Een paar opaalglazen balustervazen met handgeschilderde meerkleurige bloemendecors.

Paire de vases balustres en verre opale à décors floraux multicolores peints à la main.
Online only
Dim. h: 27 cm
SKU: 2410220067.
Categories: Glas, Online Only porselein & aardewerk.
Auction day: 24 October 2022 22:00
Catalogue #67
Estimate: € 20 / 25

  • #121
    Carly

    Een negendelig gesatineerd glazen toiletstel met rood bloemendecor. Gemerkt.

    Un ensemble de toilette en verre satiné de neuf pièces avec un décor floral rouge. marqué.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #18
    Royal Sphinx, Maastricht

    Een aardewerken dekselvaas met blauw op wit Delfts decor. Gaaf.

    Vase à couvercle en faïence à décor de Delft bleu sur blanc. Super.
    Online only
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #252

    Une poterie ot, composée d'une assiette creuse, d'un bol sur pied, d'un vase, de deux cruches, d'une maison d'Amsterdam et d'une Madone.
    Online only
    Dim. h: 11 - 15 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #291
    Manufacture de Longchamp

    Une grande, une petite assiette et une creuse à décors bleu sur blanc. Tous marqués.
    Online only
    Dim. Ø: 22 & 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #231

    Un ensemble de quatre carreaux de faïence encadrés ayant pour thème les quatre saisons.
    Online only
    Dim. 27 x 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #269

    Vier po’s en een kan van aardewerk. Merken van Limoges, Boch en Sarreguemines.

    Quatre pots et un pot en faïence. Marques de Limoges, Boch et Sarreguemines.
    Online only
    Dim. Ø: +/- 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #172

    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #48

    Twee gekleurde glazen vazen met geslepen decors.

    Deux vases en verre coloré à décors taillés.
    Online only
    Dim. h: 21 & 27 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #20

    Een klein schouwklokje van meerkleurig geglazuurd aardewerk met een haan in laagreliëf in het decor.

    Petite cheminée en faïence émaillée multicolore à décor d'un coq en bas relief.
    Online only
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #114

    Lot de verrerie, composé d'une vide-poche, d'un petit vase, d'un vase gris fumé et d'une cruche verte. Nous y ajoutons un vase en cristal.
    Online only
    Dim. h: 7 - 22 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #295

    Een schenkkan van Keuls aardewerk. Een haarscheur bovenaan.

    Une cruche de poterie de Cologne. Un cheveu en haut.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #168

    Vase en faïence belge à glaçure polychrome et décor en relief. Très légers dommages aux bords sur le dessus.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #227
    Camden

    Un ensemble de 17 assiettes à pâtes molles à décor bleu et blanc et bords festonnés.
    Online only
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #55

    Een antieke glazen maatbeker met gegraveerde inhoudsaanduiding.

    Une tasse à mesurer en verre antique avec indication de contenu gravée.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #155

    Vase en verre violet taillé à décor doré de cavaliers en frise.
    Online only
    Dim. h: 19,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #293
    Sarreguemines

    Un ensemble de trois assiettes décoratives en faïence avec des scènes humoristiques. Marqué.
    Online only
    Dim. Ø: 21,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #178

    Lot de six pots à couvercle en porcelaine et faïence. Quelques dommages mineurs aux fleurs. Différentes marques. Trois petites bouteilles de différents modèles dans un pot.
    Online only
    Dim. Ø: 10 - 13 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #193
    Arcoroc

    Un lot d’assiettes en verre noir au déco multicolore sur l’aile. Marque au verso. Années 80.
    Online only
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #25

    Een antiek schenkkannetje van zachte pasta met handvat in de vorm van een kat. We voegen er een bloemenvaasje met een hondje aan toe.

    Un ancien pichet à pâtes molles avec une anse en forme de chat. Nous ajoutons un vase à fleurs avec un chien.
    Online only
    Dim. h: 8,5 & 16 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #21
    Val Saint Lambert

    Een kleurloos glazen coupe, model Noëmie. Gemerkt.

    Un coupé en verre incolore, modèle Noëmie. marqué.
    Online only
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #141

    “Dame met papegaai en hondje. Een groepje van meerkleurig porselein. Een beschadiging aan een vleugeltje. Niet gemerkt.

    « Dame avec perroquet et chien. Un groupe de porcelaine multicolore. Dommage à une aile. Non marqué.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #58

    Een glazen coupe met rode motieven.

    Coupe en verre à motifs rouges.
    Online only
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #37

    Une carafe en verre bleu antique avec quatre verres à liqueur assortis, peints avec un décor floral argenté.
    Online only
    Dim. h: 24 & 4,5 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #228

    Een antiek houten spinnewiel.

    Un ancien rouet en bois.
    Online only
    Estimate: € 10 / 15
  • #83

    Een doofpot en een waterketel van messing.

    Un extincteur et une bouilloire en laiton.
    Online only
    Dim. h: 24 - 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #238
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    ”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #28

    Een opengewerkte Spaans aardewerken jardinière met blauw op wit bloemendecor.

    Jardinière en faïence d'Espagne ajourée à décor floral bleu sur blanc.
    Online only
    Dim. 14 x 29 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #117

    Een vaas van rood gedubbeld Boheems kristal met geslepen decor.

    Un vase en cristal de Bohème doublé rouge à décor taillé.
    Online only
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #226

    “Hutje”. Een pasteltekening, onduidelijk gesigneerd.

    "cabane". Un dessin au pastel, indistinctement signé.
    Online only
    Dim. 21 x 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #223

    Een klein eikenhouten tafeltje.

    Une petite table en chêne.
    Online only
    Estimate: € 15 / 20
  • #177

    Lot composé d'une rose du désert, d'une formation de quartz et de deux morceaux de corail.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #84
    Swarovski

    Online only
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #274

    “Fête d’automne”. Een Japanse houtsnede. Met stempel.

    "Fête d'automne". Une gravure sur bois japonaise. Avec cachet.
    Online only
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #191

    “La Rixe”, “Le Tambourin”, “Foire de village” & “Noce de village”. Vier XIXe eeuwse gravures.

    « La Rixe », « Le Tambourin », « Foire de village » & « Noce de village ». Quatre gravures XIXème.
    Online only
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #179

    Une paire d'assiettes Samson à décor floral sur l'aile et blasons au centre. XIXème siècle.
    Online only
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100

Online-Only – 24 Oktober 2022

24 October 2022 22:00