Online only
Dim. h: 38 cm
SKU: 1904210148.
Categories: Aziatisch, Online Only, Porselein.
Auction day: 19 April 2021 22:00
Catalogue #148
Estimate: € 25 / 25

  • #288

    Een lot van elf kaders met overwegend militaire thema’s.

    Un lot de onze cadres contenant des images généralement militaires.
    Online only
    Estimate: € 55 / 65
  • #277

    Une paire d'encriers en porcelaine, l'un avec un seul encrier et l'autre avec deux encriers. (un couvercle manquant).
    Online only
    Dim. b: 22 & 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #245

    Un vase balustre en un pot à couvercle en porcelaine de Chine, décoration de pivoines polychromes. +- 1900.
    Online only
    Dim. h: 85 & 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #78

    Een goudgepatineerde tempelleeuw. Beschadiging bovenaan.

    Un lion temple patiné à l'or. Dessus endommagé.
    Online only
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #298
    F. Guets

    “Bulskamp 64”. aquarel op papier. Gesigneerd.

    Bulskamp 64 . Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 44 x 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #284

    Bateau de pêche . Huile sur toile. Sans signature. Petite restauration dans les airs.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #101

    Un grand vase de Delft bleu et blanc. Marqué en bas. Petit éclat à la base.
    Online only
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #76

    Un vase en faïence de Chine laqué noir d'après l'exemple du 17ème siècle.
    Online only
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #222

    Online only
    Dim. 64 x 44 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #297
    Shikler

    Homme aux jumelles . Technique mixte sur papier. Signé et daté 68.
    Online only
    Dim. 39 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #70

    Vue de l'église Saint-Nicolas de Bruxelles . Huile sur toile. Datée au dos, 68. Légers dégâts de peinture. , 71, 10569029, " The Council House gateway, Shrewsburry & Lyons Inn Hall . Deux petites gravures anglaises
    Online only
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #69
    Marleen Vansteenvoort

    “Compositie”. Een keramiek kunstwerkje. Gemonogrameerd.

    Composition . Une œuvre d'art en céramique. Monogrammée.
    Online only
    Dim. 23 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #273

    Online only
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #295
    Eugène Yoors
    Period: 1879 - 1975

    “De kruisdood”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    La crucifixion . Une gravure. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 28,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #296

    Wulpen . Une gravure en couleur. Signée et numérotée 40/50 hors planche.
    Online only
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #146

    Drie bronzen kruikjes.

    Trois cruches en bronze.
    Online only
    Dim. h: 9 & 14,5 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #271

    “Collage”. Gemengde techniek op paneel. Zonder signatuur.

    Collage . Technique mixte sur panneau. Sans signature.
    Online only
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #275

    Deux sets d'encriers, un en porcelaine de Bruxelles et un en faïence. Le dernier avec couvercle séparé.
    Online only
    Dim. b: 23 & 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #74
    J. Megens

    “Mediterraan straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de rue méditerranéenne . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #278

    Paire de cornets en porcelaine de Bruxelles monochrome et deux autres polychromes et doré.
    Online only
    Dim. h: 8 & 12 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #269

    Paysage avec un wagon bloqué . Une réimpression d'une gravure du 17ème siècle de Bolswert à Rubens.
    Online only
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #263

    Deux crocodiles en ivoire sculpté et une défense décorée d’éléphants et d’une crocodile. Premier quart du XXe siècle.
    Online only
    Dim. l: 30 en 20 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #279

    Een lot van vier verschillende borden van meerkleurig Chinees porselein.

    Un lot de quatre assiettes différentes en porcelaine de Chine.
    Online only
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #299

    Paysage fluvial . Huile sur toile. Monogrammé D.V.E. .
    Online only
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #214

    Grand lot de bandes dessinées françaises. Peyo. Johan et Pirlouit , Les Schtroumpf . Franquin. Gaffes à Gogo . Bob et Bobette. La Frégate Fracassante . Jijé. Don Bosco. Jérôme. Et bien d'autres (certains très endommagés).
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #157

    Un grand nombre de quatorze albums de compilation de Suske & Wiske, ainsi que quelques albums individuels.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #220
    Lex Grobben

    “Ijsbergen”. Acryl op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘78.

    Icebergs . Acrylique sur papier. Signé et daté 78.
    Online only
    Dim. 53 x 73 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #172
    Jaky Lefrançois

    Hibou et Basset . Deux dessins au crayon de couleur sur papier. Tous deux signés.
    Online only
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #144

    Elf ivoren messenleggers en een servetring. Congo, Pré 1947.

    Onze repose-couteaux en ivoire et un rond de serviette. Congo, avant 1947.
    Online only
    Dim. l: 10,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #18

    Une geisha en plâtre polychrome à genoux. Marquée en bas.
    Online only
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #31

    Een kleurloos glazen karaf met moderne metalen stop. Bijgevoegd een hoog glazen designglas.

    Une carafe en verre incolore avec un bouchon en métal moderne. Attaché un grand verre design en verre.
    Online only
    Dim. h: 36 & 32 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #153

    Een Zuid-Afrikaans houten helmmasker met stro.

    Un masque-casque de l’Afrique du Sud en bois et paille.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #181
    Fontaine

    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #64

    Een terracotta cachepot.

    Un cache-pot en terre cuite.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #182
    Jaky Lefrançois

    Dames . Deux peintures à l'huile sur panneau. Toutes deux signées.
    Online only
    Dim. 50 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • Groot lot Franse stripalbums. Peyo. “Johan et Pirlouit”, “Les Schtroumpf”. Franquin. “Gaffes à Gogo”. Bob et Bobette. “La Frégate Fracassante”. Jijé. Don Bosco. Jérôme. En vele andere (een aantal erg beschadigd).

    Online only

Online Only veiling van 19 April 2021

Op Maandag 19 april wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday April 19th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

19 April 2021 22:00