Een paar salondeuren met glas-in-loodramen. Art deco.

Paire de portes de salon aux vitraux. Art deco.
Dim. 218 x 83 cm
SKU: 0202210056.
Category: Meubel.
Auction day: 2 February 2021 19:00
Catalogue #56
Estimate: € 200 / 240

  • #172

    Un grand buffet en noyer à deux niveaux avec quatre portes à panneaux en bas sous quatre tiroirs. Le dessus avec deux portes en verre avec rosaces au-dessus d'un tiroir au centre et le capot soutenu par deux colonnes avec des chapiteaux ioniques soutenus sur la base.
    Dim. 280 x 216 x 75 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #66

    Une table en chêne à quatre pieds balustre, décorée de feuilles d'acanthe et en liaison.
    Dim. 130 x 76 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #346

    Paire de fauteuils à la Reine de style Louis XVI. Bon état, récemment recouverts.
    Estimate: € 200 / 260
  • #336

    Deux différents fauteuils dont un de style renaissance aux montants torsadés et aux accoudoirs ornés de lions couchés.
    Estimate: € 200 / 300
  • #316

    Een smeedijzeren wandconsole met een zwart marmeren blad.

    Console en fer forgé à tablette en marbre noir.
    Estimate: € 100 / 150
  • #306

    Une table / bureau de style Renaissance Malines avec chaise assortie avec siège et dossier cannelés.
    Dim. 115 x 78 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #86

    Banc-coffre en chêne à panneaux sculptés et fond ajouré asymétrique. Début XIXème siècle.
    Dim. 110 x 111 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #246

    Commode en acajou à trois tiroirs et un tiroir en doucine de style Louis-Philippe. Avec tablette en marbre gris.
    Dim. 102 x 131 x 57,5 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #196

    Bureau de style Louis XV à trois tiroirs en ceinture, décoré de garnitures en bronze doré et marqueterie.
    Dim. 81 x 134 x 73 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #16

    Een hangvitrine met één deur.

    Une vitrine à suspendre avec une porte.
    Dim. 69 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #326

    Dim. b: 225, 156 & 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #116

    Bibliothèque bretonne à deux portes vitrées, décorée de scènes sculptées.
    Dim. 106 x 123 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #189
    Thonet, Vienna

    Estimate: € 350 / 500
  • #211

    Paire de fauteuils hauts en bois sculpté de style baroque. Dossiers et sièges cannés resp. recouverts de tapisserie.
    Estimate: € 100 / 150
  • #296

    Un canapé d'entrée en chêne de style Renaissance, décoré en plis de parchemin et aux motifs végétaux.
    Dim. 135 x 142 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #156

    Une salle à manger de style rococo richement élaborée, patinée blanche et or, composée d'un large buffet avec bar, d'un grand miroir mural, d'une vitrine, d'une table avec six chaises et d'un lampadaire.
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #206

    Een eikenhouten tweedeursgarderobe met drie laden onderaan.

    Une armoire en chêne à deux portes avec trois tiroirs en bas.
    Dim. 205 x 165 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #253

    Twee aardewerken vazen met wit glazuur en grijze tinnen hals.

    Deux vases en faïence à glaçure blanche et col en étain gris.
    Dim. h: 42 & 49 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #319
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal doublé bleu taillé. Marqué en bas. Numéroté 300 et monogrammé d.v. .
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #129
    Daniël Goergen

    Composition avec personnages . Stylo feutre sur papier. Monogrammé et daté 2018.
    Dim. 73 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #622

    “Abstract”. Een tweeluik op doek. Gesigneerd.

    Abstrait . Un diptyque sur toile. Signé.
    Dim. 61 x 50 cm (X2)
    Estimate: € 120 / 200
  • #643

    Un masque mural en bois polychrome et une statue en partie patinée blanche.
    Dim. h: 42 & 63 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #151

    Un vase décoratif en bronze à décor en haut relief d'un lézard chassant un papillon. Marqué en bas: Fonderie National des Bronzes
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #493

    “Huisgeest”. Een kleine gesculpteerde ivoren okimono.

    Demon de la Maison. Un petit okimono en ivoire sculpté.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #475

    "1 pièce d'or de 4 Ducats. Au 986/1000. Autriche-Hongrie, 1915. Recto Franz-Josef, aigle bicéphale au revers."
    Dim. 13,96 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #137

    Een XIXe eeuwse tastevin met ingewerkt muntstuk van koning Louis Philippe uit 1831 in de bodem.

    Un tastevin du XIXème siècle avec une pièce de 5 francs du roi Louis Philippe de 1831 incrustée dans le fond.
    Dim. Ø: 7,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #483

    “Etende man”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.

    Homme mangeant . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.
    Dim. h: 3,7 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #635

    1 pièce d'or de 100 CAD. St. John's Terre-Neuve. Au 917/1000. Canada, 1983. Recto: Reine Elizabeth II, verso: ancre, navire et bâtiment. En étui et certificat de Royal Monnaie canadienne.
    Dim. 16,96 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #413
    Leopold Van Esbroeck

    “Zittende vrouw.” Een beeld van gesculpteerd notenhout.

    “Femme assise”. Une statue en noyer sculpté.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 50 / 75

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00