Een paar tripode kandelaars van brons.

Une paire de bougeoirs tripodes en bronze.
Dim. h: 45 cm
SKU: 2311210557.
Categories: Brons, Verlichting.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #557
Estimate: € 80 / 120

  • #694

    Een vintage chromen luchtertje, model Sputnik, met zes lichtpunten.

    Un lustre vintage en chrome, modèle Spoutnik, avec six points lumineux.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #580

    Lustre en laiton doré à trois bras de lumière, décoré de branches de laurier et d'une coupe centrale en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #500

    Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.

    Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #517

    Le débardeur. Une statue en bronze à patine verte sur un socle en pierre bleue d'après l'oeuvre de Constantin Meunier.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #535

    Een paar moderne papieren lampionnen in collagestijl.

    Une paire de lanternes en papier de style collage moderne.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #499

    Un grand koro en bronze, les jambes et les oreilles décorées en forme de créatures mythiques et le couvercle orné d'un sage sur un canard volant.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #445

    Een achtarmige bronzen luchter.

    Un lustre en bronze à huit bras.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #173

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #532

    Een designlamp van geborsteld staal en glas met vijftien lampjes.

    Une lampe design à 15 lampes en acier brossé et verre.
    Dim. h: 141 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #550

    Een ronde bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Lanterne suspendue ronde en bronze avec verre convexe.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #531
    Yves Lohé
    Period: °1947

    “Clown”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    Clown. Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #700

    Een vijfhoekige messingen hallantaarntje met glas.

    Une lanterne pentagonale en laiton avec verre.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #481

    Een messingen luchter met kleurloos kristal van Val St. Lambert.

    Un lustre en laiton avec cristal incolore du Val St-Lambert.
    Estimate: € 420 / 440
  • #520

    Lustre en bronze doré à trois bras de lumière, terminés par des abat-jour en forme de fleur, trois points lumineux verticaux à abat-jour en forme de flamme et à coupe centrale.
    Estimate: € 80 / 120
  • #148

    Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.

    Une paire de serre-livres aux éléphants en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #493

    Een groot kubistisch beeld van brons naar een werk van Ossip Zadkine.

    Une grande statue cubiste en bronze d'après une œuvre d'Ossip Zadkine.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #511

    “Jongen op een hand”. Een gepatineerd bronzen kunstwerk.

    Garçon sur une main. Une œuvre d'art en bronze patiné.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #554

    Een achthoekige designlamp van gepatineerd hout.

    Une lampe design octogonale en bois patiné.
    Dim. h: 53 (z.k.)
    Estimate: € 50 / 70
  • #564

    Paire de bougeoirs en bronze de style Louis XVI. France, XIXe siècle.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #157

    Een paar bronzen kandelaars in de vorm van sfinxen. Op zwart marmeren sokkels.

    Paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx. Sur socles en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #490

    Een grote bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Une grande lanterne suspendue en bronze avec verre convexe.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #570

    Une lanterne de hall pentagonale en bronze. Première moitié du XIXe siècle. Montée à l'électricité.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #543

    Un lot de onze médailles aux motifs de Jean Vernon, C. Van Dionaut, Georges Petit, Dolf Ledel & R. Duboc.
    Estimate: € 90 / 110
  • #163

    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 1700 / 1900

  • #225

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de diamants d'un poids combiné de +- 1,15 ct.
    Dim. 5,15 g
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #192
    Jan Poot

    “Promenade en forêt près d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 88 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #358
    Willy Vandersteen

    Suske en Wiske. Série Rouge. De Sprietatoom, De Wilde Weldoener, De Kaartendans, De Kwakstralen, De Nerveuze Nerviërs, De Apekermis (2 couleurs, 1es éditions). Ainsi que les numéros 67, 68, 82, 83, 86, 90, 100, 102, 112, 116, 133, 141 (4 couleurs) et De Stemmenrover et De Texas Rakkers sans couvertures. 20 pièces, usées.
    Estimate: € 100 / 120
  • #328

    Twee oude boeken: - “Ye jackdaw of Rheims”. Eyre & Spottiswoode, London (1880). - Een Engels partiturenboek met verschillende stukken.

    Deux livres anciens : - Ye jackdaw of Rheims. Eyre & Spottiswoode, Londres (1880). - Un livre de partitions anglaises avec plusieurs morceaux.
    Estimate: € 35 / 45
  • #525

    Une lanterne de cuivre rouge ciselé et ajouré. Moyen-Orient, vers 1900.
    Dim. H.50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #162
    L. Dubois

    “Kinderportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Portrait d'enfants. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44,5 x 37,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #187

    “Toutes les œuvres de Jacob Cats”. Dr J. Van Vloten avec gravures de J. W. Kaiser. Ed. Les héritiers J.J. Tijl. Zwolle, 1862. En deux parties.
    Estimate: € 30 / 50
  • #696

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un chemin de table oriental en laine noué à la main.
    Dim. 522 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #667

    Un lot varié d'albums photos, etc., composé de deux albums avec couvertures en cuir, deux avec couvertures en similicuir, un album avec cadre photo en bois comme couverture et trois coffrets avec chemises photo amovibles.
    Estimate: € 100 / 150
  • #242

    “Schepen voor een rede”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Navires devant la rade. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #529
    Thonet, Vienna

    Estimate: € 350 / 500
  • #590
    Goebel, Germany

    Trois figurines en porcelaine multicolore de la série Weihnacht. Marquées en bas. N° 13887-76 ; 4204314 & 4611217.
    Dim. h: 19 & 15 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00