Paire de vases décoratifs en cristal taillé bleu et incolore à monture et pied en bronze de style Louis XVI. Les deux calices se sont fêlés.
Online only
Dim. h: 36 cm Ø: 20 cm
SKU: 2102220040.
Categories: Koper, Kristal, Online Only.
Auction day: 21 February 2022 22:00
Catalogue #40
Estimate: € 40 / 50

  • #288
    Lladro, Spain

    “Petit tambour”. Statuette en biscuit polychrome. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #213

    Buste de jeune fille en plâtre patiné vert. Quelques dégâts légers.
    Online only
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #152

    Een ijzerhouten sculptuur met vissen.

    Une sculpture en bois de fer avec des poissons.
    Online only
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #195

    Een messingen kandelaar op drie leeuwenpootjes.

    Un chandelier en laiton sur trois pieds de lion.
    Online only
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #150

    Een verstelbare houten schildersezel. Manco bovenaan.

    Un chevalet en bois réglable. Manquant en haut.
    Online only
    Dim. h: 197 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #91

    Een mechanisch geknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine noué mécaniquement.
    Online only
    Dim. 350 x 250 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #148

    Een mahoniehouten pianobankje met fluwelen bekleding.

    Banc de piano en acajou avec revêtement en velours.
    Online only
    Dim. b: 64 cm
    Estimate: € 5 / 35
  • #277

    Online only
    Dim. Ø: 13 cm
  • #287

    Petite horloge ronde en laiton et plexiglas avec des poissons qui bougent au rythme des secondes.
    Online only
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #145
    Royal Dux

    Online only
    Dim. h: 20,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #155

    Een eikenhouten kastje met gebeeldhouwde deurtjes.

    Une armoire en chêne aux portes sculptées.
    Online only
    Estimate: € 35 / 45
  • #157
    La Contea, Bassano

    Twee majolica sierkruiken, versierd met bloemen. Eén met kleine schilfer.

    Online only
    Dim. h: 31 & 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #293

    Petit pot couvert en porcelaine de Chine à décor polychrome d’un jardin. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #133

    Een mosterdpot op schaaltje en een vaasje van geslepen kleurloos kristal.

    Un pot à moutarde sur un plat et un vase en cristal incolore taillé.
    Online only
    Dim. h: 13 & 21 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #93

    Een mechanisch geknoopt wollen tapijtje. Enige slijtage.

    Tapis en laine noué mécaniquement. Quelques usures.
    Online only
    Dim. 140 x 70 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #132

    Een tinnen olielampje. Art nouveau.

    Une lampe à huile en étain. Art Nouveau.
    Online only
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #137
    Bequet, Quaregnon

    Bol en faïence multicolore et dorée, à décor de dragons. Un dragon brisé.
    Online only
    Dim. Ø: 32,5 cm
    Estimate: € 5 / 10
  • #94
    Louis De Poortere

    Een mechanisch geknoopt wollen tapijtje.

    Online only
    Dim. 151 x 96 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #138

    Vijf tinnen eierdopjes op houder.

    Cinq coquetiers en étain sur support.
    Online only
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #180

    Een paar messingen lampenvoetjes met gegraveerde decors.

    Une paire de pieds de lampe en laiton à décors gravés.
    Online only
    Dim. h: 41 cm (m.k.)
    Estimate: € 25 / 35
  • #140

    Vase en terre vernissée à décor de trois figures féminines. Travail italien.
    Online only
    Dim. h: 3(,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #135

    Un pot à tabac en faïence belge avec l'inscription "Stopt nog een". Sans couvercle.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #189

    Diligent Liesje. Un groupe de biscuits multicolores de la série de M. I. Hummel. Marqué en bas. N° 73.
    Online only
    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #130
    T. G. Green & Co.

    Online only
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 25 / 40

  • #57

    Een lot verzilverd metaal, bestaande uit enkele verschillende eierdopjes, een bekertje en een schoteltje. We voegen er een 800‰ zilveren pillendoosje met vermeil binnenin aan toe.

    Lot en métal argenté, composé de plusieurs coquetiers différents, d'une tasse et d'une soucoupe. Nous y ajoutons un pilulier en argent 800‰ avec intérieur vermeil.
    Online only
    Dim. h: 7 cm - 1 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #68

    Een lot Chinees porseleinen kopjes, schoteltjes en vaasjes.

    Lot de tasses, soucoupes et vases en porcelaine de Chine.
    Online only
    Dim. h: 3 - 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #196

    Een arduinen inktstel. Zonder recipiënten.

    Un encrier en pierre bleue. Sans récipients.
    Online only
    Dim. b: 34 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #255

    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #160

    3 poppen. Een pop, niet genummerd. Biscuit sockethoofd, grijze ogen, open mond met boventanden. Composieten lijf en ledematen (L. 63 cm). Een schildpadpop, gemerkt en genummerd 209/15. Hoofd beschadigd. Een pop gemerkt Ernest Vilain Forches. Open mond, grijze ogen. Verkleurd.

    3 poupées. Une poupée, non numérotée. Tête socket en biscuit, yeux gris, bouche ouverte avec dents supérieures. Corps et membres composites (L. 63 cm). Une poupée Schildkreut, marquée et numérotée 209/15. Tête abîmée. Une poupée marquée Ernest Vilain Forches. Bouche ouverte, yeux gris. décoloré.
    Online only
    Estimate: € 50 / 60
  • #123
    Jurjen Fontein
    Period: °1949

    “Twee vrouwen”. Aquarel op papier. Sporen van handtekening.

    Deux femmes. Aquarelle sur papier. Traces de signature.
    Online only
    Dim. 68 x 97 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #263

    Een carnavalskostuum: Middeleeuwse prinses.

    Un costume de carnaval : princesse médiévale.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #220
    Perton

    “Portrait posthume de Monsieur Kruymel” Huile sur toile. Signée et datée 1941.
    Online only
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #50

    Een grote glazen sierkandelaar met kwikzilver.

    Un grand chandelier décoratif en verre à mercure.
    Online only
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #172

    Twee poppen met kanten kleedjes. De éne met een hoofd van Mengersgereuth maar met een lijf van SFBJ, biscuit hoofd met open mond, zichtbare tanden en grijze ogen. Kleine letsels aan de ledematen. De andere ook gemerkt PM voor Mengersgereuth, mogelijk ook met een ander lichaam. Biscuit hoofd, open mond, bruine ogen (L. 50 cm). Beide met een hoedje.

    Deux poupées avec napperons en dentelle. Celui avec une tête Mengersgereuth mais avec un corps SFBJ, tête en biscuit avec bouche ouverte, dents apparentes et yeux gris. Légères blessures aux membres. L'autre a également marqué PM pour Mengersgereuth, peut-être aussi avec un corps différent. Tête en biscuit, bouche ouverte, yeux marrons (L. 50 cm). Les deux avec des chapeaux.
    Online only
    Estimate: € 120 / 200
  • #238
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    ”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #156

    Een art deco schouwpendule van meersoortig marmer.

    Une pendule de cheminée Art Déco en marbre multicolore.
    Online only
    Dim. 21 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120

Online-Only 21 februari 2022

21 February 2022 22:00