Een paar moderne papieren lampionnen in collagestijl.

Une paire de lanternes en papier de style collage moderne.
Dim. h: 40 cm
SKU: 2311210535.
Category: Verlichting.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #535
Estimate: € 50 / 80

  • #638

    Een opaalglazen olielamp met handgeschilderd decor.

    Une lampe à huile en verre opale avec un décor peint à la main.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #564

    Paire de bougeoirs en bronze de style Louis XVI. France, XIXe siècle.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #610

    Een verzwaarde tinnen (?) lampenvoet in de vorm van een vrouw met een kruik.

    Un pied de lampe lesté en étain (?) en forme de femme avec une cruche.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #360

    Couple avec raisins et un oiseau. Un groupe en porcelaine multicolore, monté sur un pied de lampe en laiton.
    Dim. h: 20 cm (groepje)
    Estimate: € 40 / 60
  • #481

    Een messingen luchter met kleurloos kristal van Val St. Lambert.

    Un lustre en laiton avec cristal incolore du Val St-Lambert.
    Estimate: € 420 / 440
  • #445

    Een achtarmige bronzen luchter.

    Un lustre en bronze à huit bras.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #554

    Een achthoekige designlamp van gepatineerd hout.

    Une lampe design octogonale en bois patiné.
    Dim. h: 53 (z.k.)
    Estimate: € 50 / 70
  • #490

    Een grote bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Une grande lanterne suspendue en bronze avec verre convexe.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #550

    Een ronde bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Lanterne suspendue ronde en bronze avec verre convexe.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #580

    Lustre en laiton doré à trois bras de lumière, décoré de branches de laurier et d'une coupe centrale en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #520

    Lustre en bronze doré à trois bras de lumière, terminés par des abat-jour en forme de fleur, trois points lumineux verticaux à abat-jour en forme de flamme et à coupe centrale.
    Estimate: € 80 / 120
  • #450

    Lustre en laiton à six bras avec deux points lumineux chacun et décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #680

    Twee verschillende opaalglazen olielampen.

    Deux lampes à huile en opaline différentes.
    Dim. h: 53 & 60 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #530

    Een zeshoekige bronzen lantaarn met concave ruitjes.

    Lanterne hexagonale en bronze aux vitres concaves.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #700

    Een vijfhoekige messingen hallantaarntje met glas.

    Une lanterne pentagonale en laiton avec verre.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #570

    Une lanterne de hall pentagonale en bronze. Première moitié du XIXe siècle. Montée à l'électricité.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #247

    Een albasten lampenvoet.

    Un pied de lampe en albâtre.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #500

    Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.

    Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #694

    Een vintage chromen luchtertje, model Sputnik, met zes lichtpunten.

    Un lustre vintage en chrome, modèle Spoutnik, avec six points lumineux.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #557

    Een paar tripode kandelaars van brons.

    Une paire de bougeoirs tripodes en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #532

    Een designlamp van geborsteld staal en glas met vijftien lampjes.

    Une lampe design à 15 lampes en acier brossé et verre.
    Dim. h: 141 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #440

    Een bronzen luchter met zestien lichtpunten in twee niveaus.

    Un lustre en bronze avec seize points lumineux sur deux niveaux.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #460

    Een verguld bronzen luchter met acht lichtarmen.

    Lustre en bronze doré à huit bras de lumière.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #480

    Een messingen luchter met geslepen glazen kap. Omstreeks 1900.

    Lustre en laiton à abat-jour en verre taillé. Vers 1900.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #370

    Een verzilverd metalen koffie- en theestel op dienblad van Wiskemann.

    Un service à café et thé en métal argenté sur plateau par Wiskemann.
    Estimate: € 60 / 80
  • #111

    Een bronzen wandplaquette met een koe in hoogreliëf. Omstreeks 1900.

    Une plaque murale en bronze avec une vache en haut-relief. Vers 1900.
    Dim. 18 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #322

    Deux gravures : Anne Cuypers, Certain (sic) visages ont la force de traverser le mur des oublis (19 x 22 cm). Aquatinte. Signée et numérotée 11/50 hors planche ( L;uis Icart, « Mesdames commerçantes » (14 x 18 cm), gravure, éd. P. Schneider, Paris.
    Estimate: € 40 / 60
  • #139
    Ward

    “Het burengesprek”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    La Conversation des Voisins. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #128
    Eugène Marioton
    Period: 1854 - 1933

    Een bruingepatineerde bronzen buste van Christus met de doornenkroon. Gesigneerd.

    Un buste du Christ en bronze à patine brune avec la couronne d'épines. Signé.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #77

    “Il trionfo di Venere”. Een grote majolica schotel.

    Il trionfo di Venere. Un grand plat en majolique.
    Dim. Ø: 56,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #324

    Deux eaux-fortes avec des vues de la cathédrale Notre-Dame d'Anvers. Toutes deux signées à l'extérieur de la planche, respectivement Jean Batenburg et Louis Van Peteghem.
    Dim. 46,5 x 50 & 45,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #220

    Een 18 K witgouden ring bezet met en centrale briljant van +- 0,49 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,28 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un diamant central taillé en brillant de +- 0,49 ct et de brillants d'un poids combiné de +- 0,28 ct.
    Dim. 3,50 g
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #51

    Un lot de trois statues en bois sculpté, composé d'un joueur de cornemuse et de deux figures féminines, vraisemblablement comme ornements de meubles.
    Dim. h: 31 & 41 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #538
    Indo-Bidjar

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Un tapis indien en laine noué à la main.
    Dim. 257 x 170 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #225

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de diamants d'un poids combiné de +- 1,15 ct.
    Dim. 5,15 g
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #314
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    “Interieur”. Een kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.

    Intérieur. Une eau-forte en couleurs. Signé à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00