Een paar ovale schilderijtjes met afbeeldingen van Aziatische schepen.

Une paire de peintures ovales représentant des navires asiatiques.
Online only
Dim. 12 x 16 cm
SKU: 2908220275.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 29 August 2022 22:00
Catalogue #275
Estimate: € 50 / 80

  • #170
    L. Heyns

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #286
    F. Van Elewijck

    « Des meules de foin à la sortie du village ». Pastels sur papier. Signé et daté 1948.
    Online only
    Dim. 48 x 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #75

    “Maskers”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    "Masques". Huile sur toile. Sans signature.
    Online only
    Dim. 55 x 63 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #233

    "Mercedes Benz 300SL Coupé". Une affiche vintage et une affiche pop art d'Andy Warhol de 1954.
    Online only
    Dim. 28 cm x 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #43

    « Anvers, Puits Q. Matsys » & « Achtersikkel (Gand) ». Deux gravures. Le premier signé Antoon Jules Van Hoecke à l'extérieur de la plaque.
    Online only
    Dim. 26 x 32 cm & 28 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #264
    Ant. Sluyckx

    "Vue de Borsbeek". Une lithographie en couleurs. Signée et datée 1978 à l'extérieur de la planche.
    Online only
    Dim. 22, 5 cm x 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #265

    « Vue intérieure » et « Dans la cuisine ». Deux gravures. Par Léon Brunin et E. Nicolie respectivement.
    Online only
    Dim. 22 cm x 30 cm & 24 cm x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #169

    “Jongen met viool”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Garçon au violon". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #283

    Paysage. Technique mixte sur papier. Signé et daté '56.
    Online only
    Dim. 33 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #236

    "Vue sur une rue méditerranéenne". Aquarelle sur papier. Signé illisiblement. Daté 1959.
    Online only
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #34
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Op de Schelde”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 19/50.

    "Sur l'Escaut". Une gravure. Signé et numéroté 19/50.
    Online only
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #271
    Jan Vercammen

    "Les Chanteurs des Trois Rois". Une gravure en couleurs. Signée à l'extérieur de la plaque. 2ème état, épreuve d’artiste.
    Online only
    Dim. 10 cm x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #167

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte florale". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 60 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #231
    Milota

    "Composition en noir". Deux dessins à l'aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 52 cm x 71 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #259

    "Vue de campagne stylisée avec des arbres". Deux lithographies en couleurs. Monogrammées.
    Online only
    Dim. Ø 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #270

    Un lot de trois petites aquarelles sur papier. Vers 1900.
    Online only
    Dim. 7 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #285
    Wim Van Remortel
    Period: 1939

    "Musica de la primavera". Une lithographie en couleurs. Signée et datée 1995.
    Online only
    Dim. 50 cm x 70 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #70

    “Geisha’s”. Twee schilderijtjes op board.

    "Geishas". Deux tableaux sur carton.
    Online only
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #249

    “Vrouwelijk naakt”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    "Nu féminin". Crayon sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 28 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #54
    Jos Bogaerts

    "Vue de l'église". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1942.
    Online only
    Dim. 15,5 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #79

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op board. Gesigneerd ‘Willem’.

    "Nature morte florale". Huile à bord. Signé 'Guillaume'.
    Online only
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #258
    Hiroshige

    Drie Japanse houtsneden met landschappen.

    Trois gravures sur bois japonaises avec des paysages.
    Online only
    Dim. 18 x 25 cm, 24 x 33 cm & 22 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #240
    Eduard Van der Meer
    Period: 1846 - 1889

    "Fille avec vieil homme avec chapelet". Fusain sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 65 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #290

    Een lot bestaande uit vier miniatuur portretten.

    Lot composé de quatre portraits miniatures.
    Online only
    Dim. Ø 6 - 9 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #2
    Larucci, Italy

    Een aardewerken bord met meerkleurig Japans decor. Gemerkt.

    Online only
    Dim. Ø 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #115

    Lot composé de cinq vases en verre soufflé brut vert, blanc et bleu.
    Online only
    Dim. h: 11 - 26 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #10

    Een schotel van recent Chinees porselein.

    Un plat en porcelaine de Chine récente.
    Online only
    Dim. Ø 37 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #44

    “Madonna met kind”. Een plaasteren beeld. Voetjes afgebroken.

    "Vierge à l'enfant". Une statue en plâtre. Pieds cassés.
    Online only
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #125

    Service à thé en métal argenté et faïeonce hollandaise composé d'une théière, d'un sucrier, d'un pot à lait, d'un réchaud, d'un porte-cuillère, d'un plateau, de six cuillères à café, de six tasses à thé avec soucoupes, de trois vases et d'un plat en porcelaine avec un décor fleuri.
    Online only
    Dim. h: 3 - 14 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #20

    Deux montres de poche, une en argent 800‰ et une en chrome. Verre du premier manque.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #253

    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #220

    Deux soucoupes et une terrine en porcelaine allemande multicolore à décor de fleurs dans le décor.
    Online only
    Dim. Ø: 23 cm - 31 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #3

    Théière en métal laqué noir à décor floral doré. XIXème siècle.
    Online only
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #68

    Elsa Courtois. Een houtsnede op papier.

    Elsa Courtois. Une gravure sur bois sur papier.
    Online only
    Dim. 24 cm x 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #191

    Paar messingen appliques in Lodewijk XVI-stijl.

    Paire d'appliques en laiton de style Louis XVI.
    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #268

    Vue prise à Bordeaux & Vue du Port et des chantiers du Havre. Deux reproductions de gravures anciennes.
    Online only
    Dim. 39 x 25 & 39 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50

Online-Only 29 Augustus 2022

29 August 2022 22:00