#296
#69Marleen Vansteenvoort
“Compositie”. Een keramiek kunstwerkje. Gemonogrameerd.
Composition . Une œuvre d'art en céramique. Monogrammée.No longer availableOnline onlyActive bid: 9.00 €Dim. 23 x 23 cmEstimate: € 40 / 60 -
#277
Une paire d'encriers en porcelaine, l'un avec un seul encrier et l'autre avec deux encriers. (un couvercle manquant).No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. b: 22 & 18 cmEstimate: € 40 / 50 -
#271
“Collage”. Gemengde techniek op paneel. Zonder signatuur.
Collage . Technique mixte sur panneau. Sans signature.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 42 x 32 cmEstimate: € 40 / 50 -
#78
Een goudgepatineerde tempelleeuw. Beschadiging bovenaan.
Un lion temple patiné à l'or. Dessus endommagé.No longer availableOnline onlyActive bid: 17.00 €Dim. h: 62 cmEstimate: € 30 / 50 -
#101
Un grand vase de Delft bleu et blanc. Marqué en bas. Petit éclat à la base.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 50 cmEstimate: € 25 / 40 -
#74J. Megens
“Mediterraan straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#279
Een lot van vier verschillende borden van meerkleurig Chinees porselein.
#76
Un vase en faïence de Chine laqué noir d'après l'exemple du 17ème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. h: 62 cmEstimate: € 40 / 50 -
#278
Paire de cornets en porcelaine de Bruxelles monochrome et deux autres polychromes et doré.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. h: 8 & 12 cmEstimate: € 50 / 80 -
#284
#299
#273
Vase en porcelaine polychrome à glaçure irisante décoré de fleurs en relief.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. h: 60 cmEstimate: € 60 / 100 -
#295Eugène YoorsPeriod: 1879 - 1975
“De kruisdood”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
La crucifixion . Une gravure. Signée hors planche.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 28,5 x 21,5 cmEstimate: € 25 / 30 -
#263
Deux crocodiles en ivoire sculpté et une défense décorée d’éléphants et d’une crocodile. Premier quart du XXe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. l: 30 en 20 cmEstimate: € 40 / 80 -
#245
Un vase balustre en un pot à couvercle en porcelaine de Chine, décoration de pivoines polychromes. +- 1900.No longer availableOnline onlyActive bid: 145.00 €Dim. h: 85 & 32 cmEstimate: € 200 / 300 -
#146
Drie bronzen kruikjes.
Trois cruches en bronze.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 9 & 14,5 cmEstimate: € 30 / 35 -
#269
Paysage avec un wagon bloqué . Une réimpression d'une gravure du 17ème siècle de Bolswert à Rubens.No longer availableOnline onlyActive bid: 8.00 €Dim. 36 x 46 cmEstimate: € 35 / 50 -
#222
#275
Deux sets d'encriers, un en porcelaine de Bruxelles et un en faïence. Le dernier avec couvercle séparé.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. b: 23 & 27 cmEstimate: € 30 / 40 -
#288
Een lot van elf kaders met overwegend militaire thema’s.
Un lot de onze cadres contenant des images généralement militaires.No longer availableOnline onlyActive bid: 60.00 €Estimate: € 55 / 65 -
#298F. Guets
“Bulskamp 64”. aquarel op papier. Gesigneerd.
#70
Vue de l'église Saint-Nicolas de Bruxelles . Huile sur toile. Datée au dos, 68. Légers dégâts de peinture. , 71, 10569029, " The Council House gateway, Shrewsburry & Lyons Inn Hall . Deux petites gravures anglaisesNo longer availableOnline onlyActive bid: 8.00 €Dim. 50 x 65 cmEstimate: € 40 / 60 -
#297Shikler
Homme aux jumelles . Technique mixte sur papier. Signé et daté 68.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. 39 x 31 cmEstimate: € 30 / 40
#17Ceramique de Bruxelles
Vase art déco en faïence craquelée décoré d’une corbeille de fleurs sur la panse. Marque sous la base.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. H. 41 cmEstimate: € 150 / 180 -
#294
Een kleine nest of tables.
#232Capodimonte
Vase décoratif couvert et terrine sur piédouche en faïence polychrome et dorée italienne, à décor en relief.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. h: 36 & 57 cmEstimate: € 60 / 80 -
#201
Hoge koffiepot en twee kandelaars in Lodewijk XV-stijl van geel koper.
#250
Een grote kleurloze kristallen vaas en een dito langwerpige fruitschaal.
Grand vase en cristal incolore ainsi qu’une coupe à fruits allongée semblable.No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 €Dim. H. 35 cmEstimate: € 40 / 50 -
#291
Lot de six assiettes représentant les mois et une autre en faïence polychrome, ainsi qu’un encrier triangulaire (réparation) et trois carreaux en faïence.No longer availableOnline onlyActive bid: 14.00 €Estimate: € 40 / 50 -
#71
#172Jaky Lefrançois
#20
Een vaas Duits porselein met een bloemendecor. Schade aan de basis.
Un vase en porcelaine allemande à décor floral. Socle endommagé.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. h: 35 cmEstimate: € 15 / 20 -
#87
Een glazen IKEA-lampje.
Une lampe IKEA en verre.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 25 cmEstimate: € 10 / 20 -
#109
“Zicht op Parijs”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1939.
”Vue sur Paris”. Une aquarelle. Signée et datée 1939.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 26 x 35 cmEstimate: € 40 / 80 -
#247
Drie wijzen van polychroom Chinees porselein. XXste eeuw.
Trois sages en porcelaine de Chine polychrome. XXe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. H. 40 cmEstimate: € 40 / 50