Gust Verelst
Period: 1901 -1978

Une paire de vues de la ville, huile sur panneau. Signé et daté '43 & '52.
Online only
Dim. 20 x 25 & 24 x 19 cm
SKU: 2011220156.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 21 November 2022 22:00
Catalogue #156
Estimate: € 80 / 100

Other lots by Verelst

  • #188
    Gust Verelst
    Period: 1901 -1978

    Vue des briqueteries. Huile sur toile. Signée et datée '70.
    Online only
    Dim. 71 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #187
    Gust Verelst
    Period: 1901 - 1978

    Nature morte à la cruche et aux poires. Huile sur panneau. Signé et daté '55.
    Online only
    Dim. 72 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #113
    Gust Verelst
    Period: 1901 -1978

    Vue de ville & Vue de ferme dans la région du Rupel. Huile sur toile. Les deux signées et la première datée '29.
    Online only
    Dim. 64 x 64 & 45 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #68
    Gust Verelst
    Period: 1901 - 1978

    Nature morte aux pommes. Aquarelle sur papier. Signée et datée 14-8-59.
    Online only
    Dim. 49 x 63 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #150
    Jan Van Gesins (?)

    “Man met paard bij de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Homme avec cheval à l'écurie. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #154
    Truus Gertrude Claes
    Period: 1890 - 1954

    “Gitaarspeler”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Guitariste". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #151

    “Hollands winterlandschap”. Olieverf op paneel.

    “Paysage d'hiver hollandais”. Huile sur panneau.
    Online only
    Dim. 42 x 60 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #189
    (Bruno Schnieders) Bruneau
    Period: °1957

    Online only
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #169
    Joz. De Swerts

    “Stilleven met appels”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte aux pommes". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #160
    Marthe De Spiegeleer
    Period: 1897 - 1991

    "Mère avec sa fille et sa petite-fille". Huile sur carton. Signé.
    Online only
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #157
    G.A. Duquenne

    “Rue en hiver”. Huile sur panneau. Signé et daté 1900.
    Online only
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #163
    Dominique Manesse

    Online only
    Dim. 32,5 x 44,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #182
    Bert Alers
    Period: 1891 - 1972

    “Moeder met kroost”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Mère avec progéniture". Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #166
    P. Mossay

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 34 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #174
    De Jongh

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur la rue". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #178
    Leopold Muller
    Period: 1879 - 1961

    « Cour avec clocher en arrière-plan ». Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 59 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #179
    Alphonse Mora

    "Nature morte avec fleurs, fruits et cavalier". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 63 cm x 98 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #167
    M. Catelein

    “Vissersboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bateaux de pêche". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #171
    F. Doorenbos

    “Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘75.

    "Ferme". Huile sur toile. Signée et datée '75.
    Online only
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #165
    E. Dabremé

    Petite ferme walonne. Etude à l'huile sur panneau. Signé et daté 1930.
    Online only
    Dim. 21,5 cm x 26,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #168
    Dury

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme d'hiver". Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #152
    J. De Meyer

    “Vue de la ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #173
    Dirk Bols

    “Boerenerf”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Cour de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #186
    Alfons Van Beurden
    Period: 1878-1961

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte aux fleurs". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 60,5 cm x 71 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #177
    Jan Van Iersel
    Period: 1882 - 1966

    « Fleurs près d'Etten-Leur ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté '52.
    Online only
    Dim. 48 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #183

    "Voiliers en mer". Huile sur toile. Signature effacée. A retoiler.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #172
    A. de H.

    Online only
    Dim. 55 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #170
    Antoine De Smet

    Online only
    Dim. 54 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #39

    Een ovale spiegel in gesculpteerde lijst.

    Un miroir ovale dans un cadre sculpté.
    Online only
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #62
    Louis Leijs

    “Voorzight eene Vitrin”. Een technische tekening uit 1911.

    "Voorzight eene Vitrin". Un dessin technique de 1911.
    Online only
    Dim. 58 cm x 71 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #94

    "Plantes près de la pompe". Un dessin sur papier. Monogrammé et daté 5-'83.
    Online only
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #126

    Online only
    Dim. 18,5 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #143
    Gerardus Hurkmans

    “Plattelandszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de la campagne”. Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 55 x 70 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #45

    Online only
    Dim. 45 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #135

    “Interieur”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Fusain sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 17 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #98
    Rik Brouwers

    “Zonnebloem”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Tournesol". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #111
    Marcel Ruyssinck

    “Vrouw bij het raam”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.

    "Femme à la fenêtre". Huile sur toile. Ne pas signée.
    Online only
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #109

    “Kerkje aan de Schelde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Église de l'Escaut . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 39,5 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #50

    Een verguld houten spiegeltje in barokke stijl.

    Un petit miroir à encadrement doré, style baroque.
    Online only
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #46
    Godon

    "Vue de la ville". Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 346/350 à l'extérieur de la planche.
    Online only
    Dim. 35 x 31 cm
    Estimate: € 15 / 25

Online-Only Schilderijen 21 November 2022

21 November 2022 22:00