec un couple romantique. Le premier avec des dégâts mineurs.
    Online only
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #271

    “Collage”. Gemengde techniek op paneel. Zonder signatuur.

    Collage . Technique mixte sur panneau. Sans signature.
    Online only
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #76

    Un vase en faïence de Chine laqué noir d'après l'exemple du 17ème siècle.
    Online only
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #284

    Bateau de pêche . Huile sur toile. Sans signature. Petite restauration dans les airs.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #49

    Christ moderne . Bas-relief en terre cuite à patine bronze. Sans signature.
    Online only
    Dim. 40 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #297
    Shikler

    Homme aux jumelles . Technique mixte sur papier. Signé et daté 68.
    Online only
    Dim. 39 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #74
    J. Megens

    “Mediterraan straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de rue méditerranéenne . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #295
    Eugène Yoors
    Period: 1879 - 1975

    “De kruisdood”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    La crucifixion . Une gravure. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 28,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #47

    Couple de paysans . Deux reliefs en bois sculpté et polychrome.
    Online only
    Dim. 23 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #59

    “De zondeval”. Een achterglasschildering.

    La Chute . Une peinture en églomisé
    Online only
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #298
    F. Guets

    “Bulskamp 64”. aquarel op papier. Gesigneerd.

    Bulskamp 64 . Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 44 x 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #101

    Un grand vase de Delft bleu et blanc. Marqué en bas. Petit éclat à la base.
    Online only
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #269

    Paysage avec un wagon bloqué . Une réimpression d'une gravure du 17ème siècle de Bolswert à Rubens.
    Online only
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #146

    Drie bronzen kruikjes.

    Trois cruches en bronze.
    Online only
    Dim. h: 9 & 14,5 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #65
    Lex Grobben

    Ciel abstrait . Huile sur toile. Signée et datée au dos.
    Online only
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #50
    Ateliers d’art Cremieu

    Un plateau en bois avec un plateau en verre peint. Signé par Jean Noël Bouillet. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #299

    Paysage fluvial . Huile sur toile. Monogrammé D.V.E. .
    Online only
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #221

    Houten dienblad met metalen middenstuk, handvaten en poten.

    Plateau en bois avec centre, poignées et pieds en métal.
    Online only
    Dim. 63 x 42.5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #243

    Plat et assiette en faïence de l’Est. XIXe siècle.
    Online only
    Dim. Ø 31 & 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #35

    Lot de boîtes, une avec écaille de tortue et ivoire (endommagé), deux en bois, une avec marque arabe incrustée. Nous ajoutons un bougeoir hexagonal.
    Online only
    Dim. b: 12 - 22 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #157

    Un grand nombre de quatorze albums de compilation de Suske & Wiske, ainsi que quelques albums individuels.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #29

    Un brûleur d'encens en poterie Satsuma multicolore. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #265

    Een applique met twee lichtpunten in Lodewijk XIV-stijl. Op elektriciteit.

    Applique à deux points lumineux de style Louis XIV. Alimentation électrique.
    Online only
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #115

    Online only
    Dim. Ø: 13 - 21 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #188

    Quatre lampes à suspendre.
    Online only
    Dim. l: 57 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #229
    J. Vermoelen

    ”Soeur qui prie”. Huile sur panneau. Signé. Nous ajoutons un petit intérieur et une vue portière.
    Online only
    Dim. 32 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #244

    Paar grote vazen Chinees porselein.

    Paire de grands vases en porcelaine de Chine.
    Online only
    Dim. H. 61 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #291

    Lot de six assiettes représentant les mois et une autre en faïence polychrome, ainsi qu’un encrier triangulaire (réparation) et trois carreaux en faïence.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #12

    Een lot van drie vaasjes van Muranoglas, versierd met bloemen.

    Un lot de trois vases en verre de Murano décorés de fleurs.
    Online only
    Dim. h: 16 - 20 cm
    Estimate: € 30 / 35

Online Only veiling van 19 April 2021

Op Maandag 19 april wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday April 19th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

19 April 2021 22:00